Могу ли я подарить свою долю в квартире без согласия остальных собствеников?

Нас в квартире 4 собственника.Трое детей и отец. Все совершеннолетние. Могу ли я подарить свою долю квартиры своей маме без согласия остальных собственников! Что для этого нужно и к кому обращаться? Документы все у меня!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Часть имущества можно и продать, а также подарить. Если вопрос касается доли имущества, то продать может с предварительного уведомления других собственников и их отказа от покупки доли ( Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.) Подарить долю можно и без уведомления других сособственников.

Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да можете подарить можете и продать