8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды

Скажите пожалуйста, я как юр. лицо, хочу заключить с физ. лицом договор аренды нежилого помещения, на три месяца, но при этом я не хочу платить налог...что делать, и какой договор необходимо заключить (простите за глупый вопрос, только начинаю работать, опыта некого)

, Лианна, с. Бурла
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Уточните пожалуйста, что Вы имеете ввиду под "… я не хочу платить налог...", о каком налоге/налогах и кто их не хочет платить (Ваша организация/Арендатор, физлицо/Арендодатель или Ваша организация за физлицо при выплате ему дохода в виде арендной платы)?

С уважением,

Валерий

1
0
1
0
Лианна
Лианна
Клиент, с. Бурла

Добрый день Валерий.

Наша организация не хочет платить налог, мы хотим, чтобы физ. лицо оплатило налог (13 процентов) . Т.е. физ.лицо получило доход в виде аренды за помещение, и оно же и оплатило налог подоходный.

Спасибо вам большое за быстрый ответ.

К сожалению, если у Вас «официальные» договорные отношения с данным физлицом, то избежать Вам начисления, удержания и перечисления в бюджет, как минимум НДФ, с точки зрения налогового законодательства нельзя. В данном случае существуют исключения. В вашем случае данное физлицо должно было быть индивидуальным предпринимателем. Так в ст. 227 Налогового кодекса РФ говорится, что:

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

«1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности...

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса...».

Вы, по отношению к физлицу, являетесь источником выплаты дохода и налоговым агентом. Поэтому обязаны начислять, удерживать и перечислять в бюджет соответствующие налоги с физлиц по произведенным Вами выплатам по договорам гражданско-правового характера. Причем, речь может идти не только об НДФЛ (13%), но и о др. налогах… В случае самостоятельного перечисления физлицом НДФЛ,  в случае установления данного факта налоговыми органами, ПФР и пр.,  Вам все равно не избежать ответственности за нарушение установленного гл. 23 Налогового кодекса РФ порядка налогообложения доходов физлиц. Факт отсутствия так называемой недоимки по НДФЛ (физлицо самостоятельно исчислило и уплатило в бюджет НДФЛ) не освобождает Вас от ответственности за нарушение установленного порядка исчисления, удержания и перечисления налога в бюджет...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве
Нужен юрист для дистанционного представления в суде, контрагент не заплатил за аренду, но есть подписанный акт сверки с признанием долга, по ЭДО. Хочу подать на него в суд, он находится в Питере, я в Мск, по договору рассмотрение в Москве.
, вопрос №4088221, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015