Как можно получить копию договора дарения?

Добрый день. Если человеком был подписан договор дарения, но по некоторым причинам у него забрали подписанные документы. Может ли человек получить копию договора? Обращаться необходимо к нотариусу, который оформлял сделку? На основании какой статьи ему должны предоставить документы?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток, Татьяна! Если договор оформлялся в нотариальном порядке, получить копии можно у другой стороны договора ( если она согласится добровольно), либо у нотариуса. Основание для второго варианта — статья 44.1. Основ законодательства о нотариате:

Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников. Нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре.
Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.
Лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, оставляют в делах соответствующего органа один экземпляр удостоверенных завещаний.
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аким, спасибо. Вторая сторона предоставлять договор не намерена.Нотариус обязан предоставить копию договора?

Считаю, что обязан. Цитирую Основы законодательства о нотариате:

Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности
Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
На основании какой статьи ему должны предоставить документы?
Татьяна

Всё гораздо проще. Вот:

Основы законодательства РФ о нотариате: Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов
В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.
Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.