Договор дарения доли квартиры не зарегистрирован

Здравствуйте.

Еще в 2012 году с бабушкой подписали договор дарения доли квартиры, но не регистрировали его. Обратились к нотариусу, он сказал, что дешевле будет через суд. Спора о праве нет, никто не оспаривает договор. Скажите, что будет делать суд и иск какой формы подавать?

Заранее спасибо

, Алексей Олегович Губенков, г. Орел
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. А что препятствует сейчас обратиться вместе с бабушкой в Росреестр, и как положено, оформить сделку?

Тоже хотела бы уточнить, что будет делать суд и с каким иском обращаться. Ведь непонятно, в чем именно проблема, что требуется обращение в суд. Из вопроса я оснований для обращения в суд вообще не увидела. В суд обращаются за защитой нарушенного права. Вы же пишете, что спора нет, никто не против. А суды не занимаются регистрацией права. Для этого есть Росреестр.

Алексей Олегович Губенков
Клиент, г. Орел

С февраля этого года, все сделки с долями только через нотариуса. А договор то был заключен до вступления этих поправок

Так, в чем именно проблема? Договор заключен в соответствии с ранее действовавшими требованиями. Обратитесь в Росреестр за регистрацией права. Если откажут, то письменно, с указанием, что именно не так. Напишут, что нужно нотариальное оформление, обратитесь к нотариусу, еще какие-то проблемы, их и будете решать. А сейчас в суд обращаться вообще не с чем. То, что нотариус не стал оформлять по ему одному ведомым причинам, это если и основание для обращения в суд, то разве что с требованием признать действия нотариуса незаконными.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Еще в 2012 году с бабушкой подписали договор дарения доли квартиры, но не регистрировали его. Обратились к нотариусу, он сказал, что дешевле будет через суд. Спора о праве нет, никто не оспаривает договор. Скажите, что будет делать суд и иск какой формы подавать?
Алексей Олегович Губенков

Здравствуйте. Честно говоря не понимаю логику нотариуса. Да через суд дешевле, но если никто не отрицает факт дарения, бабушка жива, и договор оспаривать никто не собирается, то суд просто откажет, так как нет спора, нет отказа регистрировать.

Вам тогда в суде нужно будет говорить, что бабушка отказывается передавать имущество или участвовать в регистрации перехода права на имущество.

Оно может и будет дешевле, но намного дольше. Да и то, дешевле только если вы сами иск напишите и сами в суд пойдёте, а на этих этапах кучу ошибок можно сделать.

Регистрируйте в обычном порядке и не нужно в суд.

Алексей Олегович Губенков
Клиент, г. Орел

С февраля этого года, все сделки с долями только через нотариуса. А договор то был заключен до вступления этих поправок