Наталья, договор дарения можно признать недействительным или отменить без суда по обоюдному согласию. При обоюдном согласии между сторонами заключается соглашение, которое обязательно заверяется у нотариуса.
Для признания договора дарения недействительным необходимо обращаться в суд. Причины для аннулирования договора дарения указаны в ст. 578 ГК РФ. Даритель вправе отменить дарение:
— если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющую для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты.
Что касается уплаты НДФЛ. Договор дарения создаёт правоотношения, в рамках которых одаряемый обогащается за счёт дарителя. И поскольку сделка безвозмездна, то выгодоприобретатель получает доход в размере полной стоимости подарка. Налоговый кодекс РФ освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц только тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. А если одаряемый не является близким родственником, то должен будет заплатить НДФЛ в размере 13% после того, как получит подарок.
При переходе права собственности одаряемый должен задекларировать и уплатить налог. То есть, по завершении календарного года, в котором была совершена сделка, нужно сдать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Другими словами, в Вашем случае законным способом уменьшить каким-либо образом уплачиваемый НДФЛ не представляется возможным.