Имеет ли дядя право пожизненного проживания в квартире?

Здравствуйте! До 2013 года в двухкомнатной квартире нас было четыре дольщика. Я, моя мама, дядя, бабушка. В 2013 году мать под материнский капитал купила долю младшему сыну(моему братишке), и дядя выступал продавцом, в договоре он именуется продавцом( так понимаю она двум детям должна была собственность оформить), но в договоре купли-продажи точно не указано кому какая доля отошла! Все 250 тысяч перевели с пенсионного фонда бабушке на счёт лицевой. Теперь я имею 1/2 долю, мой брат 1/4, мать 1/4. В договоре прописано, что все мы имеем право проживания и регистрации. Когда зашёл вопрос о продаже этой квартиры, мать начала говорить, что я должна отдать дяде 1/4, незаконно я её получила. Возможно ли такое? И имеет ли дядя право пожизненного проживания в квартире?

, эмилия, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы являетесь полноправным собственником квартиры (ее части), и только вам решать отдавать кому-то что-то или нет. Если мать считает, что дяде нужно отдать 1/4 долю — то пусть отдаст свою, или же пусть тогда дядя оспаривает эту сделку в суде.

Квартиру до 2013 года приватизировали или кто-то покупал ее? Сейчас в квартире кто прописан?

С уважением, Александр.

эмилия
Клиент, г. Уфа

Эту кв бабушка около 40 лет, как получила. До 2013 года квартира несколько лет была приватизирована на 4 человек. Дольщики были я, моя мама, бабушка, дядя. У каждого по 1/4. После использования СМК собственники стали я -1/2, мама-1/4, братишка мой несовершеннолетний-1/4. Бабушка и дядя перестали иметь доли.

С учетом ваших пояснений, ваш дядя имеет право проживать в указанной квартире.

Валентина Ли
Юрист

Исходя из вашего вопроса я поняла, то у вас общедолевая собственность

но в договоре купли-продажи точно не указано кому какая доля отошла
эмилия

поэтому уточните ваш вопрос. Какой документ определяет доли о которых вы пишете в своём вопросе?

Квартирой, которая находится в общей совместной собственности, имеют право распоряжаться все собственники в соответствии с общим согласием. При долевой собственности такое согласие не требуется, но на участников накладываются некоторые ограничения.
Выделение доли является формой увеличения персональных возможностей распоряжения. Но больше всего таких возможностей получает владелец той части, которая может быть выделена в натуре. При таком выделении ему принадлежит конкретное пространство, а не абстрактная часть, выражающаяся чаще всего в деньгах.
Выделение доли в натуре производится только в условиях технической возможности и ненарушении прав других собственников на распоряжение и пользование своей долей. Как правило, выделение в натуре производится в отдельном домовладении. Для квартир, расположенных в многоквартирных домах, такое выделение обычно невозможно и часто запрещено.

Эту кв бабушка около 40 лет, как получила. До 2013 года квартира несколько лет была приватизирована на 4 человек. Дольщики были я, моя мама, бабушка, дядя. У каждого по 1/4. После использования СМК собственники стали я -1/2, мама-1/4, братишка мой несовершеннолетний-1/4. Бабушка и дядя перестали иметь доли.
эмилия

Ваша квартирой находится в общей совместной собственности, имеют право распоряжаться все собственники в соответствии с общим согласием. И вы, Эмилия, никому ничего не должны, так как до приватизации вы там были прописаны.

эмилия
Клиент, г. Уфа

Подтверждает наши доли документ о регистрации собственности. У меня на руках, где указано, что я собственник доли в праве 1/2 двухкомнатной квартиры. Умымы такой же документ на 1/4, и у братишки1/4

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эмилия!

мать начала говорить, что я должна отдать дяде 1/4,
эмилия

Ничего Вы не должны ему отдавать. У него была доля, он её продал.

имеет ли дядя право пожизненного проживания в квартире?
эмилия

Если это предусмотрено условиями договора купли-продажи. По общему правилу, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу право пользования за прежним собственником не сохраняется, если иное не предусмотрено договором между ними.

эмилия
Клиент, г. Уфа

В договоре прописан пункт. Дословно: в указанной квартире зарегистрированны: Р.Зинаида(моя мама), Р.Мартин( мой братишка), Р.Эмилия(я), К.Михаил(мой дядя),которые сохраняют право регистрации и проживания. Можно этот пункт считать основанием дяде пожизненно пользоваться квартирой?

Уважаемая Эмилия!

. Можно этот пункт считать основанием дяде пожизненно пользоваться квартирой?
эмилия

Да, в этом случае дядя имеет право проживать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Обычно пожизненно проживать могут лица, отказавшиеся от. Приватизации. А он ведь продал. Как могли составить такой договор, с таким пунктом? На каких основаниях?
эмилия

В Вашем случае, главным является то что он сейчас не проживает, выехал добровольно, комуслуги не отлачивает, личных вещей в квартире нет.

По этим основаниям можно подать иск о признании утратившим право ползования жилым помещением.