Какой договор лучше оформить, если нужен уход за престарелым человеком?

День добрый! Подскажите какой договор лучше оформить в ситуации, когда престарелая бабушка просит уход и обещает за это предоставить свою квартиру. Бабушка соседка и не является родственником.

, евгений, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вам следует заключить договор пожизненной ренты.

ГК РФ Статья 596. Получатель пожизненной ренты
1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.
2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.
В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.
3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! В данном случае стандартны договор будет рента с пожизненным содержанием

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Однако смотрите внимательно условия, определите точную сумму содержанию и конкретные действия по уходу.

С Уважением!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений! В Вашем случае подойдет договор пожизненного содержания с иждивением, который удостоверяется нотариусом.

Статья 601 ГК РФ:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Заключите договор ренты с иждивением