Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли квартиры

Договор дарения доли квартиры — это один из гражданско-правовых документов, по которому одна сторона отчуждает в пользу другой стороны часть своего имущества безвозмездно. Типовой договор передачи части недвижимости должен соответствовать требованиям законодательства в части формы и содержания.

Дарение доли в квартире или её части осуществляется по правилам установленным ГК РФ.

Как отдать часть жилья и при этом соблюсти интересы остальных владельцев, спрашивайте у юристов сайта или узнавайте из ответов на вопросы пользователей.

Последние вопросы по теме «договор дарения доли квартиры»

Фильтры
Недвижимость
Как подарить свою долю в квартире родственнику?
Здравствуйте! Я являюсь собственницей 1/4 доли в квартире и хочу подарить ее своей матери. Хотелось бы уточнить, нужно ли заверять договор дарения у нотариуса и какой перечень документов необходим, чтобы этот договор приняли в МФЦ? И возможно ли корректно составить договор дарения без помощи юриста? С уважением, Екатерина.
, вопрос №1402055, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог, при дарении доли квартиры пасынку?
При дарении 1/2 доли в квартире пасынку нужно платить подоходный налог 13%, в связи с этим можно ли подарить эту долю дочери, которая потом передарит эту долю пасынку без уплаты налога, так как они являются братом и сестрой по матери. Если можно - то есть ли ограничение по срокам между сделками по дарению.
, вопрос №1389336, Ольга, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Можно ли оформить договор дарения долевой части квартиры сына, на родную мать, без нотариуса?
Я хочу оформить договор дарения своей 1\2 долевой части квартиры в г. Ялте на мать. В росреестре говорят, что нужно оформлять через нотариуса. Можно ли оформить без нотариуса?
, вопрос №1386736, Геннадий, г. Нарьян-Мар
Нотариат
Нужно нотариальное заверение договора дарения доли квартиры?
Здравствуйте! Требуется ли нотариальное заверение договора дарения доли квартиры между родственниками, если договор составлен 25 мая 2016 года, но государственная регистрация проведена по настоящее время не была?
, вопрос №1380974, Ксения, г. Барнаул
Нотариат
Как можно получить копию договора дарения?
Добрый день. Если человеком был подписан договор дарения, но по некоторым причинам у него забрали подписанные документы. Может ли человек получить копию договора? Обращаться необходимо к нотариусу, который оформлял сделку? На основании какой статьи ему должны предоставить документы?
, вопрос №1363288, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Договор дарения доли квартиры не зарегистрирован
Здравствуйте. Еще в 2012 году с бабушкой подписали договор дарения доли квартиры, но не регистрировали его. Обратились к нотариусу, он сказал, что дешевле будет через суд. Спора о праве нет, никто не оспаривает договор. Скажите, что будет делать суд и иск какой формы подавать? Заранее спасибо
, вопрос №1363092, Алексей Олегович Губенков, г. Орел
Налоговое право
Что выгоднее: подарить или продать долю в квартире?
У меня 1/2 доли в однокомнатной квартире, хочу отказаться в пользу племянника (ему 22 года), который со своей матерью владеют остальной 1/2 долей (после смерти моего родного брата). Что выгоднее: продать или подарить племяннику мою долю. Данная доля куплена мной в браке
, вопрос №1357924, Алла, г. Самара
Налоговое право
Какое налогообложение при дарении доли квартиры?
Дарение доли квартиры было в декабре 2015 года, стороны оценили недвижимость в 50 тыс. руб., какой налог я заплачу по закону до 01.01.2016 года, или ко кадастру?
, вопрос №1355820, Владимир, г. Москва
Нотариат
Как я могу подарить долю в квартире брату?
Хочу сделать дарственную своей доли в квартире брату.могу я сама составить договор а потом зарегистрировать его в росреестре, или обязательно через натариуса проходит вся эта процедура?какие нужны документы для этого?
, вопрос №1333887, Мария, г. Олонец
Жилищное право
Как правильно оформить дарение доли в квартире, можно ли обойтись без нотариуса?
Здравствуйте! Я хочу подарить свою долю в квартире маме. Прочел статью, что даритель в праве самостоятельно составить договор и затем зарегистрировать его в МФЦ или кадастровой палате. Заранее спасибо! Вот хотел бы узнать более подробно, где можно взять образец чтобы написать, потому что в интернете их куча и они все разные, т.е. не особо хочется переписывать договор по несколько раз. И как вообще сама процедура всего этого проходит, если я хочу оформлять в МФЦ. Или все же лучше через натариуса?
, вопрос №1333268, Михаил, г. Хабаровск
Недвижимость
Договор дарения доли квартиры между близкими родственниками
Добрый день! Подскажите пожалуйста, требуется ли нотариальное заверение договора дарения доли квартиры между близкими родственниками. Другая часть доли уже принадлежит адаряемому. Спустя 1,5 месяца после сдачи документов в Единое окно с нас требуют нотариальное удостоверение, ссылаясь на изменения в законе, вступившие в силу после приема от нас документов. Заранее спасибо.
, вопрос №1322588, Елена, д. Москва
Право собственности
Требуется ли заверение нотариусом договора дарения части квартиры ближнему родственнику?
Здравствуйте! Требуется ли заверение нотариусом договора дарения части квартиры ближнему родственнику? Квартира принадлежит мне лично и не является долевой собственностью. Илья
, вопрос №1322192, Илья, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Дарение доли квартиры, нужен ли нотариус?
Добрый день ! Я собираюсь оформить договор дарения 9/40 части квартиры общей долевой собственности своей гражданской жене ( по закону мы чужие люди друг другу получается) которая тоже является собственником 1/40 части этой же квартиры. В итоге у меня будет 1/4 , у нее 1/4 и есть ещё третий собственник с 1/2 доли квартиры. Нам теперь без нотариуса не обойтись ? От третьего собственника нужно ли какое либо согласие? Если договор дарения написан до принятия поправок.
, вопрос №1321882, Пётр, г. Москва
Право собственности
Заверение договора дарения доли в квартире
Добрый день! Квартира приобреталась в 2006 г. в долевую собственность на мать, отца и сына. Сын был не в браке.Сейчас сын дарит свою долю родителям. С 2009 г. сын женился. Жилье у него есть. Надо ли заверять у нотариуса договор дарения или регистрационная палата обязана принять договор в простой форме.И нужны ли какие-то дополнительные документы?
, вопрос №1310336, Елена Николаевна, г. Екатеринбург
Право собственности
Продажа или дарение доли в квартире, что лучше?
Я с мамой являемся собственниками квартиры в равных долях, квартира в собственности более 3-х лет. Что лучше в плане уплаты налогов и прочих денежных затрат, подать свою долю маме или подарить?
, вопрос №1302805, Лидия, г. Нарьян-Мар1
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.10.2016