8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Прописка несовершеннолетнего сына и его права, органы опеки

Я не замужем воспитываю единственного сына. У него нет отца. Единственным родителем являюсь я. Сейчас у меня проблемы с сыном ему 13 лет и он перестал посещать в этом году школу, дружит с наркоманами , из дома крадет и желает мне смерти, а так же поднимает на меня руку и материт. Наказать его не могу тк он сразу на меня заявляет куда надо. Органы опеки КДН и полиция мне ничем не помогают, просят писать отказ от ребенка, так как я не справляюсь. Поместить его в реабилитационный центр или специальную школу «Шанс» закрытого типа отказываются без решения суда. Суда не было. Помощи ни в каких службах мне не оказывают. Сын отказывается посещать психолога. Как мне повлиять на принудительное лечение сына , если все госслужащие твердят что лечение и помещение ребенка только с его согласия.

Если я напишу отказ от сына , могу ли я продать квартиру (в ней прописан сын) или сделать дарение на свою маму например ? т к сын говорит что бы я быстрее сдохла и он хозяйничал ( типа я ему мешаю и ограничиваю в свободе ) Как мне не потерять жилье ? Мне сказали что органы опеки потребуют при продаже недвижимости ребенок не остался без жилья. По вопросу как быть с ребенком тоже не знаю… Квартира полностью на мне , но у меня есть информация что сын имеет право на часть моей квартиры и органы опеки потребуют его часть при продаже недвижимости что бы ребенок не остался без жилья. Так ли это ?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Квартира полностью на мне, но у меня есть информация что сын имеет право на часть моей квартиры и органы опеки потребуют его часть при продаже недвижимости что бы ребенок не остался без жилья. Так ли это?
Екатерина

Добрый день, Екатерина.

Если квартира у Вас в собственности и сын не имеет в ней никаких долей, то в такой ситуации Вы вправе свободно распоряжаться квартирой без его согласия и без согласия органов опеки и попечительства, Вас просто вводят в заблуждение, ограничений нет.

Единственное, Вам желательно предварительно выписаться самой и прописаться в другом месте, а затем прописать к себе и сына (дети до 14 лет прописываются всегда к родителям), иначе покупатели, видя при покупке, что там прописан несовершеннолетний, могут отказываться от сделки, поскольку они рискует покупая такую квартиру, так как если Вы его не выпишите сами, то им потом его выписать будет достаточно тяжело.

Но согласие, повторюсь, ни сына, ни опеки не требуется, можете спокойно продавать сами и на свое усмотрение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

Очень Вам сочувствую, ситуация у Вас, действительно, ужасная.

Квартира полностью на мне, но у меня есть информация что сын имеет право на часть моей квартиры
Екатерина

Нет, на «часть» не имеет.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка


4. Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть права собственности он не имеет, только право проживания.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Могут быть проблемы, если вы стали собственником квартиры в результате приватизации и если в период приватизации сын проживал вместе с вами.

Потому что статья 7 закона «О приватизации жилищного фонда предусматривает включение несовершеннолетних детей в договор передачи жилого помещения в собственность.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Прилагаю также Определение ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 августа 2008 г. N 56-В08-10

Возможно Вам, чтобы оградить сына от плохого влияния товарищей и наркотиков нужно переехать в другую местность и не продавать жилье, а обменять на другое жилье с доплатой. В Москве жилье значительно дороже, чем в других местах. Квартиру в Москве можно обменять на дом с земельным участком садом и огородом, недалеко от леса и реки. Смена обстановки может помочь вашему сыну..

Удачи Вам!,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
В соц опеке говорят что девочке нужно будет женское внимание, отдадут ли ему дочь?
Добрый день. У моего знакомого такая ситуация. С женой он в разводе, живут отдельно, она женщина гулящая. Дочку забрали органы опеки. Жена вообще хочет отказаться от родительских прав. В соц опеке говорят что девочке нужно будет женское внимание, отдадут ли ему дочь? Или ему нужно будет жениться?
, вопрос №4062358, Елена, г. Ангарск
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
Мать (муж умер) приобрела квартиру на этапе строительства по ДДУ. Может ли она оформить через нотариуса дарственную на сына на право на недвижимость (дом не достроен) и если да, то через какое время после приобретения?
, вопрос №4059616, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2016