8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор пожизненной опеки

Последние вопросы по теме «договор пожизненной опеки»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могут ли вселить в квартиру с пожизненно проживающими?
Квартира в настоящий момент в собственности у банка. У мужа право пожизненного пользования отказавшегося от участия в приватизации (прописан) В квартире прописан младенец Всего проживают трое человек На данный момент нами подана кассационная жалоба тк мы не знали о судебных тяжбах и имеем право проживания. Квартира была заложена через серую схему, с пенсионеркой. Муж в сделке не участвовал. Его не указали в договоре купли-продажи. Банк грозится заселить 6 цыган и продать квартиру чеченцам. Возможно ли такое? Есть ли какие то нормы проживания в данном случае, так же если проживает несовершеннолетний, или просто трое человек, например, так же как с соц наймом — не более 18м2 на человека? Как вести себя в случае визита полиции либо приставов?
27 августа 2019, 17:34, вопрос №2487668, антон, г. Москва
3 ответа
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Договорное право
Как оформить договор с человеком, предоставляющим деньги/квартиру взамен на опеку до конца жизни?
Добрый день! У моей мамы есть знакомая бабушка, не состоящая с ней в родственных связях, которая просит взять над ней опеку, позаботиться о ней взамен на квартиру. Мама хочет взять ее к себе жить , продать квартиру бабушки и на эти деньги достраивать и благоустраивать дом. Дом по документам записан на моё имя. Как правильно заполнить документы (договор), чтобы были учтены выгоды всех сторон?
13 мая 2019, 08:13, вопрос №2356171, Наталья, г. Челябинск
4 ответа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
289 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Приватизация квартиры, если дети в ней не были зарегистрированы и никогда не жили
Здравствуйте. Хочу приватизировать квартиру и продать для покупки жилья в другом городе. Квартиру дали еще когда я был маленьким и в квартире прописаны 2 человека - я и моя мама. Я много лет живу с женой в другом городе и у нас есть двое детей 8 и 6 лет. Мама живет рядом с нами на съемной квартире. Соответственно хочу приватизировать квартиру на себя и продать пустующую квартиру, чтобы купить недвижимость в нашем городе, чтобы маме не пришлось снимать жилье. Дети изначально были прописаны по месту прописки жены. Как я понял, если сделать приватизацию, то возникает вопрос с долями детей. Но если сделать приватизацию с детьми, то потом будет нереально ее продать с покупкой жилья в другом городе из за органов опеки. В квартире которую хотим приватизировать дети не были прописаны и вообще не разу не были в этом городе. Должны ли они обязательно участвовать в процессе приватизации данной квартиры?
08 мая 2018, 19:33, вопрос №1990213, Алексей, г. Белореченск
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право пожизненного проживания при отказе от приватизации
В 2002 году состоялась приватизация муниципальной квартиры, где на момент приватизации было зарегистрирована семья из 3-х человек. Приватизировали квартиру на две доли (мать и несовершеннолетний ребенок), третий член семьи - отец от приватизации отказался в связи с тем, что уже использовал единоразовое право на участие в приватизации ранее (будучи совершеннолетним) и имел долю в другой квартире. На тот момент согласно требованиям ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация была возможна с согласия ВСЕХ проживающих совершеннолетних членов семьи.... В 2012 году ФЗ от 16.10.2012 N 170-ФЗ в ст. 2 были внесены изменения, в соответствии с чем для приватизации необходимо согласие ВСЕХ ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ членов семьи, то есть в настоящее время отказ не имеющего право на приватизацию члена семьи не нужен. В 2006 году брак был расторгнут. В настоящее ребенок подарил матери свою долю в квартире, она является единственным собственником квартиры (она же и была ответственным квартиросъемщиком до приватизации) Возникла необходимость в продаже указанной квартиры, однако имеется обременение в виде бывшего мужа, не участвовавшего в приватизации, который полагает, что имеет право на пожизненное проживание в указанной квартире. В квартире он зарегистрирован, но не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Вопросы: - имеет ли закон обратную силу применительно к изменениям относительно процедуры приватизации? - имеет ли в данной ситуации муж право пожизненного проживания в квартире бывшей жены именно на правах "отказника от приватизации", так как право проживания как член семьи собственника он утратил.
01 января 2018, 16:08, вопрос №1860576, Анна, г. Москва
8 ответов
Право собственности
Как оформить в собственность унаследованную тетей долю дома, если она содержится в ПНИ пожизненно?
Я вступил в наследство 1/4 часть дома. Помимо меня есть родная тетя, на ней 3/4. Мы единственные наследники. Она психически больной человек и находится в интернате напожизненный срок.Все задолжности дома я оплатил и плачу сейчас все коммунальные услуги. Она не имеет право подписывать документы, так как больной человек. Как мне вступить в её долю или это невозможно?
24 декабря 2017, 11:46, вопрос №1855310, Артём, г. Москва
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как продать имущество сданное в аренду
Можно ли продать имущество (оборудование), которое сдано в аренду? Есть договор аренды имущества. Арендодатель хочет продать это имущество третьему лицу и уступить ему права по дог. аренды. Как это сделать? Можно ли заключить договор к.п. этого имущества и одновременно уступку права требования по договору аренды? Можно ли в таком случае уступку права аренды делать безвозмездной?
11 декабря 2017, 07:54, вопрос №1841560, Иван, г. Мурманск
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Опека и наследие квартиры
Существует ли такая практика: договор о наследии квартиры взамен на опеку? Пожилая женщина имеет в собственности приватизированную квартиру, молодая семья берет пожилую женщину под опеку. Как правильно оформить договор о наследии квартиры? Какие факторы могут быть поводом для расторжения договора (другие наследники, одностороннее расторжение договора или противоречия законодательству)? Заключаются ли вообще такие договоры и как правильно это сделать?
17 сентября 2017, 15:12, вопрос №1754148, Андрей, г. Москва
10 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Какой договор лучше оформить, если нужен уход за престарелым человеком?
День добрый! Подскажите какой договор лучше оформить в ситуации, когда престарелая бабушка просит уход и обещает за это предоставить свою квартиру. Бабушка соседка и не является родственником.
02 марта 2017, 07:49, вопрос №1557735, евгений, г. Челябинск
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Каким договором обязать 14 летнюю внучку позаботиться о больном шизофренией отце, в обмен на жилплощадь?
Мой сын болен шизофренией.Ему 42 года. Могу ли я оформить договор пожизненного его содержания на его дочь. Ей 14 лет? каким договором я могу позаботиться о его благополучии после моей смерти?
24 февраля 2017, 06:17, вопрос №1550702, Светлана Михайловна, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Нотариат
Существует ли дарственная на квартиру с пожизненном проживанием дарителя, но не договор ренты?
Существует ли дарственная на квартиру с пожизненном проживанием дарителя,но не договор ренты?
04 февраля 2017, 14:34, вопрос №1526022, Наталья, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возможна ли сделка между родителями и детьми по купле-продаже квартиры?
У молодой семьи с двумя детьми есть однокомнатная квартира (разделена на четверых по долям), у родителей молодой семьи есть 2-х комнатная квартира. Может ли молодая семья продать свою однушку и купить двушку у родителей. Разрешат ли органы опеки такую сделку? В данной ситуации у несовершеннолетних детей доля будет больше.
20 января 2017, 12:09, вопрос №1506330, Марина, г. Пермь
8 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Прописка несовершеннолетнего сына и его права, органы опеки
Я не замужем воспитываю единственного сына. У него нет отца. Единственным родителем являюсь я. Сейчас у меня проблемы с сыном ему 13 лет и он перестал посещать в этом году школу, дружит с наркоманами , из дома крадет и желает мне смерти, а так же поднимает на меня руку и материт. Наказать его не могу тк он сразу на меня заявляет куда надо. Органы опеки КДН и полиция мне ничем не помогают, просят писать отказ от ребенка, так как я не справляюсь. Поместить его в реабилитационный центр или специальную школу «Шанс» закрытого типа отказываются без решения суда. Суда не было. Помощи ни в каких службах мне не оказывают. Сын отказывается посещать психолога. Как мне повлиять на принудительное лечение сына , если все госслужащие твердят что лечение и помещение ребенка только с его согласия. Если я напишу отказ от сына , могу ли я продать квартиру (в ней прописан сын) или сделать дарение на свою маму например ? т к сын говорит что бы я быстрее сдохла и он хозяйничал ( типа я ему мешаю и ограничиваю в свободе ) Как мне не потерять жилье ? Мне сказали что органы опеки потребуют при продаже недвижимости ребенок не остался без жилья. По вопросу как быть с ребенком тоже не знаю… Квартира полностью на мне , но у меня есть информация что сын имеет право на часть моей квартиры и органы опеки потребуют его часть при продаже недвижимости что бы ребенок не остался без жилья. Так ли это ?
03 декабря 2016, 23:55, вопрос №1461962, Екатерина, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Имеет ли дядя право пожизненного проживания в квартире?
Здравствуйте! До 2013 года в двухкомнатной квартире нас было четыре дольщика. Я, моя мама, дядя, бабушка. В 2013 году мать под материнский капитал купила долю младшему сыну(моему братишке), и дядя выступал продавцом, в договоре он именуется продавцом( так понимаю она двум детям должна была собственность оформить), но в договоре купли-продажи точно не указано кому какая доля отошла! Все 250 тысяч перевели с пенсионного фонда бабушке на счёт лицевой. Теперь я имею 1/2 долю, мой брат 1/4, мать 1/4. В договоре прописано, что все мы имеем право проживания и регистрации. Когда зашёл вопрос о продаже этой квартиры, мать начала говорить, что я должна отдать дяде 1/4, незаконно я её получила. Возможно ли такое? И имеет ли дядя право пожизненного проживания в квартире?
03 декабря 2016, 11:39, вопрос №1461526, эмилия, г. Уфа
19 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли расторгать договор ренты пожизненного содержания при смене опекуна?
Оформили ренту пожизненного содержания с опекуном недееспособного.Опекун мне не родственник и я являюсь рентоплательщиком. Нарушений обязательств нет. В настоящее время в силу обстоятельств поменялся опекун. На основании этого орган опеки грозит расторгнуть договор и заключать снова. Правомерно ли это?
11 июля 2016, 15:36, вопрос №1311173, Елена, г. Нальчик
1 ответ
Недвижимость
Можно ли по одному договору передать в пожизненное содержание с иждивением несколько объектов недвижимости?
Можно ли по одному договору передать в пожизненное содержание с иждивением несколько объектов недвижимости , например квартиру, земельный участок, дом, одновременно.
28 июня 2016, 10:17, вопрос №1297902, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.08.2019