Как оформить договор с человеком, предоставляющим деньги/квартиру взамен на опеку до конца жизни?

Добрый день! У моей мамы есть знакомая бабушка, не состоящая с ней в родственных связях, которая просит взять над ней опеку, позаботиться о ней взамен на квартиру. Мама хочет взять ее к себе жить , продать квартиру бабушки и на эти деньги достраивать и благоустраивать дом. Дом по документам записан на моё имя. Как правильно заполнить документы (договор), чтобы были учтены выгоды всех сторон?

, Наталья, г. Челябинск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Это договор ренты называется. Все условия прописываются в договоре в соответствии с гражданским законодательством. Продажа такой квартиры возможна будет с согласия этой бабушки. Здесь все тонкости не расписать, нужно полноценно заниматься составлением договора. Помощь нужна?

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

Под ваше описание подпадает договор пожизненного содержания с иждивением.

В соответствии со ст. 601 ГК РФ:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимостьв собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц)

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Согласно ст. 604 ГК РФ: Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Ну а самый простой способ, если Вам удастся договориться с бабушкой — это оформить дарственную на квартиру на вашу маму.  Тут бабушке стоит рассчитывать на Вашу порядочность.

Таким образом,

Уход за стариками в обмен на квартиру документально может быть оформлен путем заключения договора дарения.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!  А бабушку прописать в доме  с мамой без права собственности? И придется ли мне взять на себя обязанности опекуна для бабушки, если с мамой что-то случится?

Бабушка никаким образом не будет претендовать на вашу квартиру, вы ее  лишь обеспечиваете жилищем.

Если речь идет о плательщике ренты, то  смерть плательщика ренты по договору ренты не является основанием прекращения договора ренты, а обязанности плательщика ренты по договору ренты входят в состав наследства.

В соответствии с  п. 69 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства плательщика ренты вместе с правом собственности на недвижимое имущество, переданное ему по договору ренты, включается обязанность по выплате получателю ренты определенной денежной суммы либо предоставлению средств на его содержание в иной форме (пункт 1 статьи 583, статья 1175 ГК РФ).

Следовательно, если вы принимаете наследство матери и оформляете у нотариуса право собственности на обремененную рентой квартиру, то на вас возлагается обязанность исполнения заключенного вашей мамой договора ренты.

Ну а по договору дарения, вы как порядочный человек не выставите бабушку на улицу. (к сожалению, интересы бабушки в договоре дарения не могут быть прописаны.)