1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно оформить дарение доли в квартире, можно ли обойтись без нотариуса?

Здравствуйте! Я хочу подарить свою долю в квартире маме. Прочел статью, что даритель в праве самостоятельно составить договор и затем зарегистрировать его в МФЦ или кадастровой палате. Заранее спасибо! Вот хотел бы узнать более подробно, где можно взять образец чтобы написать, потому что в интернете их куча и они все разные, т.е. не особо хочется переписывать договор по несколько раз. И как вообще сама процедура всего этого проходит, если я хочу оформлять в МФЦ. Или все же лучше через натариуса?

02 Августа 2016, 12:00, вопрос №1333268
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
339
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил

С недавнего времени обязательна только нотариальная форма.

Обязательность нотариальной формы сделки по отчуждении долей в праве собственности на недвижимость предусмотрена ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 02.06.2016 г. № 172-ФЗ).

Налогом между близкими родственниками не облагается.

По общему правилу, закрепленному в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

02 Августа 2016, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.