Марина, здравствуйте.
Безусловно, такую сделку вы совершить можете и, с учетом увеличения доли несовершеннолетних, органы опеки должны дать разрешение на такую сделку — ведь права и интересы детей соблюдены.
Для того чтобы в процессе выписать из квартиры ребенка и получить заключение органа опеки, нужно обратиться с соответствующим заявлением, вашим паспортом, свидетельством о рождении ребенка и выпиской из домовой книги (о том, что ребенок проживает именно в этой квартире и именно с вами) в районный отдел органа опеки (по району нахождения недвижимости).
В течение 14 дней заявление и все приложенные документы проверяются, и выдается либо согласие на выписку ребенка, либо отказ.
После того, как согласие получено, оформляем сделку по продаже/покупке квартиры, регистрируем ее соответствующим образом и приступаем к выписке ребенка. Для этого:
— с заявлением о выписке несовершеннолетнего ребенка обращаемся в органы ФМС. Причем заявление от имени ребенка пишет его родитель или законный представитель;
— к заявлению прикладываем свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, согласие органа опеки и попечительства, а также свидетельство о праве собственности на квартиру (если на имя ребенка);
— заполняем листок убытия и ждем оформления выписки (3 дня с момента подачи документов).
Теперь ситуация обратная: ребенка нужно прописать в новую квартиру:
— обращаемся в органы ФМС по новому месту жительства с заявлением о прописке ребенка (также заполняется родителем или законным представителем). К заявлению прикладываем паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, листок убытия с предыдущего места прописки, разрешение органа опеки, свидетельство о праве собственности на квартиру (если на имя ребенка);
— заполняем лист прибытия и ждем оформления прописки.
(источник: sovetnik.consultant.ru/vyselenie_rasselenie/kak_sobstvennik_mozhet_vypisat_nesovershennoletnego_rebenka_iz_kvartiry/)
Если будут вопросы — обязательно задавайте.
С уважением,
Роман Новиков
Придерживайтесь, только в каких же случаях по-вашему ст. 37 ГК тогда применима? В данном случае речь о возмездной сделке по распоряжению имуществом н/летнего между опекуном и его (опекуна) близким родственником (родителем). Именно такие сделки ч. 3 ст. 37 ГК и запрещает. И орган опеки с большой вероятностью в согласовании такой сделки откажет по формальному основанию. Отказ придется оспаривать в суде где с учетом приведенной коллегой практикой ВС РФ отказ органа опеки (при условии совершения сделки к выгоде н/летних) будет признан незаконным.