Договор дарения недвижимости родственнику с ограничением в правах

Добрый день! У меня есть квартира в единоличной собственности. Хотела бы оформить эту квартиру в совместную собственность с взрослым сыном через дарственную. Однако с условием, что пока я жива эта квартира без моего разрешения не могла быть продана или отдана в залог долями. Как это правильно оформить?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не проще ли в вашем случае просто оформить завещание на сына, или завещание на всех родственников, кому предполагаете оставить наследство, в котором укажете конкретную долю сына. Завещание действительно только при условии, что оно заверено нотариусом. Форма совместной собственности в вашем случае не будет зарегистрирована (у вас не договор передачи как при приватизации). Вам необходимо выделять долю в вашей квартире сыну.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Проще. Завещание изначально составлено только на сына при покупке квартиры. И он зарегистрирован в квартире. Но его это не устраивает. Он хочет быть владельцем (совладельцем) собственности уже сейчас.. Допустим выделить при дарении долю не проблема. Можно ли ограничить в праве ее продавать или отчуждать при моей жизни?

В том случае, если вы подарите ему долю в квартире, или саму квартиру, обременить его при это в праве продажи, на основании только купли-продажи или дарения не получится. Но, к примеру, вы можете оформить договор займа (не передавая при этом денег) на сумму стоимости данной квартиры, а также договор залога этой квартиры в счет обеспечения договора займа и зарегистрировать данный договор в росреестре. В этом случае, для того, чтобы ему квартиру продать, нужно будет снять обременение, а для того, чтобы снять обременение, нужно оплатить деньги по договору займа.

В случае, если вы передадите ему долю, то в первую очередь, при продаже он должен будет первоначально предложить вам свою часть, по праву преимущественной покупки. В случае отказа в приобретении, он сможет продать другому.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Подарите 1/2 доли сыну. после гос регистрации перехода права оформите в вашу пользу залог на его долю (залог под договор займа например с указанием что нельзя заложить долю без вашего согласия повторно). в этом случае он не сможет продать свою долю или заложить кому то другому. В дарении такого не предусмотришь.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Это выход. Жаль, что залог на долю сына я уже без его согласия оформить не смогу((