168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Признание военнослужащего нуждающимся в постановке на получения жилья или жилищной субсидии

Здравствуйте!Я-военнослужащая,прапорщик,выслуга 16 лет,мне-50 лет.Контракт заканчивается 30 ноября 2017г. Я решила подать документы в ДЖО для признания меня нуждающейся в получении жилищной субсидии.В ДЖО мне дали перечень документов.Но в отделе кадров части мне сказали,что я должна написать рапорт об увольнении,только после этого мне дадут справку о планируемом увольнении(она входит в перечень документов).Правы ли кадровики,ведь я еще не признана нуждающейся в получении жилой площади,и не стою в реестре. Разве не достаточно справки о планируемом увольнении по предельному возрасту,чтобы меня признали нуждающейся и поставили на очередь.Не будут ли у меня проблемы если я напишу такой рапорт.Подскажите как я должна правильно поступить?Спасибо!

13 Января 2017, 13:35, вопрос №1498791
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! напишите рапорт именно с указанием уволить с той даты, которой планируется увольнение и проблем не возникнет

13 Января 2017, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Здравствуйте. Для того, чтобы военный мог претендовать на получение единовременной денежной выплаты от государства на улучшение жилья, необходимо соблюдение 2 условий:

признание его в качестве нуждающимся в установленном законом порядке;
выслуга больше 10 лет.
На субсидию помимо самого военнослужащего, в случае его смерти может претендовать его семья.
В законодательстве РФ приводится четкий перечень оснований для признания военнослужащих нуждающимися в улучшении жилищных условий:
отсутствия жилья в собственности;
наличия жилья, в размерах меньше, установленных нормативами;
проживание в одной квартире с семьями, где есть больные с тяжелыми хроническими заболеваниями, исключающими совместное проживание;
проживание длительное время на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;
проживание в неизолированных комнатах в одной квартире с людьми, не состоящими в родственных отношениях;
проживание в общежитиях, либо в служебном жилье;
наличие жилой площади, которая не соответствует санитарным и иным требованиям.

Для того, чтобы военного признали нуждающимся ему следует обратиться в соответствующий отдел администрации муниципального образования по месту прохождения службы со следующим пакетом документов:
заявление;
копия паспорта военнослужащего, а также всех членов его семья. При наличии детей до 14 лет, в качестве документа удостоверяющего личность подается копия свидетельства о рождении;
копия свидетельства о заключении брака (при наличии);
справка о прохождении военной службы, а также послужной список;
выписка из домовых книг;
копия финансово — лицевого счета по месту проживания за последние 5 лет;
копия документов, подтверждающих право на дополнительные квадратные метры;
выписка из послужного списка, подтверждающая стаж военной службы;
при планируемом увольнении по состоянию здоровья, либо в связи с штатными организационными мероприятиями справку с указанием срока предполагаемого ухода со службы.
Решение о постановке на учет или об отказе принимается в течение 30 дней с момента подачи документов, о чем в установленной форме сообщается заявителю.
ВАЖНО: Если речь идет об увольняющемся военнослужащем, то решение о постановки его на учет, либо отказе должно быть принято до момента исключения его из списка личного состава части, в которой он проходит службу.
Датой принятия на учет является дата подачи документов.

13 Января 2017, 13:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10861
ответ
5287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Нет, Вы не обязаны подавать рапорт на увольнение, так как увольняетесь по предельному возрасту, поэтому подлежите увольнению без рапорта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Вам достаточно справки о предполагаемой дате увольнения для признания нуждающейся.

Правда в порядке признания нуждающимся Вашего основания увольнения не указано в качестве необходимости предоставлять справку.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июня 2011 г. N 512
ПРАВИЛА
ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. Для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральные органы), заявление по форме согласно приложению с указанием места прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства — избранного постоянного места жительства (наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается)), к которому прилагаются следующие документы:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2015 N 900, от 29.12.2016 N 1540)
а) копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и указанных паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;
б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи, а для военнослужащих, увольняемых с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, — о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;
13 Января 2017, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут