Договор аренды

Скажите пожалуйста, я как юр. лицо, хочу заключить с физ. лицом договор аренды нежилого помещения, на три месяца, но при этом я не хочу платить налог...что делать, и какой договор необходимо заключить (простите за глупый вопрос, только начинаю работать, опыта некого)

, Лианна, с. Бурла
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "… я не хочу платить налог...", о каком налоге/налогах и кто их не хочет платить (Ваша организация/Арендатор, физлицо/Арендодатель или Ваша организация за физлицо при выплате ему дохода в виде арендной платы)?

С уважением,

Валерий

Лианна
Клиент, с. Бурла

Добрый день Валерий.

Наша организация не хочет платить налог, мы хотим, чтобы физ. лицо оплатило налог (13 процентов) . Т.е. физ.лицо получило доход в виде аренды за помещение, и оно же и оплатило налог подоходный.

Спасибо вам большое за быстрый ответ.

К сожалению, если у Вас «официальные» договорные отношения с данным физлицом, то избежать Вам начисления, удержания и перечисления в бюджет, как минимум НДФ, с точки зрения налогового законодательства нельзя. В данном случае существуют исключения. В вашем случае данное физлицо должно было быть индивидуальным предпринимателем. Так в ст. 227 Налогового кодекса РФ говорится, что:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

«1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности...

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса...».

Вы, по отношению к физлицу, являетесь источником выплаты дохода и налоговым агентом. Поэтому обязаны начислять, удерживать и перечислять в бюджет соответствующие налоги с физлиц по произведенным Вами выплатам по договорам гражданско-правового характера. Причем, речь может идти не только об НДФЛ (13%), но и о др. налогах… В случае самостоятельного перечисления физлицом НДФЛ,  в случае установления данного факта налоговыми органами, ПФР и пр.,  Вам все равно не избежать ответственности за нарушение установленного гл. 23 Налогового кодекса РФ порядка налогообложения доходов физлиц. Факт отсутствия так называемой недоимки по НДФЛ (физлицо самостоятельно исчислило и уплатило в бюджет НДФЛ) не освобождает Вас от ответственности за нарушение установленного порядка исчисления, удержания и перечисления налога в бюджет...