8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгать договор ренты пожизненного содержания при смене опекуна?

Оформили ренту пожизненного содержания с опекуном недееспособного.Опекун мне не родственник и я являюсь рентоплательщиком. Нарушений обязательств нет. В настоящее время в силу обстоятельств поменялся опекун. На основании этого орган опеки грозит расторгнуть договор и заключать снова. Правомерно ли это?

11 июля 2016, 15:20, Елена, г. Нальчик
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

При отсутствии Вашего согласия на расторжение договора сделать это возможно только в судебном порядке. При этом основанием для предъявления такого требования может быть только существенное нарушение договора пожизненной ренты с Вашей стороны. Смена опекуна не может являться основанием для расторжения договора.

ГК РФ Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты
1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либорасторжения договора и возмещения убытков.

Удачи Вам!

12 июля 2016, 00:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор ренты пожизненного содержания?
Может ли пенсионерка 76 лет, инвалид второй группы по общему заболеванию расторгнуть ренту - договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому плательщику ренты была передана в собственность квартира с приватизацией, если плательщик ренты в течении двух лет не поддерживает связь с пенсионером получателем ренты? Можно ли ему рассчитывать на бесплатную юридическую помощь?
17 октября 2016, 17:36, вопрос №1410977, Волкова Екатерина, г. Борисоглебск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оформить договор ренты на недвижимость между матерью и дочерью, которая находится в совместной собственности родителей?
можно ли оформить договор ренты между матерью и дочерью на недвижимость, которая в совместной собственности родителей? при этом жилой дом, который будет передаваться под ренту находится в общей совместной собственности матери и отца (живого)
04 августа 2016, 07:38, вопрос №1335521, Николай, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор ренты по согласию двух сторон и переоформить на внучку?
Здравствуйте Такая ситуация. Бабушка сделала договор ренты кв на дочь. Можно ли расторгнуть договор ренты по согласию двух сторон и переоформить на внучку. Это делается через суд или нотариуса и как сложен этот процесс.? Благодарю за ответ.
04 ноября 2015, 16:37, вопрос №1029546, Евгения, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Можно ли составить договор ренты так, чтобы при жизни отдаваемый свою долю оставался собственником
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор ренты с пожизненным содержанием на долю в квартире таким образом, чтобы человек, после смерти которого эта доля отойдёт указанным в договоре лицам, оставался собстенником этой доли?
25 ноября 2014, 19:01, вопрос №630230, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Договор ренты пожизненного содержания с иждевением
Добрый день! Мой отец (хозяин домовладения) хочет переоформить на меня свою дочь (состою в браке, живу с семьей отдельно в своей квартире) свой дом. На данный момент он проживает с мамой, которая тоже не против такого переоформления. У меня есть еще родной брат, который проживает отдельно в квартире, которую ему купили родители. В приватизации на дом он не участвовал. Можно ли оформить договор ренты пожизненного содержания с иждивением и что для этого необходимо? Спасибо!
29 мая 2014, 12:03, вопрос №462803, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2016