Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор с физическим лицом

Понятие договора закреплено в ст. 420 ГК РФ. Под ним понимается соглашение двух и более лиц, которое направлено на установление, изменение или прекращение между ними правоотношений.

Виды договоров

В зависимости от того, по какому критерию проводить классификацию, гражданско-правовые договоры могут быть:

  • по возмездности – возмездными и безвозмездными. В первом случае сторона, которая получает товар либо деньги, обязана произвести ответное действие, то есть что-то передать взамен. Во втором случае такой обязанности нет;
  • по упоминаемости в ГК РФ – поименованные и непоименованные. Поименованный договор прямо указан в ГК РФ, например, аренда. Информация о непоименованных соглашениях не содержится в ГК РФ, на при этом они регулируются его нормами;
  • по моменту заключения – реальный и консенсуальный. Реальным считается документ, для заключения которого сторонам необходимо произвести определенные действия. К реальным относится, например, соглашение займа. Консенсуальный документ считается заключенным, если между сторонами достигнуто согласие по его основным условиям, например, сделка купли-продажи;
  • по содержанию – простой и смешанный. Для простого характерна договоренность об одном предмете, например, соглашение аренды земли. Смешанный может включать в себя признаки нескольких сделок одновременно, например, договор купли-продажи оборудования и обучения персонала.
  • по открытости – публичный и непубличный. Публичным считается договор, который может быть заключен с любым лицом, например, купля-продажа товара в магазине. К непубличным относятся документы, которые заключаются между сторонами по предложению одной из них.

Приведенная нами классификация не является полной.

Как заключить договор с физ лицом?

Порядок заключения соглашения, установленный в ГК РФ, является общим как для юридических, так и для физических лиц. Процесс можно разделить на следующие этапы:

  • сторона, желающая составить документ, направляет другой стороне предложение, которое называется офертой. Офертой может быть не только официальная бумага, но и устная просьба (например, продать товар в магазине);
  • сторона, получившая оферту, в случае, если она согласна заключить договор, направляет другой стороне согласие, которое называется акцептом. Акцептом могут быть не только документы, но и действия продавца (например, продажа товара покупателю);
  • по общему правилу, как только сторона, получившая предложение заключить соглашение, дала свое согласие, то оно считается заключенным (п. 1 ст 433 ГК РФ).

На практике наиболее распространенным способом сделок с физическими лицами является публичный договор. Чаще всего его применяют в сферах общественного питания, торговли продовольственными либо непродовольственными товарами. То есть продавец должен продать товар каждому, кто обратился с подобной просьбой.

Достаточно часто для заключения соглашения с гражданами используют типовой образец, условия которого не меняют. Например, у коммунальной компании множество клиентов, с каждым из которых неудобно согласовывать те или иные условия. В таких случаях удобно использовать типовой шаблонный документ, который содержит одинаковые положения для всех.

В ряде случаев физическое лицо обязано уплатить налог с приобретенного товара или полученной услуги. В таком случае в соответствии с положениями ст. 226 НК РФ обязанность перечислить налог лежит на продавце.

В случае, если договор подлежит государственной регистрации, то для третьих лиц он вступает в силу именно с момента ее проведения. Для сторон он вступает в силу с момента заключения (ст. 433 ГК РФ).

Одним из самых распространенных рисков при заключении договора с физическим лицом является признание его трудовым. Так, например, организация заключила соглашение об оказании услуг с физическим лицом. По его условиям гражданин обязан осуществлять доставку почты.

Если в тексте документа используются понятия «почасовая ставка», обязанность лица находиться ежедневно на протяжении определенного количества времени в определенном месте, то такой договор может быть признан трудовым в судебном порядке, и с организации может быть взыскана заработная плата работника, а также штрафы за нарушение административного законодательства РФ.

Срок действия

Как правило, у большинства договоров с физическими лицами имеется ограниченный срок действия. Это обусловлено тем, что большинство из них исполняются в момент заключения.

В подавляющем большинстве случаев стороны могут самостоятельно устанавливать период либо указывать в тексте документа, что он заключен на неопределенный срок.

В ряде случаев срок действия договора имеет важное значение. Так, в соответствии с положениями ст. 609 ГК РФ, в случае заключения соглашения аренды помещения на срок более 12 месяцев он подлежит государственной регистрации.

В ГК РФ предусмотрен ряд документов, срок действия которых имеет существенное значение. К ним можно отнести, например, соглашения потребительского кредитования, аренды и т.д.

Если в тексте такого документа не указать срок его действия, то велик риск признания его недействительным. В таком случае стороны обязаны вернуть друг другу то, что они получили при заключении сделки.

Если в договоре указан срок его действия, то лицу сложнее отказаться от него в одностороннем порядке, так как для этого необходимо наличие определенных оснований.

В случае, если срок действия не указан, то достаточно направить обычное уведомление о расторжении за 30 дней до даты, когда сторона хочет расторгнуть документ.

Регистрация договора

Под государственной регистрацией понимается комплекс действий, которые совершает государственный орган, чтобы зафиксировать факт перехода прав и обязанностей от одной стороны к другой при заключении между ними определенного вида документа. В таком случае последствия заключения соглашения наступают после его государственной регистрации (ст. 164 ГК РФ).

Наиболее широко распространена государственная регистрация документов при купле-продаже, а также иным операциям с недвижимостью.

Процесс государственной регистрации договора купли-продажи квартиры выглядит следующим образом:

  • стороны оформляют и подписывают документ;
  • собирается необходимый пакет бумаг, который нужен для проведения регистрации;
  • одна из сторон уплачивает пошлину за предоставление услуги по госрегистрации;
  • стороны обращаются в подразделение Росреестра с соответствующим заявлением и пакетом документов;
  • специалисты Росреестра проводят проверку информации, изложенной в документах, и, если нет оснований для отказа в государственной регистрации, фиксируют переход права собственности на квартиру от продавца к покупателю в реестре прав собственности на недвижимое имущество.

Расторжение

В ГК РФ предусмотрено два способа расторжения договора:

  • по соглашению сторон – стороны заключают письменное соглашение, которым они прекращают действие документа;
  • по решению суда – в случае, когда одна из сторон отказывается в добровольном порядке расторгнуть соглашение, то заинтересованная сторона подает в суд исковое заявление.

Если у вас возникли вопросы, связанные с каким-либо договором, мы рекомендуем вам обратиться к нашим юристам, которые имеют обширную практику по защите интересов физических лиц при заключении соглашений.

Последние вопросы по теме «договор с физическим лицом»

Фильтры
Все
Договор аренды
Скажите пожалуйста, я как юр. лицо, хочу заключить с физ. лицом договор аренды нежилого помещения, на три месяца, но при этом я не хочу платить налог...что делать, и какой договор необходимо заключить (простите за глупый вопрос, только начинаю работать, опыта некого)
, вопрос №705567, Лианна, с. Бурла
Недвижимость
Договор купли-продажи между продавцом ИП и покупателем физическим лицом
Здравствуйте. Я - физ.лицо, хочу купить земельный участок с жилым домом, принадлежащими продавцу - ИП. Сначала мы будем подписывать предварительный договор купли-продажи. 1. Подскажите, пожалуйста, как правильно его составить, т.е. как описать ИП и имущество, которое он продает. 2. Имущество у продавца (ИП) во владении менее трех лет, и он не хочет показывать полную стоимость. Он прав, что говорит, что у него такие же обязательства по уплате налога как и у физ.лица? Спасибо.
, вопрос №698578, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Оформление договора подряда с физ. Лицом
Можно ли оформить договор подряда с физ. лицом не имеющего паспорта РФ (временно, в силу утраты)? Например, на загран. паспорт. Нет времени ждать, пока человек восстановит документ.
, вопрос №692851, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП УСН Доходы и оплата WebMoney удалённому работнику
Здравствуйте. Возникло несколько вопросов по налогам и их уплате. Есть ИП в России (УСН доходы), который работает по договору с иностранной компанией. И получает от неё деньги в виде WebMoney. Так же этот ИП хочет заключить договор с физическим лицом (находящимся в России) на предмет оказания услуг. Проще говоря, удалённая работа. И этому лицу выплачивает за его работу по WebMoney. Со счёта WM, на который деньги пришли. Остальная часть WebMoney выводится на счёт в банке. Возникают вопросы: 1) Надо ли платить налоги с той суммы, которая переводится другому человеку? Если они не выводятся. А как пришли, так и ушли... 2) С какой суммы платить налог ИП? И в какой момент? Когда деньги приходят на счёт в банке или когда они приходят на счёт WebMoney? 3) Как это правильнее оформлять, что бы ничего не нарушать. И налоговая понимала...?
, вопрос №688727, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Можно ли ИП заключить агентский договор с физ лицом?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить один вопрос. Я - индивидуальный предприниматель. В качестве работодателя не выступаю. Действую от собственного лица. Вид предпринимательской деятельности - обучение населения на курсах и по репетиторству. А именно, обучение на курсах по актерскому мастерству. Но на данном этапе работы у меня появился педагог, которого я хочу приглашать несколько раз в месяц проводить мастер-классы. Могу ли я с ним просто заключить агентский договор? Так как педагог просит от меня документальное подтверждение проведения платных занятий. И мне надо заключать договор на каждое занятие или можно на определенный срок? Спасибо заранее за ответ!
, вопрос №681844, Анастасия, г. Москва
Все
Договор между физическими лицами без заверения
подскажите пожалуйста имеет ли юридическую силу договор между физическими лицами без заверения? т.е. у меня и моего коллеги заключен договор на ответственное хранение и реализацию поставляемого мной ему товара для его бара. Имеет ли юр. силу такой договор, если в нем прописаны наши паспортные данные, но стоят только подписи, без печатей, без всего?
, вопрос №677655, иван, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Договор возмездного оказания услуг
Можно ли заключить ИП Договор возмездного оказания услуг системного администратора с ФЛ на календарный год с выплатой вознаграждения в конце года? Соответственно налоги плачу после выплаты. Не вызовет ли подозрение это у налоговой? В штате нет такой должности. Какие налоги мне, как налоговому агенту платить за ФЛ? НДФЛ- это понятно, какие еще? ФСС? ПФР?
, вопрос №676556, Сергей, г. Москва
Договорное право
Спор по договору подряда
Здравствуйте! Мы ( юр лицо) заключили договор подряда с заказчиком ( физ лицом ) на черновую отделку коттеджа на сумму 1600 000.... Выполнив примерно 70% работ заказчик прекратил финансирование объяснив что пока нет денег....работы остановили....сейчас спустя пол года заказчик подал иск в суд .....как быть?
, вопрос №672808, Василий, г. Уфа
Нотариат
Как составить договор купли-продажи
как составить договор купли между физ.лицами бытовой техники. каждую вещь отдельно или вписать все вещи в один договор и надо указывать номера.прошу выслать образец.
, вопрос №669064, ВЛАДИМИР, г. Омск
Все
Порядок оплаты налогов и выплат физ.лицом по гражданско-правовым договорам
Являясь физическим лицом (не зарегистрирована как ИП) разово оказала услуги по оформлению интерьера (создание дизайн проекта квартиры). Полученные средства были задекларированы и с них уплачены 13 % подоходного налога. Нигде не могу найти информации надо ли каким-то образом уведомлять фонды и что-то оплачивать в них. Если нет - на каких основаниях. Если да - как исчисляется в этом случае размер необходимых к уплате взносов.
, вопрос №663881, Наталья, г. Москва
Договорное право
Заключение гражданско-правового договора с физическим лицом
Организация планируетпривлечь к работе физических лиц по договору гражданско-правового характера. Какие документы (например лицензия на право осуществления деятельности, сертификат, диплом и.т.д.) необходимы физическим лицам, чтобы выполнять работы по данному договору?
, вопрос №661093, Сергей, г. Волгоград
Налоговое право
Договор на выполнение услуг с физическим лицом
Здравствуйте. Мы хотим пригласить видеоператора снимать детский утренник с последующей записью дисков, ИП он сдал, поэтому мы хотим заключить с ним договор как с физическим лицом. Как правильно это сделать, чтобы всё было законно?
, вопрос №660060, Ирина, г. Брянск
Регистрация юридических лиц
Как заключить безвозмездный договор аренды жилого помещения между физическим и юридическим лицом для предоставления юридического адреса?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Произошла реорганизация ООО. Сменился учредитель (через сделку купли-продажи доли), директор. При переоформлении документов решили оставить юридический адрес прежним, чтобы не менять соцстрах, налоговую, пенсионный и прочее. Юр.адресом является жилое помещение - дом, где проживает прежний учредитель. При открытии расчетного счета в банке потребовали подтвердить нахождение ООО по юр.адресу. Объяснила ситуацию, сказали, что нужен договор аренды и согласие собственника на предоставление юр.адреса. Собственник согласен. Как оформить документы, чтобы не платить арендную плату, так как фактически тем помещением не пользуемся? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №656550, Галина, г. Тольятти
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должен ли платить налоги физическое лицо, если будет сдавать в аренду нежилое помещение под торговлю?
Здравствуйте! Прочла,что индивидуальный предприниматель, выплачивающий арендную плату физическому лицу за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должен исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ, а также по представлению в налоговый орган по месту своего учета в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ сведений о доходах физического лица и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов. То есть.Я сдаю помещение,арендатор платит мне аренду и одновременно вычитает из суммы арендной платы сумму моего налога и должен платить за меня этот налог? И отчет в налоговой от него должен быть за эти вот оплаты "за меня"? Если арендатор не платит мои налоги с физических лиц,то это заставят сделать меня? Это нужно указывать в договоре по аренде?
, вопрос №655944, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
Договорное право
Я физическое лицо, договор с юридическим лицом (устанавливают окна)
Я обратилась к сотруднику ООО "Новосибирская фабрика окон" Слабодченко Анатолию, доставить и установить окна в квартире (я собственником не являюсь), он принес мне договор со всеми подписями и печатями, но печать идет с полным названием фирмы ООО "Новосибирская фабрика окон", а в договоре прописано название ООО "НСО-Сибирь" (на что он ответил, что это их сокращенное название фирмы), деньги по договору я перечислила ему на карту, он сказал что бухгалтер принимает лично в руки наличные и работает не всегда (приходящий-уходящий бухгалтер) поэтому он их сам передаст. Все было хорошо, окна привезли вовремя и оставили в квартире, после этого я Слабодченко Анатолия не могла заставить приехать в квартиру и установить их, установка длилась 1,5 месяца, хотя в договоре прописано 2 недели и очень много недочетов, окно и дверь балконная плохо закрывается, везде стыки и обрубки, не правильно вставлены окна, продувают чень сильно, я пыталась сама договориться с Слабодченко, но он уехал из города, спустя пол года поисков, мы позвонили на фирму и мне сказали что такового договора вообще нет, есть только акт на доставку окон и все! через 2 месяца мне набрали сотрудники фирмы и сказали что сейчас приедет человек проверить состояние окон, где он все недочеты и нюансы записал и на акте я поставила подпись, теперь я не могу добиться ремонта, они говорят что человека ко мне уже направляли... Хотя никого не было..... Не знаю что делать? Я могу подать на них в суд и выйграю я его вообще?
, вопрос №654856, Оксана, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.01.2015