Как продать имущество сданное в аренду

Можно ли продать имущество (оборудование), которое сдано в аренду? Есть договор аренды имущества. Арендодатель хочет продать это имущество третьему лицу и уступить ему права по дог. аренды. Как это сделать? Можно ли заключить договор к.п. этого имущества и одновременно уступку права требования по договору аренды? Можно ли в таком случае уступку права аренды делать безвозмездной?

, Иван, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону переход права собственности не влечет расторжение договора аренды.Просто в договоре купли-продажи делайте указание, что предмет договора обременен договором аренды на такой-то срок и Покупатель с ним ознакомлен. Переуступку делать не надо будет, просто заключите трехсторонне соглашение, где и пропишите это измнение и всё.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу сохранения в силе незарегистрированного договора аренды после перехода права собственности на арендуемое имущество см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Арендодатель хочет продать это имущество третьему лицу и уступить ему права по дог. аренды. Как это сделать?

Иван

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Поэтому дополнительной уступки не требуется. Просто меняется сторона в договоре.

Можно ли заключить договор к.п. этого имущества и одновременно уступку права требования по договору аренды?

Иван

О смене арендодателя с приложением подтверждения следует уведомить арендатора. С этого момента арендатор должен исполнять обязательства по договору аренды в пользу нового арендодателя.

Можно ли в таком случае уступку права аренды делать безвозмездной?

Иван

Цена договора купли-продажи оборудования должна естественно учитывать наличие аренды, но все это является предметом договоренности между продавцом и покупателем.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Можно ли продать имущество (оборудование), которое сдано в аренду? Есть договор аренды имущества. Арендодатель хочет продать это имущество третьему лицу и уступить ему права по дог. аренды. Как это сделать? Можно ли заключить договор к.п. этого имущества и одновременно уступку права требования по договору аренды? Можно ли в таком случае уступку права аренды делать безвозмездной?

Иван

Иван, добрый день! Да, это вполне возможно

согласно ст. 617 ГК

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

в общем то в случае продажи имущества, находящегося в аренде отдельной переуступки прав по договору аренды не требуется, права арендодателя переходят к новому собственнику который должен соблюдать положения ранее заключенного предыдущим собственником договора аренды и конечно уведомить арендатора что стал правопреемником арендодателя по ранее заключенному договору аренды

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Иван.

Арендодатель вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать его. Наличие договора аренды на это имущество не является препятствием.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Коллеги вполне верно Вас проконсультировали, на мой взгляд и дополнительного соглашения об уступке права требования Вам не потребуется — с момента перехода права собственности на арендуемое имущество и право требования арендных платежей перейдет к новому собственнику. Однако, в случае наличия задолженности по договору аренды за прошлые периоды вполне возможно заключить уступку права требования. В таком договоре необходимо прописать период аренды, за который переходит право требования платежей, сумму основного долга. Договор совсем безвозмездным быть не должен, но можно привязать его к договору купли-продажи (включить стоимость прав требования в общую стоимость ДКП).