Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как подарить свою долю в квартире родственнику?

Здравствуйте! Я являюсь собственницей 1/4 доли в квартире и хочу подарить ее своей матери. Хотелось бы уточнить, нужно ли заверять договор дарения у нотариуса и какой перечень документов необходим, чтобы этот договор приняли в МФЦ? И возможно ли корректно составить договор дарения без помощи юриста?

С уважением, Екатерина.

09 Октября 2016, 18:34, вопрос №1402055 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Я являюсь собственницей 1/4 доли в квартире и хочу подарить ее своей матери. Хотелось бы уточнить, нужно ли заверять договор дарения у нотариуса и какой перечень документов необходим, чтобы этот договор приняли в МФЦ? И возможно ли корректно составить договор дарения без помощи юриста?
    Екатерина

    Добрый вечер!

    Если будет оформлен договор дарения, то заверять его у нотариуса не обязательно, но, если оформляется договор купли-продажи долевой квартиры, то обязательно нотариальное удостоверение. Необходимые документы для сделки — 1) документ о праве собственности на долю квартиры; 2) кадастровый паспорт на квартиру; 3) договор-основания (если квартира ранее покупалась — это договор купли-продажи, если была приватизация — то договор о приватизации).

    09 Октября 2016, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст 24 ФЗ №122 «О государственной регистрации» «Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.»

    Поэтому для оформления договора дарения 1/4 доли квартиры вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус вам расскажет какой необходим ему пакет документов для оформления самого договора.

    Чтобы сдать вам сделку в МФЦ нужен конечно же сам договор, ваше свидетельство о гос. регистрации на 1/4 долю (или выписка из ЕГРП не знаю что у вас есть), если вы в браке и покупали 1/4 долю квартиры то согласие супруга на дарение, оплата гос. пошлины.

    По нотариально удостоверенному договору допускается подача документов в МФЦ одной из сторон сделки дарителем или одаряемым.

    09 Октября 2016, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.