8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить копию договора дарения?

Добрый день. Если человеком был подписан договор дарения, но по некоторым причинам у него забрали подписанные документы. Может ли человек получить копию договора? Обращаться необходимо к нотариусу, который оформлял сделку? На основании какой статьи ему должны предоставить документы?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток, Татьяна! Если договор оформлялся в нотариальном порядке, получить копии можно у другой стороны договора ( если она согласится добровольно), либо у нотариуса. Основание для второго варианта — статья 44.1. Основ законодательства о нотариате:

Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников. Нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре.
Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.
Лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, оставляют в делах соответствующего органа один экземпляр удостоверенных завещаний.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аким, спасибо. Вторая сторона предоставлять договор не намерена.Нотариус обязан предоставить копию договора?

Считаю, что обязан. Цитирую Основы законодательства о нотариате:

Статья 5. Гарантии нотариальной деятельности
Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
0
0
0
0
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург
На основании какой статьи ему должны предоставить документы?
Татьяна

Всё гораздо проще. Вот:

Основы законодательства РФ о нотариате: Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов
В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.
Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Как мне можно получить справку об отсутствии гражданства Казахстана
Добрый день. Как мне можно получить справку об отсутствии гражданства Казахстана. Я гражданка России с 2004г. Справка необходима для устройства на работу гос.служащей
, вопрос №3920975, Галина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я (являюсь должником) получить копию исполнительного листа в суде или банке?
Могу ли я (являюсь должником) получить копию исполнительного листа в суде или банке? Вроде ведь исполнительные листы выдают только взыскателям...
, вопрос №3920759, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или эти сведения можно получить в любой момент по запросу?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие документы выдаются после оформления права собственности на недвижимость это новостройка, первый собственник Вопрос: важно ли забрать эти оригиналы? или эти сведения можно получить в любой момент по запросу? проблема в том что для того чтобы забрать документы, нужно лететь за ними, но мы думали что эти документы равносильны выписке из ЕГРН дайте знать если мы ошибаемся
, вопрос №3918644, Татьяна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, необходимо ли оформлять на себя квартиру полученную по завещанию, если
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,необходимо ли оформлять на себя квартиру полученную по завещанию,если хочешь оформить дарственную на ближайшего родственника.Или можно сразу ,после получения документов у нотариуса о вступлении в наследство ,оформить договор дарения.И тогда одариваемый уже сам подает документы в Росреестр через МФЦ.Спасибо
, вопрос №3918429, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016