Оформление договора дарения

Можно ли оформить договор дарения недвижимости (квартиры) через доверенное лицо, которое будет представлять и дарителя, и одоряемого. Есть квартира в Санкт-Петербурге, которая принадлежит на правах собственности одному из супругов (родителей). Как можно оформить договор дарения через доверенное лицо (дочь), проживающую в Санкт- Петербурге, от одного родителя другому. Родители проживают за границей и консульство договор дарения не заверяет, только доверенности.

Уточнение от клиента

Можно ли составить доверенность на дочь так, что бы она могла сама подать в МФЦ наш договор дарения недвижимости от матери отцу, подписанный нами здесь за границей, и осуществлять все действия, связанные с его оформлением?

, владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как раз через доверенность и можно — ее вам делает как раз консульство- заверяет.

Но там обязательно должен быть указан и одаряемый и предмет дарения- квартира (подробно).

гк

Статья 576. Ограничения дарения
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Потом вы просто подписываете договор от его имени и вместе с копией (заверенной) доверенности подаете через мфц на регистрацию перехода права собственности в росреестр.

в данном случае оформление через 1 представителя невозможно- п.3. Ст.182 ГК

Ну 2 доверенных лица- не отменяет, того что доверенность в любом случае будет и будет через консульство получена.

При этом требования к доверенности- так же остаются.

Вопрос только именно в 2х представителях и все.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Родители проживают за границей и консульство договор дарения не заверяет, только доверенности.

владимир

Можете заверить доверенность. А уже потом по этой доверенности осуществить дарение.

В целом, ничего сложного в этом нет, стандартная процедура.

В соответствии со ст. 576 Гражданского кодекса РФ

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

То есть нужно обязательно указать в доверенности кому будут дарить и что конкретно — какая квартира.

в данном случае оформление через 1 представителя невозможно- п.3. Ст.182 ГК

Евгений Беляев

Коллега, а почему невозможно?

Смотрим продолжение этого пункта::

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

То есть сделка будет не ничтожной, а оспоримой. Но оспорить представляемый может только в тех случаях, когда он не давал на это согласие.

А доверенность по сути и будет согласие, ведь в ней будет указано, для чего конкретно он выдаёт доверенность и кому он доверяет подарить квартиру.

+ можно отдельно согласие оформить на эту сделку.

Как до, так и после сделки.

Статья 157.1 ГК РФ Согласие на совершение сделки
3. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, нельзя. статья 182 ГК

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вам необходимо два доверенных лица — одно будет действовать в отношении дарителя и другое в отношении одараяемого.

С уважением Евгений Беляев

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Представляется, что в такой ситуации дочь не может выступать представителем и от отца и от матери в силу

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Мой совет -  привлечь еще одного представителя от имени второго родителя.

P.S.

 в доверенности обязательно должно быть следующее условие

ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Также договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Поэтому в дальнейшем необходимо будет обратиться в Росреестр.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.