8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли он вернут обеспечительный платёж, если у него нет претензий к нам?

Здравствуйте, заключили договор на аренду жилья, мы «экстренно» съезжаем раньше и предупредили об этом хозяина квартиры,против ничего он не сказал. Так же мы оплатили месяц проживания 10.07.21-10.08.21 числа. По договору мы внесли обеспечительный платеж в размере 15000 рублей, который идет в оплату последнего месяца по договору. Обязан ли он вернут обеспечительный платёж, если у него нет претензий к нам?

, дарья, г. Великий Новгород
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с п.2,3 ст.381.1 ГК РФ

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

Таким образом, необходимо ознакомиться с договором, чтобы выяснить, каким образом согласованы условия об обеспечительном платеже (например, не закреплено ли, что обеспечительный платеж не возвращается при досрочном расторжении договора или, наоборот, не закреплена ли обязанность наймодателя вернуть обеспечительный платеж в таком случае).

Кроме того, согласно п.1 ст.687 ГК РФ

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Необходимо понимать какие условия расторжения договора в нем предусмотрены и более подробно знать как именно складывались взаимоотношения с наймодателем. Происходило ли расторжение в письменной форме, подписывался ли акт передачи наймодателю имущества и т.д. Если договор не расторгнут, то даже в случае фактического выселения из квартиры, обязанность оплаты жилья может сохраниться.

0
0
0
0
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Дарья! 

Вы оплатили  месяц проживания с 10.07.21 по 10.08.21. Значит Вы свои обязательства полностью выполнили. Вы внесли обеспечительный платеж в размере 15000 рублей, который Вы вправе потребовать к возмещению (возврату).Арендодатель  обязан Вам вернут обеспечительный платёж. Если он откажет Вам,  Вы вправе обратится с иском в суд. Однако обратите внимание на то,  если у Вас доказательства в том, что Вы производили платежи. Если расписки или деньги переводились на карту арендодателя то хорошо. Если нет доказать оплату будет проблематично.

Статья 56 ГПК РФ — Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если Вам потребуется более детальная консультация или составление документов обращайтесь ко мне в чате. 

С уважением.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Я администратор магазина, обязана ли я показывать камеры кассиру, если её права как гражданина были нарушены?
Я администратор магазина, обязана ли я показывать камеры кассиру, если её права как гражданина были нарушены?
, вопрос №4069483, Виктория, г. Владимир
Налоговое право
Обязаны ли мы платить госпошлину в налоговую за выдачу этого устава или нам как гос органу выдадут устав любого юл бесплатно
Мы федеральное агентство воздушного транспорта ( Росавиация) хотим получить устав на бумаге в отношении юридического лица, которое планирует пройти у нас аккредитацию. Обязаны ли мы платить госпошлину в налоговую за выдачу этого устава или нам как гос органу выдадут устав любого юл бесплатно. Заранее спасибо
, вопрос №4068487, Виктория, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Обязан ли работник по требованию работодателя предьявить ему пакет документов ( паспорт, снилс, инн
Обязан ли работник по требованию работодателя предьявить ему пакет документов ( паспорт, снилс, инн, водительское удостоверение, военный билет) если работник, работает на предприятии уже больше 10 лет?
, вопрос №4068446, Руслан, пгт. Палана
700 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязаны ли мы подписать и если не подпишем что будет?
Добрый день. Проходил электронный аукцион по 44 фз. Наша цена на 3 месте. 1 участника не допустили. 2 участник не хочет подписывать, дальше идем мы на 3 месте. Обязаны ли мы подписать и если не подпишем что будет?
, вопрос №4068353, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли арбитражный суд РФ отложить судебное разбирательство, если истец не представил документы, которые
Обязан ли арбитражный суд РФ отложить судебное разбирательство, если истец не представил документы, которые должен был представить в судебное заседание, в соответствии с определением арбитражного суда?
, вопрос №4067611, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2021