Какие документы нужны для постановки матери-одиночки на очередь по улучшению жилищных условий?

Добрый вечер. Я мать одиночка с двумя детьми. Живём я мама моя и двое моих детей в однушке. Муж не имеет жилья в Москве и в РФ. Квартира приватизирована. Если могу встать на очередь по улучшению жилищных условий то куда мне обратиться и какие документы нужны для этого. Спасибо большое заранее.

, Гульнара, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Для того, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий, необходимо соблюдение следующих требований:
1. Гражданство РФ
2. Констатация статуса малоимущего в управлении соцзащиты по месту жительства;
3. Потребность в улучшении бытовых условий из-за недостатка квадратуры либо полного отсутствия собственной жилплощади
4.Ценз оседлости (насколько я помню в Москве от 10 лет).
5. Отсутствие на протяжении последних 5 лет до дня постановки на учет
намеренных действий, которые бы ухудшили уровень обеспеченности
заявителей жильем (например: регистрация в квартире чужих людей, обмен
большей квартиры на меньшую).
Узнать более подробную информацию можно в Вашем территориальном Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным
условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее
10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве
не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об
обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения».