Приватизация квартиры, если дети в ней не были зарегистрированы и никогда не жили

Здравствуйте. Хочу приватизировать квартиру и продать для покупки жилья в другом городе. Квартиру дали еще когда я был маленьким и в квартире прописаны 2 человека - я и моя мама. Я много лет живу с женой в другом городе и у нас есть двое детей 8 и 6 лет. Мама живет рядом с нами на съемной квартире. Соответственно хочу приватизировать квартиру на себя и продать пустующую квартиру, чтобы купить недвижимость в нашем городе, чтобы маме не пришлось снимать жилье. Дети изначально были прописаны по месту прописки жены. Как я понял, если сделать приватизацию, то возникает вопрос с долями детей. Но если сделать приватизацию с детьми, то потом будет нереально ее продать с покупкой жилья в другом городе из за органов опеки. В квартире которую хотим приватизировать дети не были прописаны и вообще не разу не были в этом городе. Должны ли они обязательно участвовать в процессе приватизации данной квартиры?

, Алексей, г. Белореченск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

А зачем вам там детей прописывать. Приватизируйте ее и продавайте. Доли детям выделяются только в случае покупки жилья с использованием маткапитала

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 13Статья 209

Если дети никогда там не были прописаны и не бывали даже в этом городе, нет никакой надобности прописывать их там. Они не должны участвовать в приватизации. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей — усыновителей или опекунов. Приватизируете квартиру, продадите и там пропишете детей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Должны ли они обязательно участвовать в процессе приватизации данной квартиры?

Алексей

Добрый вечер.

Алексей, согласно закона, в приватизации принимают участие те, кто в ней зарегистрирован, т.к. дети в квартире не зарегистрированы, то и принимать участия в приватизации они не будет.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Приватизировать можете Вы и Ваша мама, либо мама может написать отказ от приватизации в вашу пользу, но в таком случае, она будет иметь право пожизненного пользования и проживания в квартире.

Как вариант, она может до приватизации сняться с регистрационного учета и тогда сможете приватизировать квартиру только на себя.

Алексей
Клиент, г. Белореченск

Я общался с риэлторами на тему приватизации. Они утверждают что сразу возникнут вопросы из-за наличия отметки о детях в паспорте. Также на просторах данного сайта встречал следующую формулировку:

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ «2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.» Ребенок имеет право проживать как совместно с матерью, так и совместно с отцом. Таким образом  несовершеннолетний ребенок имеет право пользования  жилым помещением, в котором проживают его родители или один из его родителей. При этом не имеет значения, зарегистрирован ли данный несовершеннолетний по данному месту жительства, поскольку регистрация является административной процедурой, следующей за правом пользования жилым помещением, а не наоборот.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2...

Там конечно немного другая ситуация, но как я понял если ребенок имеет право жить со мной в квартире, то независимо от его регистрации он должен участвовать в приватизации...

Далее в тексте есть оговорка что "если он вселялся в данное жилое помещение хотя бы на непродолжительный срок. " — но тут вообще непонятно. Как можно доказать что человек вселился на какое то время, если он там  официально не регистрировался?

В итоге ситуация не совсем понятна. Могут ли при приватизации увидев в моем паспорте отметку о детях задать вопрос — «А как же дети?» и что делать если они такой вопрос зададут?

Это не ваш случай, и вам таких вопросов не будут задавать, т. К повторюсь, только зарегистрированные граждане. Об этом также указано в законе. Поэтому можете не переживать и приватизировать квартиру.

А риэлторы не очень компетентные вам попались.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Право на приватизацию жилого помещения государственного или муниципального фонда имеют граждане в нем проживающие. Презюмируется, что если Вы и Ваша мама зарегистрирована в данном жилом помещении, то Вы вдвоем и обладает правом на участие в приватизации. Что касается детей, то раз они зарегистрированы по месту жительства жены, то пусть так и будет, это вполне правомерно и они участвовать в приватизации не будут. Поэтому в сложившейся ситуации можно обращаться с документами для приватизации квартиры и в дальнейшем ее реализовывать. Желаю удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Как показало изучение судебной практики, ваши опасения могут быть не напрасными.

Позиция

если ребенок имеет право жить со мной в квартире, то независимо от его регистрации он должен участвовать в приватизации...
некоторыми судами поддерживается. Например:

… не проживание Л. в спорной квартире носит временный характер, поскольку в силу возраста и неполной правоспособности, не может самостоятельно выбирать место своего жительства и в полной мере реализованной жилищные права. Такое право у ребенка возникнет по достижении совершеннолетия, включая вопрос реального вселения в данное жилое помещение.

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2016 по делу N 33-45384/2016

Из материалов дела видно, что несовершеннолетний А.Р. с момента регистрации, 26.02.2008, до совершеннолетия не проживал в спорной квартире по независящим обстоятельствам, в силу несовершеннолетнего возраста не мог самостоятельно реализовать свои жилищные права и обязанности, поэтому проживание ребенка с родителем (отцом) в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его прекратившим права пользования жилым помещением, иное нарушило бы право несовершеннолетнего на приватизацию квартиры.

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.04.2016 по делу N 33-6813/2016

 … малолетняя Т., независимо от ее регистрации и проживания в жилом помещении вместе с матерью в городе Калининграде, приобрела равное с нанимателем право пользования спорным жилым помещением и это право ею утрачено не было, она также подлежит включению в договор передачи этого жилого помещения в собственность в порядке приватизации.

Апелляционное определение Калининградского областного суда от 22.10.2014 по делу N 33-4855/2014

Но, как правило, до судов доходит, когда либо выросшие дети вдруг решают, что их «обделили», либо родитель, с которым эти дети остались после развода.