Подарить долю в квартире несовершеннолетнему

Доброго времени суток. Возникла такая ситуация. Необходимо продать квартиру с долей несовершеннолетнего. Взамен хочу подарить ребенку долю в квартире у бабушки (бабушка не против). В органах опеки сказали, что с 2016 г. новое правило: сначала мы дарим долю ребенку, приносим в ООП дарственную, и только после этого они выдадут постановление о разрешении сделки продажи жилья. Возникло несколько вопросов.

1. Обязательно ли оформлять дарственную через нотариуса, или можно через риелторов. Если можно, то правомерно ли такие действия? Могут ли возникнуть потом проблемы?

2. Если оформлять через нотариуса, какова примерная стоимость?, слышала, что с 2016г сумма увеличилась в разы.

3. В органах опеки попросили узнать у нотариуса: после того как ООП выдадут постановление о разрешении сделки продажи жилья, пропустит ли нотариус потом такую сделку с продажей. Не совсем тут поняла, если органы опеки дают мне "добро на продажу" в чем могут возникнуть трудности?

, Ирина, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Обязательно ли оформлять дарственную через нотариуса, или можно через риелторов. Если можно, то правомерно ли такие действия? Могут ли возникнуть потом проблемы?
Ирина

Ирина, добрый вечер! С июля этого года обязательно

ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки
по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

2. Если оформлять через нотариуса, какова примерная стоимость?, слышала, что с 2016г сумма увеличилась в разы.
Ирина

Нотариусы навязывают допуслуги по изготовлению договоров, тут никак не исправить ситуацию т.к. это повсеместно поэтому нет смысла вам закзывать отдельно у кого то изготовление договра дарения, по стоимости надо узнавать у нотариусов в вашем регионе именно с учетом этих допуслуг

3. В органах опеки попросили узнать у нотариуса: после того как ОПП выдадут постановление о разрешении сделки продажи жилья, пропустит ли нотариус потом такую сделку с продажей. Не совсем тут поняла, если органы опеки дают мне «добро на продажу» в чем могут возникнуть трудности?
Ирина

Тоже не понятно что имели ввиду органы опеки так как первоочередным тут является предварительное согласие ОПП

Ирина
Клиент, г. Челябинск

А то что в ООП сказали, что сначала дарственную, а потом постановление, это законно? Не получится двойная доля у ребенка?

Ирина

Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

в соот. с ч. 3 ст. 21

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

На каких конкретно условиях выдается такое разрешение в законодательстве не прописано и в каждом регионе и даже в пределах одного региона подходы к этому вопросу разнятсягде то требуют при продаже например выделить аналогичный метраж, где то смотрят на рыночную стоимость, с вашим подходом не сталкивался, вообще должны бы были просто указать условия в разрешениибезвозмездно передать н/летнему аналогичную по стоимости или метражу долю в ином жилом помещении до заключения договора на который требуется разрешение а так получается — оформите дарение а мы потом выдадим. ОПП это все устно озвучила?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Обязательно ли оформлять дарственную через нотариуса, или можно через риелторов. Если можно, то правомерно ли такие действия? Могут ли возникнуть потом проблемы?
Ирина

Добрый день.
Да. обязательно через нотариуса, по другому никак.

Если оформите через нотариуса, то никаких проблем быть не должно.

2. Если оформлять через нотариуса, какова примерная стоимость?, слышала, что с 2016г сумма увеличилась в разы.
Ирина

Стоимость зависит от региона, а часто еще и он района и от конкретного нотариуса, поэтому рекомендую предварительно обзвонить нескольких нотариусов и сравнить цены.

3. В органах опеки попросили узнать у нотариуса: после того как ООП выдадут постановление о разрешении сделки продажи жилья, пропустит ли нотариус потом такую сделку с продажей. Не совсем тут поняла, если органы опеки дают мне «добро на продажу» в чем могут возникнуть трудности
Ирина

Тут нужно сразу получить официальное разрешение от опеки. Если оно будет, то никаких проблем возникнуть не должно.

В то же время если разрешение сразу не получите, то есть риск того. что после дарения Вами опека потом резко изменит позицию и не даст согласия и в итогу Вы только потеряете.

Поэтому обязательно предварительно получить согласие на всю схему, чтобы оно было у Вас на руках.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А то что в ООП сказали, что сначала дарственную, а потом постановление, это законно? Не получится двойная доля у ребенка?
Ирина

Может получиться, если изначально у Вас не будет на руках документа, подтверждающего одобрение всей схемы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Ирина
Клиент, г. Челябинск

А что значит согласие на всю схему?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

А что если рассмотреть такой вариант: обменять долю ребенка на ту долю, которую вы хотите ему подарить. Юридических препятствий я не вижу — заключается договор мены и все. Одобрит ли орган опеки — надо у них спрашивать. Если доли равноценные, почему бы и нет?

Ну а после такого обмена получится, что в продаваемой квартире доли ребенка нет и следовательно разрешения органа опеки на ее продажу не требуется.