Права собственности по договору дарения недвижимости

Проконсультируйте пожалуйста по одному вопросу: есть недвижимое имущество которое покупала моя мама, одна оформила на меня договор дарения, и я теперь владею этим имуществом на основании договора дарения.

1)Скажите пожалуйста может ли претендовать на это имущество моя родная сестра после смерти мамы?

2)есть ли ссылки на законы

3)если сестра обраться в суд, какие у кого шансы?

Сейчас слава богу с мамой все в порядке, дарение ею оформлено в здравом уме.сестра находится в секте иеговы.

Спасибо! Жду ответа.

, Ульяна, г. Красноярск
Александра Танимова
Юрист, г. Саранск

Ульяна, добрый день!

Нет, после совершения сделки по  дарению имущества ваша сестра не может претендовать на него, согласно ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Так как имущество уже ваше, то нормы закона о наследовании не будут распространяться на это имущество после смерти мамы.

Ваша сестра сможет обратиться в суд для отмены договора дарения, но для этого нужны определенные основания, предусмотренные ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Таким образом, беспокоится вам не о чем, однако можно дополнительно проконсультироваться с юристом для проверки документов на предмет ошибок и опечаток.

С уважением, Александра.