Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения недвижимости

Дарение недвижимости – это процесс, регулируемый Гражданским кодексом РФ, благодаря которому собственник принадлежавшего ему имущества в добровольном порядке и безвозмездно передаёт его во владение и постоянное пользование другому физическому или юридическому лицу.

Признаки договора дарения

К главному признаку такого договора относится безвозмездность сделки.

Если вторая сторона произведёт минимальную оплату или выполнит любое иное встречное требование, то такой подписанный сторонами документ признаётся ничтожным и не повлечёт за собой правовых последствий.

Стороны договора

Этот договор заключается между двумя сторонами (дарителем и одаряемым). На одной и второй стороне договора может выступать сразу несколько физических лиц.

Для этого необходимо, чтобы:

  • недвижимость дарилась в совместную или общую долевую собственность;
  • жильё ранее было совместной собственности. В этом случае нужно получить согласие каждого из собственников.

При дарением части недвижимости, находящейся в долевой собственности, дарителем может стать одно физическое лицо.

Суть этого вида договора заключается в том, что даритель без всяких оговорок передаёт объект недвижимости одаряемому, который её принимает. Дарителем может быть и его представитель на основании заверенной нотариально заверенной доверенности.

Содержание договора

В этом договоре в обязательном порядке следует размещать информацию:

  • о сторонах договора.

Паспортные данные и дата выдачи паспорта, Ф.И.О. адрес проживания дарителя и одаряемого;

  • о предмете договора.

Полные характеристики недвижимого имущества, которые указаны в техническом паспорте, в экспликации и поэтажном плане. Адрес нахождения, этаж общая площадь, количество комнат, инвентарный и кадастровый номера;

  • о документах, которые дают дарителю основание на распоряжение имуществом.

Договоры купли-продажи, дарения, приватизации, завещания.

  • ссылка на доверенность, в случае её использования.

Информация о времени её выдаче, выдавшем органе и реестровый номер.

Регистрация договора

Этот вид договора заключается только в письменной форме. Заверять его у нотариуса необязательно. Сделать это можно по согласию сторон, после чего в зависимости от степени родства сторон уплачивается госпошлина в размере от 0,3 до 1% от общей рыночной стоимости жилья.

После составления такого документа, независимо от его заверения у нотариуса, он подлежит обязательной государственной регистрации с целью дальнейшего признания права собственности объекта недвижимости за конкретным физическим лицом.

Заключение договора считается состоявшимся после его государственной регистрации. Государственная регистрация этой сделки облагается государственной пошлиной, которая выплачивается обеими сторонами сделки в равных долях.

Кроме госрегистрации договора дарения, регистрируется и переход права собственности недвижимого имущества от одной стороны к другой.

В этом случае государственная пошлина выплачивается тем, кто получил жильё в дар.

одаряемым.

Вступает в силу этот вид договора после государственной регистрации, поле даритель теряет свое право собственности на это имущество, а новым собственником становится одаряемый.

Варианты отмены договора дарения недвижимости

В установленных Гражданским кодексом случаях даритель вправе отменить договор или отказаться от его исполнения в том случае, если:

  • вторая сторона, получившая в дар имущество, совершила по отношению к дарителю, его родственникам или членам семьи неправомерные действия или лишила жизни дарителя, после чего его наследники могут потребовать через суд отмены ранее зарегистрированного договора;
  • после заключения договора состояние здоровья или имущественное положение дарителя существенно изменилось и привело к значительному снижению его жизненного уровня.

Если одаряемый умрёт ранее дарителя, то он вправе отменить сделку, а наследники физического лица, получившего в дар недвижимость, не смогут рассчитывать на владение им в дальнейшем.

Сам одаряемый согласно законодательству может в любой момент до передачи ему недвижимости отказаться от её принятия, что необходимо зарегистрировать в установленной форме.

Уплата налогов после заключения договора

Если стороны сделки являются близкими родственниками или членами семьи, в том числе, усыновителями или усыновленными, то они освобождаются по закону от уплаты подоходного налога с полученного в собственность жилья.

Все остальные стороны договора при получении в собственность недвижимости по договору дарения обязаны уплатить подоходный налог в размере 13 процентов. Общая стоимость недвижимости рассчитывается исходя из справки БТИ или на основании выданного независимой экспертной оценочной организации заключения. Правильно заключить такой договор сможет профессиональный юрист с опытом разрешения таких вопросов. Получить консультацию по данному вопрос можно, позвонив по телефону либо заполнив электронную форму, размещённую на сайте сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «договор дарения недвижимости»

Фильтры
Договорное право
Как составить грамотный договор дарения доли в квартире родственнику?
Здравствуйте, поможете составить грамотный договор дарения недвижимости (доли в квартире) родственнику? Скажите сколько будет стоить???
, вопрос №1905243, Павел, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Оформление дарственной без присутствия одаряемого, возможно ли?
Модно ли оформить договор дарения недвижимости через Мфц без присутствия одаряемого? Паспортные данные есть.
, вопрос №1656965, Наталья, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Договор дарения недвижимости родственнику с ограничением в правах
Добрый день! У меня есть квартира в единоличной собственности. Хотела бы оформить эту квартиру в совместную собственность с взрослым сыном через дарственную. Однако с условием, что пока я жива эта квартира без моего разрешения не могла быть продана или отдана в залог долями. Как это правильно оформить?
, вопрос №1636555, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Какие документы должны выдать после регистрации договора дарения недвижимости?
Какие документы должны выдать после регистрации договора дарения одаряемому. Папа подарил мне дом. При получении документов ему выдали обратно договор дарения но уже с печатью УФС кадастровый и картографии по Московской области ,где указаны номер регистрации и написано,что произведена государственнпятницу регистрация права собственности. И два экземпляра документов- ОПИСЬ документов,принятых для оказания госуслуг. Должны ли выдать еще какие то документы,если да ,то какие? Или печати на договоре достаточно. Спасибо.
, вопрос №1593419, Светлана, г. Москва
Нотариат
Возможно ли зарегистрировать договор дарения недвижимости?
Здравствуйте! Заранее спасибо за ответ. Дом с земельным участком находится в Краснодарском крае. А даритель и одаряемая (мать и дочь) находятся в спб. Возможно ли зарегистрировать договор дарения недвижимости, находящейся в Краснодарском крае, в спб. Владимир.
, вопрос №1575725, Владимир, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Как признать договор дарения ничтожным, если фактически была произведена односторонняя сделка?
можно ли признать договор дарения недвижимости между родственниками притворным по основанию, что имелась в виду односторонняя сделка - завещание?
, вопрос №1554933, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Как расчитывается срок владения недвижимым имуществом после возврата дара по обоюдному согласию сторон?
Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, если даритель и одаряемый расторгают договор дарения недвижимости по обоюдному согласию, составляют соглашение, регистрируют переход пава собственности в росреестре, то после возврата дара Дарителю, срок владения недвижимостью исчисляется с самого начала или приплюсовывается к ранее существующему (до передачи недвижимости в дар)? Иными словами должен ли он ждать пять лет, чтобы продать возвращенную недвижимость без обязательной уплаты налога с прибыли? Спасибо!
, вопрос №1524961, Наталья, г. Пермь
Земельное право
Обязано ли БТИ передавать данные в Росреестр?
Здравствуйте! В 1995 году в БТИ был зарегистрирован договор дарения недвижимости. Должно ли БТИ было передать сведения в Росреестр (Росрегистрацию)?
, вопрос №1462316, Владислав, г. Москва
Право собственности
Время вступления в силу договора дарения недвижимости
Здравствуйте! 1.Когда квартира и дача считаются подаренными: 1. В день регистрации договора дарения либо перехода права собственности в Росреестре? 2. В день подписания акта приема-передачи квартиры (дачи), а точнее ключей и (или) правоустанавливающих документов на них? 2. Как по закону (по какому конкретно, какая статья) можно оформить обещание подарить квартиру (дачу)? Кто оформляет такое обещание?
, вопрос №1444376, Галина Владимировна, г. Владимир
1700 ₽
Вопрос решен
Все
Как лучше и без потерь разделить коммерческую недвижимость между родственниками
Вдвоем с родным братом имеем бизнес (объекты коммерческой недвижимости, право собственности оформлено как индивидуально на то или другое физ. лицо, так и в долях). Оба являемся предпринимателями (и являлись в момент приобретения недвижимости). Задача - разделить недвижимость примерно поровну на индивидуальное право собственности по каждому объекту с минимальными рисками и потерями (налоги, сборы, придирки налоговой). Планируем совершить это через дарение (как близкие родственники), чтобы исключить налогообложение. !. Освобождает ли дарение коммерческой недвижимости от уплаты налогов? 2. Могут ли гипотетически данные манипуляции с дарением быть признаны притворной сделкой, чтобы уйти от сделок купли-продажи и соответственно налогообложения? 3. Должны ли быть разнесены во времени акты дарения чтобы не так бросалось в глаза и соответственно повлечь последствия указанные в пункте 2? 4. Доли оформляются через нотариуса. Договор нотариус заверяет только свой или это может быть наш договор? 5. В договоре должна быть указана стоимость объекта или только сам объект собственности? Если должна, то это может быть любая назначенная стоимость, кадастровая стоимость или должна быть произведена оценка объекта? 6. Если объект оформлен не в долях достаточно ли просто договора дарения заверенного сторонами для переоформления права собственности в палате?
, вопрос №1432461, Евгений, г. Хабаровск
Недвижимость
Как оформить договор дарения недвижимости?
Добрый день.Такая ситуация ,у моей родственницы имеется дом в котором я прописана с самого рождения .Но проживаю я в квартиры ,которая приватизирована на ту самую родственницу.Она хочет чтобы я выписалась из дома и прописалась в квартиру ,тогда она оформит на меня договор дарения.Но я боюсь что после того как я выпишусь она не выполнит своего обещания дарения и я просто буду жить как квартирант в той квартире ,боясь что в любой момент меня могут выгнать.Я предлагала ей вариант сначала сделать дарственную квартиры ,а потом я выпишусь ,но она отказала мне аргументировав это тем ,что она мне не доверяет и боится что после я подам в суд на раздел дома и таким образом отсужу у нее еще и часть дома.Помогите разобраться в данной ситуации .Может существует какой то договор ,который обязывает одну сторону выполнить обещание если другая сторона выполнит свое?Если существует, подскажите ,где и как его оформить и что мне делать дальше?
, вопрос №1402239, Лиза, г. Брянск
Недвижимость
Договор дарения 2016 года новое в законодательстве
Подскажите, заключение договора дарения недвижимого имущества по новому законодательству обязательно у нотариуса, с какого числа вступают в силу эти изменения
, вопрос №1329855, Евгения, г. Белгород
Жилищное право
Договор дарения недвижимости от гражданки Беларуси
Добрый день, подскажите, пожалуйста, хотим оформить договор дарения. Моя мама, гражданка Республики Беларусь, дарит квартиру мне, гражданке РФ, квартира находится в РФ калининградская область. Можем ли мы оформить необходимые документы на сделку без её личного присутствия. Перелёт к нам для неё проблематичен.Что можно сделать в этом случае? Прочитала, что в росреестре требуется личное присутствие моё и мамы. Может ли она сделать доверенность в Беларуси на введение этой сделки через доверенное лицо.Спасибо!
, вопрос №1309751, Ирина, г. Калининград
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Правильно ли я составил договор дарения квартиры близкому родственнику?
Добрый день! Помогите пожалуйста, я подготовил договор дарения квартиры близкому родственнику, но возможно я не всё учёл. Вопросы такие: 1. Какие есть риски у этого договора? (текст ниже) Что описано неоднозначно? 2. Что можно добавить или исправить, чтобы договор дарения можно было впоследствии сложнее оспорить дарителем, родственниками одаряемого, кредиторами дарителя (возможно даритель имеет долги)? Спасибо вам. Вот рыба договора: Д О Г О В О Р дарения квартиры Город Москва, XX июля две тысячи шестнадцатого года. Мы, гражданин РФ Иванов Иван Иванович, дата рождения 01 января 1980 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4510 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2010 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-789 01, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ДАРИТЕЛЬ", с одной стороны, и гражданин РФ Петров Петр Петрович, дата рождения 01 января 1960 года, место рождения: г. Москва, пол мужской, паспорт гр. РФ 4512 123456, выдан Отделением УФМС России по гор. Москве по району Марьино 1 января 2012 года, код подразделения 123-456, СНИЛС: 123-456-780 02, зарегистрированный по месту жительства: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1, квартира 11, именуемый в дальнейшем "ОДАРЯЕМЫЙ", с другой стороны, вместе именуемые "стороны", находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ДАРИТЕЛЬ подарил ОДАРЯЕМОМУ квартиру, находящуюся по адресу: гор. Москва, ул.Марьинская, дом 1 (Один), квартира 11 (Одиннадцать), именуемую в дальнейшем "КВАРТИРА". 2. Указанная КВАРТИРА расположена на 2 (Втором) этаже, состоит из 1 (Одной) жилой комнаты, имеет общую площадь – 36,0 (Тридцать шесть целых ноль десятых) кв.м. 3. Квартира по вышеуказанному адресу принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву собственности на основании договора дарения квартиры от 01.01.2000г., зарегистрированного 10.01.2000г. в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве за № 000/111/2000-222, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, бланк серии 77 АА 123456, выданным 10.01.2000г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10.01.2000г. сделана запись регистрации № 000/111/2000-333. 4. ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ КВАРТИРУ принимает. 5. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ с момента государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. При этом ОДАРЯЕМЫЙ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома, в котором находится КВАРТИРА. 6. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до заключения настоящего договора отчуждаемая по настоящему договору квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит. 7. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. 8. На день подписания настоящего Договора в КВАРТИРЕ зарегистрированы по месту жительства следующие лица: Иванов Иван Иванович, Петров Петр Петрович, Николаев Николай Николаевич. 9. ДАРИТЕЛЬ на момент приобретения Квартиры в зарегистрированном браке не состоял. 10. ДАРИТЕЛЬ и ОДАРЯЕМЫЙ являются близкими родственниками – отцом и сыном. 11. Стороны заявляют, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть заключаемого договора. 12. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - Дарителю и Одаряемому известно, требования статей Семейного кодекса РФ: 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» - Дарителю и Одаряемому известно. 13. Расходы по регистрации перехода права собственности по настоящему Договору несёт ОДАРЯЕМЫЙ. 14. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 15. Настоящий Договор составлен в 3 (трёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых хранится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, один экземпляр выдается ДАРИТЕЛЮ и один экземпляр – ОДАРЯЕМОМУ. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ____________________________________________________________________________________________ Одаряемый ____________________________________________________________________________________________
, вопрос №1304810, Петр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Дарение квартиры с проживающими в ней
Планируется дарение квартиры близкому родственнику. В квартире проживает семья из 4 человек и планирует проживать далее. Как быть с договором дарения? 1. Нужно ли перечислять в нем проживающих? 2. Какая формулировка корректна? В квартире проживают? Право проживание сохраняют? В квартире зарегистрированы? Другая? 3. Не будет ли проблем в случае продажи квартиры в дальнейшем? Не сохранится ли право проживания и после продажи, если это право будет указано в договоре дарения? (аппеляционное определение 33-2292/2012 от 3 августа 2012 года. г. Петрозаводск; Определение Липецкого областного суда № 33-1459/2012 от 9 июля 2012 г.) 4. Есть ли юридическая разница в формулировках "право проживания" и "право пожизненного проживания"? Взяли образец договора здесь: http://blanker.ru/files/dogovor-darenie-kvartira.doc вопрос вызывает пункт 7
, вопрос №1302103, Владислав,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.02.2018