Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли квартиры

Договор дарения доли квартиры — это один из гражданско-правовых документов, по которому одна сторона отчуждает в пользу другой стороны часть своего имущества безвозмездно. Типовой договор передачи части недвижимости должен соответствовать требованиям законодательства в части формы и содержания.

Дарение доли в квартире или её части осуществляется по правилам установленным ГК РФ.

Как отдать часть жилья и при этом соблюсти интересы остальных владельцев, спрашивайте у юристов сайта или узнавайте из ответов на вопросы пользователей.

Последние вопросы по теме «договор дарения доли квартиры»

Фильтры
Право собственности
Можно оформить право собственности по договору дарения доли в квартире?
Добрый день! В 2003 году я оформил договор дарения 1\2 доли квартиры на жену. Этот договор не был зарегистрирован ни в БТИ ни в ЕГРП. Т.к. все документы оформлены на мое имя, в декабре 2015 года, я оформил свидетельство о праве собственности на мое имя.В настоящее время мы с женой в разводе и она подает иск о регистрации права собственности по договору дарения, хотя право собственности зарегистрировано на мое имя. В декабре 2015 года я подвл иск о порядке пользования жилым помещением. Могут ли ей оформить право собственности по догору дарения? Спасибо.
, вопрос №1113732, сергей, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Могу ли я подарить свою долю в квартире без согласия остальных собствеников?
Нас в квартире 4 собственника.Трое детей и отец. Все совершеннолетние. Могу ли я подарить свою долю квартиры своей маме без согласия остальных собственников! Что для этого нужно и к кому обращаться? Документы все у меня!
, вопрос №1112947, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Признание недействительным договора дарения доли в квартире
Здравствуйте! Можно ли через суд признать договор дарения доли в квартире недействительным, если есть расписка о том, что за эту долю дарителю от одаряемого будет перечислена определенная сумма денег? Спасибо.
, вопрос №1109639, Мария, г. Москва
Нотариат
Как подарить долю в квартире несовершеннолетнему с условием своего пожизненного проживания?
Как я могу подарить свою долю квартиры несовершеннолетнему ребенку, с условием моего пожизненного владения этой долей? Какие могут быть варианты? Заранее спасибо. Юрий.
, вопрос №1102101, Юрий, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Какие документы нужны для того, чтобы подарить долю в квартире?
Имеем трехкомнатную квартиру с мамой и братом в доле,т.е. моя доля,мамина доля и брата.После отмены приватизации,мама оформила квартиру по трем долям. Две доли она заработала сама,а еще одну комнату(жили в комуналке ранее) купили с папой в браке.Папа не имеет долей в этой квартире. Мама хочет свою долю подарить мне,а с братом мы обменяемся долями между собой(есть еще доля моя в другой квартире) сделать хотим так,чтобы была эта квартира моя полностью.Вопрос в том,что слышала я что нужно согласие отца,что он не против,что мать дарит мне свою долю,правда ли это?Доля мамина,но все равно отца нужно согласие?И какие еще нужны документы?Паспорта и документы на квартиру и все? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1073845, Ирина, г. Москва
Право собственности
Как оформить договор дарения доли квартиры от мужа жене?
Здравствуйте! помогаю родителям пенсионерам составить договор дарения доли от отца к матери (они супруги, вдвоем владеют квартирой, куплена в браке). Как правильно сформулировать пункт: Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому ½ (Одну вторую) доли (далее – Доля) в праве собственности на квартиру.. Т.Е. вопрос в том верно ли указание на 1/2 доли матери во Всей квартире, а не 1/2 от 1/2 ее доли во всей квартире. Нужно что бы она подарила ВСЮ свою половину всей квартиры. Спасибо, Сергей
, вопрос №1072752, Сергей, г. Ижевск
Право собственности
Как составить договор дарения части квартиры?
Зраствуйте. Мы составляем Договор дарения Доли Квартиры 1/4 в жилом многоквартирном доме. У дарителя есть супруга которая дала согласие нотариально завереное. Подскажите как нам прописать это в договоре одним из пунктов правильно. 3х комнатная квартира, прописано 6 человек а по праву собственности разделена на 4х. Надо ли указывать всех проживающих в квартире???
, вопрос №1069059, Валентина, г. Нарьян-Мар
Право собственности
Как составить договор дарения доли квартиры сыну?
Мне срочно нужен образец договора дарения 1/2 доли в приватизированной квартире. Заполню сама. Хочу свою долю подарит своему сыну. В интернете очень много разных вариантов одного и того же договора , хотелось бы получить ссылку на проверенный вариант
, вопрос №1067794, Евгения, г. Липецк
Право собственности
Как составить договора дарения долей квартиры, приобретенной за материнский капитал?
Добрый день. Нужен образец договора дарения квартиры по долям, приобретённой по материнскому капиталу, для ФРС. Приобрели квартиру, муж отказывается от своей доли в пользу двоих детей.
, вопрос №1065148, Инна, с. Ербогачен
700 ₽
Вопрос решен
Все
Отмена договора дарения доли квартиры
Добрый день, Приватизация квартиры была в 2009 году. Жена, муж, 2 детей и внучка получили по 1/5 долей в праве (у всех есть свидетельства госрегистрации права). Развод произошел в 2013 году. В день развода был заключен договор дарения доли в праве общей собственности бывшего мужа бывшей жене, и получено свидетельство о госрегистрации об общей доле бывшей жены в размере 2/5. Бывший муж пытается вернуть свою 1/5 долю в квартире. Возможно ли это и при каких условиях?
, вопрос №1051761, Сергей, г. Москва
Договорное право
Как правильно составить договор дарения доли квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если 2 члена семьи дарят свои доли квартиры третьему, они должны составить 2 договора дарения или один на всех? И как правильно составить такой договор (бланки в интернете попадаются разные)?
, вопрос №1049820, Анна, г. Пермь
Право собственности
Сможет ли дочь оспорить договор дарения доли квартиры сыну?
Квартира приватизирована на четырех человек: свекровь,сын,дочь и внучка.Если свекровь при жизни делает договор дарения (дарственную) на свою (1/4) часть от квартиры СЫНУ, не сможет ли дочь оспорить этого?
, вопрос №1036343, Наталья К, г. Дзержинск
Недвижимость
Можно ли подарить долю в квартире, находящейся в ипотеке на 20 лет, второму собственнику?
Здравствуйте! меня зовут Алексей.жилье(1к.квартира) в ипотеку была взята на 20 лет на 2-х собственников в равный долях 50/50,может ли один из этих собственников подарить(отказаться от своей доли в пользу второго собственника) второму часть своей доли,квартира находится под обременением,т.к. она в залоге у банка в ипотеке?
, вопрос №1026696, алексей, г. Омск
500 ₽
Вопрос решен
Все
Вопросы связанные с договором дарения
Здравствуйте. Интересуют следующие вопросы, связанные с договором дарения недвижимого имущества: Мать оформляет на сына дарственную на квартиру, сын состоит в браке 3 года ест ребенок. Будет ли иметь супруга право на часть квартиры после развода, по семейному кодексу нет но, есть ли вероятность что суд может оттяпать пол квартиры для нее или ребенка, в случае если ей негде жить и у нее нет ни чего. Сын госслужащий Мать оформляет на него дарственную на квартиру, а согласно ст. Статья 575. Запрещение дарения , госслужащим нельзя дарить имущество. И вообще интересует вопрос при дарение госслужащему матерью квартиры, какие могут быть последствия правовые или их не будет.
, вопрос №1017394, Александр, г. Москва
Гражданское право
Оспорить договор дарения доли в квартире
Квартира умершей матери была приватизирована в апреле 2006 года на меня (на тот момент мой возраст был 22 года) и несовершеннолетнюю сестру. В мае 2006 года опекун моей сестры заключил со мной договор дарения моей доли в квартире, ссылаясь на то, что эта доля перейдет в собственность несовершеннолетней сестры и действует он в её интересах. Квартира на тот момент стоила 2 300 000 рублей, сейчас её стоимость 3 500 000 рублей. В июле 2006 года моя доля была оформлена в собственность на опекуна, о чём я узнал только сейчас. в 2015 году сестра достигла совершеннолетия и опекун выгнал её из квартиры, поменяв замки. Получив выписку из ЕГРП, я узнал, что моя доля не была оформлена на сестру и собственником 1/2 является опекун. То есть опекун изначально преследовал корыстные цели. Могу ли я по прошествии 9 лет оспорить договор дарения? И что можно сделать в такой ситуации? Я потерял свою долю и сестре она тоже не досталась.
, вопрос №1005842, Дмитрий, г. Чита
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.11.2016