Можно ли ИП заключить агентский договор с физ лицом?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить один вопрос. Я - индивидуальный предприниматель. В качестве работодателя не выступаю. Действую от собственного лица. Вид предпринимательской деятельности - обучение населения на курсах и по репетиторству. А именно, обучение на курсах по актерскому мастерству. Но на данном этапе работы у меня появился педагог, которого я хочу приглашать несколько раз в месяц проводить мастер-классы. Могу ли я с ним просто заключить агентский договор? Так как педагог просит от меня документальное подтверждение проведения платных занятий. И мне надо заключать договор на каждое занятие или можно на определенный срок? Спасибо заранее за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анастасия!

Сегодня ИП может иметь статус работодателя, т.е. может заключать трудовые договоры с работниками. В этом случае отношения будут регулироваться Трудовым законодательством РФ.

Еще, как вариант, Вы можете с педагогом заключить договор подряда (на выполнение работ или на оказание услуг), в котором согласуете все условия (предмет договора, сроки, периодичность, стоимость, и т.д.). Эти отношения будут регулироваться уже Гражданским законодательством РФ.

Агентский договор в Вашем случае не совсем подходит, т.к. такой договор заключается на выполнение определенного поручения от Вашего имени и в Ваших интересах.

 С уважением, Страхова Елена.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо! На данный момент я не выступаю работодателем. И налоговой режим у меня - ПСН (без сотрудников). Поэтому и возник такой вопрос... Значит, договор подряда я могу заключить и не являясь работодателем?

Совершенно верно! И основанием для оплаты по договору будет ежемесячный АКТ выполненных работ (оказанных услуг), в котором прописывается фактический объем выполненных работ (услуг), рассчитывается сумма оплаты Исполнителю за истекший месяц.

И еще, не забудьте на сумму вознаграждения начислить НДФЛ.

Например: Сумма вознаграждения составила 5000 рублей.

К перечислению Исполнителю подлежит — 5000*100/87 = 5747 руб. 13 коп.