Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Трудовой договор

Как правильно оформить договор по стройке, или ремонту частного дома физ лицу. не предпринимателю?

Вычитала в законе:

Статья 303Трудового кодекса. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией) (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Согласно этого я так понимаю я обязана зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства??????? Или не обязательно его регистрировать?

Кто уполномочен прийти ко мне с проверкой по работающим людям?

Может их быть несколько человек привлечено?

Информация совершенно разная. Где то написано - надо заключать трудовой договор и регистрировать, в другом месте написано,(Гражданский кодекс РФ Статья 730. Договор бытового подряда) что не трудовой договор, а договор бытового подряда. В гражданском кодексе так же вычитала: Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

То есть сделка (договор о привлечении работника) может быть совершена УСТНО? Про это так же написано в Статья 161 гражданского кодекса РФ - Сделки, совершаемые в простой письменной форме.

Как же правильно оформить отношения с нанимаемым работником частному лицу с частным лицом?

Сзаранее спасибо за ответ.

02 Февраля 2015, 22:22, вопрос №711406 Наталья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я бы на вашем месте оформлял гражданско-правовой договор подряда так как предмет у вас только выполнение работ на объекте и потом по гражданско-правовому договору легче взыскивать убытки если таковые будут.

    Мороки меньше а способов вашей защиты больше  при договоре подряда

    С уважением Александр

    02 Февраля 2015, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Крым только вступил в правовое поле России. Никто не знает как правильно. Сегодня приходил устраиваться один человек. Спросил есть ли договор. Я об нем не знала. Сказал пойдет жаловаться. Поэтому и возник данный вопрос. как правильно поступить ?

    То есть правильно и гражданско-правовой и договор подряда?

    Нужно ли их где то регистрировать?

    02 Февраля 2015, 22:29
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Заключите гражданско-правовой договор и не мучайтесь. Или Вам необходим работник на постоянной основе? 

    02 Февраля 2015, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Крым только вступил в правовое поле России. Никто не знает как правильно. Сегодня приходил устраиваться один человек. Спросил есть ли договор. Я об нем не знала. Сказал пойдет жаловаться. Поэтому и возник данный вопрос. как правильно поступить ?

    02 Февраля 2015, 22:28
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Составьте договор подряда

    можете в интернете найти примерный образец регулируется положениями ГЛ.37 ГК РФ

    ст.702 ГК РФ  далее смотрие по ссылке

    1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

    2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_28.html#p2814
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    02 Февраля 2015, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. А нужно ли договора подряда где либо оформлять?. Или он должен храниться у меня до окончания срока работ?

    02 Февраля 2015, 22:41
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Крым только вступил в правовое поле России. Никто не знает как правильно. Сегодня приходил устраиваться один человек. Спросил есть ли договор. Я об нем не знала. Сказал пойдет жаловаться. Поэтому и возник данный вопрос. как правильно поступить ?

    Наталья

    Ну тогда понятно. Как отметил коллега выше, заключайте договор подряда. Образцы договора можете найти в интернете. 

    02 Февраля 2015, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нужно ли договор подряда где либо оформлять?

    02 Февраля 2015, 22:40
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заключите договор подряда

    02 Февраля 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нужно ли договора подряда где либо оформлять?. Или он должен храниться у меня до окончания срока работ?

    02 Февраля 2015, 22:42
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нужно ли их где то регистрировать?

    Наталья

    такие договоры нигде не нужно регистрировать, также укажите в договоре что оплату налогов и иных отчислений производит сам подрядчик.

    02 Февраля 2015, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    А нужно ли договора подряда где либо оформлять?.. Или он должен храниться у меня до окончания срока работ?

    Наталья

    Составьте в двух экземплярах. 

    02 Февраля 2015, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.