400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор подряда

Подскажите, пожалуйста, если ограничения по видам работ при заключении договора подряда? Можно ли заключать договор подряда физическим лицам? Можно ли заключать договор подряда на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ?

28 Января 2015, 15:00, вопрос №705857 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.10.2018 мы ответили на 706 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    любое лицо может выступать в качестве заказчика или исполнителя работ, единственно у физического лица исполнителя может возникнуть вопрос с незаконной предпринимательской деятельностью иных запретов нет.

    аналогично и с договором на научно- исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы. 

    28 Января 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, добрый день.

    1. Ограничений по видам работ нет, если только эти работы не являются запрещенными с точки зрения административного/уголовного законодательства.

    2. Договор подряда может быть заключен физическим лицом, в том числе на проведение работ, указанных в Вашем вопросе, но данное физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя для ведения предпринимательской деятельности.

    28 Января 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Неужели так трудно открыть ГК РФ и прочитать содержание всего трёх статей -  702, 703 и 769?..

    если ограничения по видам работ при заключении договора подряда?

    Елена

    Ограничения установлены законом (нормой права)?

    Можно ли заключать договор подряда физическим лицам?

    Елена

    Устанавливает ли закон запрет заключения физ.лицами договора подряда?

    Можно ли заключать договор подряда на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ?

    Елена

    Если нормы закона (ГК РФ), регламентирующие договор подряда и договора на выполнение указанных работ расположены в различных главах ГК РФ, и нет указания на то, к данным работам применимы правила о подряде, договор на их выполнение не относится к отдельным видам договора подряда, то следует сделать вывод…

    28 Января 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть