Продать долю в квартире

Квартира приватизирована на Иванова А.С.,Иванова Алексея,Иванова Александра, Вейман С.Э. .Прописан в квартире только Иванов А.С. Все остальные выписаны 15 лет назад и все время проживт в другой стране.Может ли Иванов А.С. продать свою долю или подарить лицу не участвующему в приватизации? Свидетельство о собственности не получали , на руках только договор приватизации.

Уточнение от клиента

Может ли Иванов А.С. получить свидетельство о собственности только на свою долю в квартире? И как и кто выделит эту долю?

Уточнение от клиента

А возможно ли при продаже квартиры вычесть из долей причитающихся Иванову Алексею,Иванову Александру,Вейман С.Э. сумму оплаченных Ивановым А.С. коммунальных платежей .Иванов А.С.оплачивал квартиру сам в течении15 лет без участия других собственников,все квитанции у него на руках.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
ожет ли Иванов А.С. продать свою долю или подарить лицу не участвующему в приватизации? Свидетельство о собственности не получали, на руках только договор приватизации.
Светлана

Добрый день.

Прежде всего нужно получить свиедетельство в росреестре, без него Вы ничего не продадите.

Что касается доли, то подарить Вы можете ее спокойно любому лицу, а вот что касается продажи тоже можете, но у других сособственников есть преимущественное право покупки, поэтому предварительно Вам нужно разослать им предложение о покупке доли на определенных условиях. Если в течение 1 месяца не купят — можете продать любому лицу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Свидетельство о собственности не получали,
Светлана

Для начала необходимо получить свидетельство о праве собственности, а затем может подарить, продать кому угодно.

Остальным собственника необходимо для начала предложить выкупись свою долю, поскольку они имеют преимущественное право покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Может ли Иванов А.С. получить свидетельство о собственности только на свою долю в квартире? И как и кто выделит эту долю?
Светлана

Безусловно, может.

Можно долю не выделять (это длительный процесс). Вполне можно продать без выделения доли, но необходимо получить свидетельство о праве собственности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли Иванов А.С. продать свою долю или подарить лицу не участвующему в приватизации?
Светлана

Светлана, Вам необходимо направить уведомление о продаже доли всем сособственникам, указать в нем стоимость доли и условия продажи

Направить данное уведомление заказным письмом с уведомлением и описью вложения по месту нахождения недвижимости, так же рекомендую направитьпо месту регистрации можете направить, так же заказным с уведомлением и описью.

Подождать 30 дней и если не поступит согласие на покупку, сможете продать третьему лицу по стоимости указанной в уведомлении, либо дороже Если же сумма будет меньтше, то придется направлять потворно уведомление о снижении цены, либо прописывать в ДКП стоимость по уведомению.

Если будет нарушено преимущественное право покупки, то в течение трех месяцев сособственники имеют право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Свидетельство о собственности не получали, на руках только договор приватизации.
Светлана

Но прежде чем продать необходимо будетполучить св-во о праве собственности

или подарить лицу не участвующему в приватизации?
Светлана

Светлана, если же говорить о дарении, топродать можете любому люцу для этого согласие сособственников не требуется Это Ваше право распорядится своей собственность на свое усмотрение

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Может ли Иванов А.С. получить свидетельство о собственности только на свою долю в квартире? И как и кто выделит эту долю?
Светлана

Да, конечно такое право у него есть, для этого согласие и присутствие других сособственников не требуется

Выделять долю в данном случае не требуется, достаточно получить только св-в о праве соственности

Выделить долю в натуре будет проблематично, вы можете продавать долю и без выделения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подарить может любому, а вот продать он сможет только предложив выкупить свою долю остальным сособственникам. И если они откажутся покупать, либо на такое предложение не ответят, то может продать любому лицу

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вам нужно сначала зарегистрировать свое право собственности на долю. Потом выслать другим собственникам предложение о покупке у Вас Вашей доли. предложение высылается заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения поих месту жительства. если место жительства остальных собственников не известно, то предложение высылается по последнему известному месту жительства. ответ на предложение следует ждать в течение 30 дней. Если письменный ответ не последует, то Вы имеете право продать свою долю любому лицу по цене. не ниже той. которая указана была в предложении.

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Получаете свидетельство о праве собственности на квартиру.

Уведомляете других собственников о преимущественном праве покупки в силу ст.250 ГК РФ. Уведомляете письменно(!) (лучше заказным письмом с уведомлением и с описью вложения) остальных собственников о том, что намерены продать свою долю указав такую же цену (и условия) за которую Вы продали бы третьему лицу. Уведомление составляется в свободной форме.

В случае отказа выкупить Вашу долю или если не приобретут продаваемую долю в течение месяца Вы продаете свою долю третьим лицам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ч. 3 ст. 13 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация прав проводитсяв течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

ст. 14 указанного ФЗ

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Чтобы зарегистрировать право собственности и получить свид-во о праве нужно обратится либо непосредственно в управление Росреестра по Вашенму региону либо в МФЦ. По СПб через МФЦ регистрация сделок проходит быстрее и менее хлопотно, состав необходимых для регистрации документов там подскажут

Может ли Иванов А.С. получить свидетельство о собственности только на свою долю в квартире? И как и кто выделит эту долю?
Светлана

Право собственности будет зарегистрировано на основании правоустанавливающих документов. В данном случае этот будет решение органа местного самоуправления либо иного органа, если квартира находилась в фед. государственной собственности или собственности субъекта РФ о приватизации указанной квартиры

1994 год заключен договор передачи жилья
Светлана

На тот момент еще отсутствовал действующий в настоящее время порядок регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРП, выданный в 1994 году документ на право собственности (договор передачи жилья в порядке приватизации) должны принять. Объем подлежащих регистрации прав будет зависить от того, что прописано в договоре. Если приватизация была на 4х, за Ивановым А.С. зарегистрируют 1/4 доли

Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Светлана!

Получите свидетельство о праве собственности на квартиру.

Можете подарить кому угодно либо продать.

При продаже необходимо будет известить других участников долевой собственности о продаже своей доли. При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец отчуждает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли. Если такое согласие получено от нескольких участников, доля отчуждается по частям пропорционально тем долям, которые имеются у данных участников. Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. В каком году заключен договор передачи жилья в собственность (приватизации)?

Светлана
Клиент, г. Москва

1994 год заключен договор передачи жилья

Светлана

Согласно действующему на тот момент законодательству право собственности на приобретенное в порядке приватизации жилье возникало с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов. В случае, если договор передачи жилья заключен после 31.05.2001г., право собственности возникает с момента гос. регистрации в ЕГРП (т.е. за регистрацией должны обратиться все собственники одновременно). В Вашем случае право долевой собственности на квартиру возникло, Вы можете зарегистрировать его самостоятельно, без участия других сособственников. Кроме того, если у Вас уже есть покупатель, Вы можете не получать заранее свидетельство на долю, а одновременно подать заявление на регистрацию права долевой собственности и переход права, приложив документы, подтверждающие уведомление остальных собственников о продаже или их отказ от преимущественного права покупки (как указали коллеги выше).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1994 год заключен договор передачи жилья
Светлана

Тогда Вам свидетельство о государственной регистрации не требуется, до 1998 года они не выдавались. Скорее всего у вас есть регистрационное удостоверение, выданное БТИ. Или в договоре приватизации стоит штамп БТИ о регистрации право собственности (до 1998 года именно БТИ было уполномочено на это).

Росреестр признает это ранее возникшее право, т.е. предварительного получения свидетельства о ГРП не требуется. Право будет зарегистрировано одновременно при подачи документов по дарению или продаже.

А в остальном, как коллеги уже расписали.

Подарить долю можете любому гражданину без уведомления и согласия остальных сособственников.

Продать долю посторонним лицам можете предварительно предложив эту долю выкупить остальным сособственникам.

А возможно ли при продаже квартиры вычесть из долей причитающихся Иванову Алексею, Иванову Александру, Вейман С.Э. сумму оплаченных Ивановым А.С. коммунальных платежей.Иванов А.С.оплачивал квартиру сам в течении15 лет без участия других собственников, все квитанции у него на руках.
Светлана

Нет, это другие правоотношения.

Это надо с них отдельно требовать. Если добровольно не компенсируют эти Ваши расходы, в судебном порядке взыскивать.

Может ли Иванов А.С. получить свидетельство о собственности только на свою долю в квартире? И как и кто выделит эту долю?
Светлана

Как уже писал выше свидетельство предварительно получать необязательно.

Но у Вас может быть другая проблема: у Вас договоре безвозмездной передачи жилого помещения указаны доли каждого по 1/4 или по 25 %?

Вот если доли не указаны и написано что квартира передана в СОВМЕСТНУЮ собственность (в 1994 году могли и так написать), тогда нужно сперва определить идеальную долю соглашением сторон и только потом продавать.