Здравствуйте, Дарья.
В соответствии с п.2,3 ст.381.1 ГК РФ
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
Таким образом, необходимо ознакомиться с договором, чтобы выяснить, каким образом согласованы условия об обеспечительном платеже (например, не закреплено ли, что обеспечительный платеж не возвращается при досрочном расторжении договора или, наоборот, не закреплена ли обязанность наймодателя вернуть обеспечительный платеж в таком случае).
Кроме того, согласно п.1 ст.687 ГК РФ
Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Необходимо понимать какие условия расторжения договора в нем предусмотрены и более подробно знать как именно складывались взаимоотношения с наймодателем. Происходило ли расторжение в письменной форме, подписывался ли акт передачи наймодателю имущества и т.д. Если договор не расторгнут, то даже в случае фактического выселения из квартиры, обязанность оплаты жилья может сохраниться.