Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор на аренду жилья

Договор на аренду жилья может заключаться только с юридическим лицом. Для физлиц, намеревающихся снять обитель, работает только соглашение найма: процедура оформления и основные положения документа в этом случае регулируются положениями главы 35 Гражданского кодекса РФ. Физлицо данный документ заключить не может — юридически

Юридические лица могут оформить согласие на аренду жилья (в дополнение к соглашению на пользование нежилым помещением). Правила оформления, права и обязанности сторон регулируются пунктами и параграфами главы 34 Гражданского кодекса.

Ошибки в оформлении, как видите, не грубые. Но с точки зрения закона документ может быть недействительным. В том числе и из-за неправильной формулировки в названии.

Узнать больше о том, как должен составляться документ, какие пункты в него нужно включить, как и где регистрировать, вы можете у специалистов портала Правовед.RU. Доступны консультации в форме обратной связи или по телефону.

Последние вопросы по теме «договор на аренду жилья»

Фильтры
Недвижимость
Возникла такая проблема, заключил муж договор на аренду жилья, но собственника квартиру он не видел
Добрый день. Возникла такая проблема , заключил муж договор на аренду жилья, но собственника квартиру он не видел, заключала его дочь, и лицевые счета на нее, но ее данные в договоре не прописаны, а где стоит подпись , она поставила свою , вопрос такой , имеет ли этот договор юридическую силу ?
, вопрос №4024554, Алёна, г. Москва
Недвижимость
Договор составили вчера, оплатили за месяц и залог в размере месячной оплаты
Возможно ли расторгнуть договор на аренду жилья и вернуть деньги, если передумали или нашли вариант получше? Договор составили вчера, оплатили за месяц и залог в размере месячной оплаты. В квартиру еще не переезжали, но ключи уже у нас
, вопрос №3719636, Виктория, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Возникла такая ситуация.У меня составлен был на 6 месяцев договор на аренду жилья (комнаты в квартире ), в
Здравствуйте ! Возникла такая ситуация .У меня составлен был на 6 месяцев договор на аренду жилья (комнаты в квартире ),в феврале 2022 года договор истек.В январе 2022 года по личным обстоятельствам (боевые действия ) я уехала из этого города ,но мои вещи оставались в этой квартире .Я тогда приехала и заплатила за 3 месяца полную сумму за квартиру (февраль,март,апрель).После этого с хозяйкой непосредственно созванивались ,она сказала деньги отдавать позже . Сейчас собираюсь спустя год ехать и полностью забирать свои вещи ,но долг по деньгам за оплату квартиры есть . Скажите ,пожалуйста ,если я этот год не проживала в квартире ,не пользовалась никакими услугами ,но мои вещи лежали в комнате ,я должна платить полную сумму за квартиру или какой то процент ,или вообще ничего не должна ? Спасибо !
, вопрос №3681170, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Как поступить в данной ситуации?
здравствуйте. ситуация такая. я живу в белгородской области. почти на границе. в свердловской области . в верхне-пышминском горокруге у меня есть домик, остался от родителей. в нем живут квартиранты. поскольку на границе с украиной начались военные действия, мы вынуждены были уехать оттуда. мы заключали договор на аренду жилья. срок аренды истек и поскольку ничего не менялось он продлялся автоматически. теперь же мы вынуждены снимать квартиру, имея свой дом. Согласно договору арендаторы не хотят освобождать жилье в течение месяца. выдвигают свои условия. а мы , беженцы, должны ходить уговаривать их. выслушивать нецензурную брань. как поступить в данной ситуации?
, вопрос №3630534, Галина Петровна, г. Москва
Автомобильное право
Как поступить в данной ситуации?
здравствуйте. ситуация такая. я живу в белгородской области. почти на границе. в свердловской области . в верхне-пышминском горокруге у меня есть домик, остался от родителей. в нем живут квартиранты. поскольку на границе с украиной начались военные действия, мы вынуждены были уехать оттуда. мы заключали договор на аренду жилья. срок аренды истек и поскольку ничего не менялось он продлялся автоматически. теперь же мы вынуждены снимать квартиру, имея свой дом. Согласно договору арендаторы не хотят освобождать жилье в течение месяца. выдвигают свои условия. а мы , беженцы, должны ходить уговаривать их. выслушивать нецензурную брань. как поступить в данной ситуации?
, вопрос №3630525, Галина Петровна, г. Москва
Договорное право
Как правильно внести пункт в договор на аренду жилья об оплате залога который не возвращается, а входит в стоимость последнего месяца, а точнее 2 недели
Добрый день. Как правильно внести пункт в договор на аренду жилья об оплате залога который не возвращается, а входит в стоимость последнего месяца, а точнее 2 недели
, вопрос №3435345, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте хотела уточнить вопрос касательно аренды жилья
Здравствуйте, хотела уточнить вопрос касательно аренды жилья между физическими лицами и расторжением договора. Заключили договор на аренду жилья между хозяином и арендатором (физ. лицо). По семейным обстоятельствам, на второй день, еще не заселившись мы хотели отказаться от аренды, еще не въехав в квартиру. Хозяйка согласна отдать только за один месяц. Возможно ли решить этот вопрос получив всю сумму обратно (без суммы агенству)? В доме мы еще не жили ни дня. Спасибо
, вопрос №3095145, Виктория,
Защита прав потребителей
Обязан ли он вернут обеспечительный платёж, если у него нет претензий к нам?
Здравствуйте, заключили договор на аренду жилья, мы «экстренно» съезжаем раньше и предупредили об этом хозяина квартиры,против ничего он не сказал. Так же мы оплатили месяц проживания 10.07.21-10.08.21 числа. По договору мы внесли обеспечительный платеж в размере 15000 рублей, который идет в оплату последнего месяца по договору. Обязан ли он вернут обеспечительный платёж, если у него нет претензий к нам?
, вопрос №3072360, дарья, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Здравствуйте, был заключён договор на аренду жилья, мы отдали сумму за первый месяц и залог в размере
Здравствуйте, был заключён договор на аренду жилья , мы отдали сумму за первый месяц и залог в размере месячной платы, В договоре прописано ,что в случае ,если мы съезжаем не прожив 6 месяцев залог не возвращается , но этот пункт мы обговаривали устно с арендодателем , на что получили ответ ,что конечно в случае непредвиденной ситуации и съезде раньше 6 месяцев мы получим залог обратно , так де в договоре есть пункт о том,что некоторые детали могут быть обговорены устно и решаться по взаимной договоренности,мы прожили 4 месяца и так получилось ,что нам пришлось съехать с квартиры и срочно уехать в родной город. Арендодатель сначала сказала ,что наши деньги вернёт как сдаст квартиру , спустя некоторое время я написала ей спросить когда же мы получим обратно наши деньги , но получили ответ что у них все изменилось и она заблокировала мой номер. Я написала ей с другого номера ,начал звонить ее муж и говорить в грубом тоне ,хотя он по договору никто и прав никаких не имеет. Пожалуйста,скажите можно ли что-то сделать,возможно ли нам вернуть деньги , договор на руках.
, вопрос №2966405, карина, г. Москва
Приватный вопрос
Все
О регистрации
Приватный вопрос.
, вопрос №2886831, Сергей, г. Екатеринбург
Недвижимость
Обязан ли ее оплачивать наниматель, она относится к содержанию жилья?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Заключили договор на аренду жилья, в нем сказано,что наниматель (то есть я) должен оплачивать квартплату, ком.услуги (содержание жилья, отопление), электричество, воду. Пришла квитанция на оплату МКД(содержание жилья многоквартирного дома). Обязан ли ее оплачивать наниматель, она относится к содержанию жилья? Потому что в моем понимании содержание именно квартиры, а не услуг по всему дому. Заранее спасибо
, вопрос №2848522, Анна, г. Арсеньев
500 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли принимать платежи от должника
Здравствуйте. Мой брат должен некую сумму банку. У него нет своего жилья, он хочет взять ипотеку, но из-за указанных проблем сам ее взять не может, просит оформить на меня (у меня хорошая кредитная история), а выплачивать он будет сам (либо непосредственно переводами банку, либо переводя деньги мне на карту, а я уже буду платить в банк). Вопрос: не придут ли ко мне приставы за этими платежами (слышал о подобных историях, якобы это причисляют к отмыванию денег)? Можно ли как-то обезопасить себя в этой ситуации? Заключить договор на аренду жилья с братом, и т.д. Насколько я знаю, единственное жильё аресту не подлежит.
, вопрос №2693498, Владимир Петров, г. Новосибирск
Договорное право
Можно ли сделать проверку договора на аренду жилого помещения?
Здравствуйте, можно сделать проверку договора на аренду жилого помещения, проверить наличие и соответствие всех пунктов
, вопрос №2494819, Евгений Аверкин, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Если в договоре нет описи состояния имущества, то могут ли взыскать с арендатора его стоимость?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если в договоре на аренду жилья нет описи состояния имущества, имеет ли арендодатель взыскать с арендатора его стоимость?
, вопрос №2469323, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Мошенничество в интернете с арендой жилья на курорте
Здравствуйте. Попали с супругой на машенника . Забронировали квартиру на аренду посуточно в Анапе. Через приложение юла. Сделали предоплату переводом. Разговаривали с девушкой по сотовому телефону. Она ещё на почту скинула договор на аренду жилья там якобы ее паспортные данные. И все ее заблокировали в приложении и номер телефона недоступен.
, вопрос №2422032, Иван, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.02.2024