Прописка несовершеннолетнего сына и его права, органы опеки

Я не замужем воспитываю единственного сына. У него нет отца. Единственным родителем являюсь я. Сейчас у меня проблемы с сыном ему 13 лет и он перестал посещать в этом году школу, дружит с наркоманами , из дома крадет и желает мне смерти, а так же поднимает на меня руку и материт. Наказать его не могу тк он сразу на меня заявляет куда надо. Органы опеки КДН и полиция мне ничем не помогают, просят писать отказ от ребенка, так как я не справляюсь. Поместить его в реабилитационный центр или специальную школу «Шанс» закрытого типа отказываются без решения суда. Суда не было. Помощи ни в каких службах мне не оказывают. Сын отказывается посещать психолога. Как мне повлиять на принудительное лечение сына , если все госслужащие твердят что лечение и помещение ребенка только с его согласия.

Если я напишу отказ от сына , могу ли я продать квартиру (в ней прописан сын) или сделать дарение на свою маму например ? т к сын говорит что бы я быстрее сдохла и он хозяйничал ( типа я ему мешаю и ограничиваю в свободе ) Как мне не потерять жилье ? Мне сказали что органы опеки потребуют при продаже недвижимости ребенок не остался без жилья. По вопросу как быть с ребенком тоже не знаю… Квартира полностью на мне , но у меня есть информация что сын имеет право на часть моей квартиры и органы опеки потребуют его часть при продаже недвижимости что бы ребенок не остался без жилья. Так ли это ?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Квартира полностью на мне, но у меня есть информация что сын имеет право на часть моей квартиры и органы опеки потребуют его часть при продаже недвижимости что бы ребенок не остался без жилья. Так ли это?
Екатерина

Добрый день, Екатерина.

Если квартира у Вас в собственности и сын не имеет в ней никаких долей, то в такой ситуации Вы вправе свободно распоряжаться квартирой без его согласия и без согласия органов опеки и попечительства, Вас просто вводят в заблуждение, ограничений нет.

Единственное, Вам желательно предварительно выписаться самой и прописаться в другом месте, а затем прописать к себе и сына (дети до 14 лет прописываются всегда к родителям), иначе покупатели, видя при покупке, что там прописан несовершеннолетний, могут отказываться от сделки, поскольку они рискует покупая такую квартиру, так как если Вы его не выпишите сами, то им потом его выписать будет достаточно тяжело.

Но согласие, повторюсь, ни сына, ни опеки не требуется, можете спокойно продавать сами и на свое усмотрение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Очень Вам сочувствую, ситуация у Вас, действительно, ужасная.

Квартира полностью на мне, но у меня есть информация что сын имеет право на часть моей квартиры
Екатерина

Нет, на «часть» не имеет.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть права собственности он не имеет, только право проживания.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Могут быть проблемы, если вы стали собственником квартиры в результате приватизации и если в период приватизации сын проживал вместе с вами.

Потому что статья 7 закона «О приватизации жилищного фонда предусматривает включение несовершеннолетних детей в договор передачи жилого помещения в собственность.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Прилагаю также Определение ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 августа 2008 г. N 56-В08-10

Возможно Вам, чтобы оградить сына от плохого влияния товарищей и наркотиков нужно переехать в другую местность и не продавать жилье, а обменять на другое жилье с доплатой. В Москве жилье значительно дороже, чем в других местах. Квартиру в Москве можно обменять на дом с земельным участком садом и огородом, недалеко от леса и реки. Смена обстановки может помочь вашему сыну..

Удачи Вам!,