Признание недействительным договора дарения доли в квартире

Здравствуйте!

Можно ли через суд признать договор дарения доли в квартире недействительным, если есть расписка о том, что за эту долю дарителю от одаряемого будет перечислена определенная сумма денег?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

При наличии таких обстоятельств договор дарения будет ничтожен. К совершенной сделки будут применяться правила договора купли-продажи.

ГК РФ Статья 572. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса, а именно, притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Поэтому признать можно, но вернуть имущество преданное дарителем не получится так как сделка будет иметь место, просто правила к ней будут применяться не по дарению, а по купли-продаже.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можно, так как данная сделка является мнимой.