Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли квартиры

Договор дарения доли квартиры — это один из гражданско-правовых документов, по которому одна сторона отчуждает в пользу другой стороны часть своего имущества безвозмездно. Типовой договор передачи части недвижимости должен соответствовать требованиям законодательства в части формы и содержания.

Дарение доли в квартире или её части осуществляется по правилам установленным ГК РФ.

Как отдать часть жилья и при этом соблюсти интересы остальных владельцев, спрашивайте у юристов сайта или узнавайте из ответов на вопросы пользователей.

Последние вопросы по теме «договор дарения доли квартиры»

Фильтры
Раздел имущества
Дарение доли собственности
Я хочу оформить дарственную на свою долю собственности в квартире на одного из собственников этой квартиры. Нужно ли для этого согласие ВСЕХ собственников? Какие документы необходимы для оформления дарственной в простой письменной форме (не у нотариуса), где их взять и куда подать.
, вопрос №760560, Михаил Юрьевич, г. Владимир
Жилищное право
Договор дарения доли в квартире
Добрый день! У меня вопрос: в МФЦ для регистрации договора дарения доли в квартире подала документы, оформленные нотариусом, получила расписку. По прошествии двух недель позвонили с госреестра и требуют какое-то заявление от моей дочери (даритель), что она не состоит в браке. Прошу Вас ответить это такие требования по закону? Просто в МФЦ мне это не озвучивали, когда принимали документы. Спасибо.
, вопрос №760428, ирина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Подарить долю
Добрый день. С мужем купили квартиру в 2005 году. Договор купли -продажи был составлен один на нас двоих, по одной второй квартиры на каждого из нас. Муж умер 15 ноября 2014 года. Могу ли я продать свою часть квартиры или подарить не вступая в права наследования. Детей у нас нет , родителей тоже.
, вопрос №753472, Диана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Договор дарения
Добрый день ! Имеет ли договор дарения доли в квартире с будущей датой юридическую силу ?
, вопрос №752038, Наталья наталья, г. Москва
Все
Оформление договора дарения доли квартиры
Добрый день! Меня зовут Татьяна! Я сама составляю договор дарения 1/2 доли квартиры (мать дарит мне). В договоре есть фраза "С момента государственной регистрации перехода права собственности Одаряемая приобретает ½ (Одну вторую) доли в праве общей долевой собственности на Квартиру, а также долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме" . Нужно ли указать, что квартира находится в совместной собственности (у матери и моей дочери)? То есть надо ли написать "С момента государственной регистрации перехода права собственности Одаряемая приобретает ½ (Одну вторую) доли в праве СОВМЕСТНОЙ долевой собственности на Квартиру, а также долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме"? Спасибо!
, вопрос №745483, Татьяна Владимировна Стаканова, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Доли в квартире
Здравствуйте.Огромная просьба помочь.Сестра хочет подарить мне 5 метров от своей 1/8 доли в квартире общей площадью 89,5 кв.м.,жилая площадь 57,4 кв.м.Нотариус не может рассчитать,какой частью площади квартиры в долях будут эти 5 метров(выразить дробью) Огромное спасибо тому,кто сможет рассчитать и реально помочь.
, вопрос №744783, Вера, г. Санкт-Петербург
Наследство
Муж хочет подарить мне долю в квартире
Добрый день! С мужем в браке приобрели квартиру, оформили на мое имя. Муж хочет подарить мне свою долю в квартире, на случай, если с ним что-то случится, чтобы его мать и дети от предыдущего брака не имели право на наследство. Подскажите, пожалуйста, как оформить это? Выделить долю мужа, зарегистрировать ее, а потом оформить дарственную? Или есь другой алгоритм? И гарантирует ли эта дарственная, что наследники не будут иметь прав на нашу квартиру? Спасибо!
, вопрос №741877, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Оформление доверенности на дарение доли в квартире
Добрый день! По наследству досталась 1/6 доля в квартире. Наследник, проживает в Узбекистане. Я являюсь ее представителем по доверенности. Наследник 1/6 доли хочет подарить свою долю сводной сестре (по отцу,который умер). Для этого необходимо согласие супруга, если Даритель замужем. Даритель не замужем, можно-ли этот факт отразить в доверенности, которую она даст на меня для оформления договора дарения.? Спасибо.
, вопрос №739463, Вера Александровна, г. Москва
Жилищное право
Договор дарения долей квартиры
У нас в семье 6 человек: папа, мама, я, сестра, брат и 1 несовершеннолетняя сестра. Мы все прописаны в одной квартире 55 кв.м. (квартира в соц.найме) с нами так же прописаны 2 маленьких ребенка-это мой ребенок и ребенок брата, т.е. нас 8 человек. Мы стояли на очереди на расширение жилья с 2002 года. В 2014 году мы наконец-то приобрели квартиру по гос.программе (по договору купли-продажи с рассрочкой платежа). Новая квартира в районе Некрасовка была нам дана в приложение к той квартире, которая есть у родителей. Новую квартиру по всем документам оформили на папа, маму, сестру и несовершеннолетнюю сестру. Свидетельства о регистрации собственности уже получены, у каждого в собственности 1/4 доли. Т.к.за новую квартиру полностью платила я, то родители и сестра готовы сейчас переоформить на меня эту квартиру по договору дарения, а доля у несовершеннолетней сестры так и останется по достижению ей 18 лет. Вопрос в следующем, если мы сейчас все оформляем по договору дарения, потом никто передумать не сможет? Или лучше делать как договор купли-продажи? И если мы все сделаем по договору дарения мой брат никак претензий ко мне предъявлять не будет? У него есть своя квартира ,полученная им по договору ренты от нашего дедушки и кроме того что он поставил несколько своих подписей в департаменте жилищной политики для получения квартиры он ничего не сделал. Как мне лучше подстраховаться чтобы квартиры осталась у меня на совсем?
, вопрос №724422, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Вопрос по дарению доли в квартире
Есть квартира в Москве. Квартира приватизирована в 1992 году. Ею владеют совместно мои родители, они сейчас в разводе (развелись в 1994-м году). Мне моей доли при приватизации не досталось. т.к. тогда мне было 15 лет и я обладаю правом проживания в квартире, т.к. это мое единственное жилье, в нем я прописан. Доли после развода родителей в натуре не определялись и не выделялись. Отец сейчас хочет подарить свою долю мне. Что для этого необходимо? Тут в дополнение есть три момента. Во-первых, никакие документы нового образца (свидетельство о собственности, розовая или зеленая бумажка) на нее родителями не получались. Хотя по выписке из Росреестра она записана на них. Во-вторых, никаких иных документов - постановки на учет и проч. на нее не сохранилось (пожар). В третьих, я сейчас - госслужащий и тут вроде бы есть какие-то ограничения на дарение. Подскажите, с чего начать, куда идти?
, вопрос №718666, Павел, г. Москва
Налоговое право
Госпошлина по договору дарения
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, в каком размере оплачивается Госпошлина дарителем и одаряемым по договору дарения 1/2 доли квартиры (с учетом ФЗ №221 от 21.07.2014)? Спасибо.
, вопрос №718257, Ирина, г. Нижний Новгород
Наследство
Может ли человек, подаривший долю в квартире, претендовать на наследство в дальнейшем?
Здравствуйте! Если дочь подарила свою долю в квартире родителям (договор дарения), может ли она в дальнейшем претендовать на получение наследства от родителей (той самой квартиры)?
, вопрос №712873, Наталья, г. Тюмень
Все
Как "спасти" квартиру от ареста и оформить договор дарения на близкого родственника
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Мы с братом имеем в собственности трехкомнатную квартиру в равных долях , больше собственников нет. Досталась она нам после смерти отца, по завещанию. Прописаны в ней мы оба, но живет он с женой и ребенком на съёмной квартире (ребенок и жена в нашей квартире не прописаны). Проблема в том, что выяснилось, что мой брат набрал кучу кредитов в разных банках. 7 дней назад мне вручили постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано.-"Предупредить должника, что в соответствии с ч. 1 ст. 80 Федерального закона об исполнительном производстве, суд пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника". Причем судебных повесток не было дело рассмотрели в его отсутствие. Законно ли это? Подскажите пожалуйста какие правовые последствия могут возникнуть. Я знаю, что согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: -"жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание"; . Я правильно понимаю что его долю не могут продать с торгов? Вопрос заключается в том, можем ли мы оформить договор дарения его доли в мою пользу, если арест на квартиру еще не наложен. И возможно ли оспорить договор дарения в сложившейся ситуации? учитывая то, что исполнительное производство уже началось. Я не знаю наложен уже арест на квартиру или нет.Или может быть есть еще какой-то вариант, дело в том, что мы планировали продать квартиру и каждый купить себе жилье, но если не успеем/не сможем оформить договор дарения в связи с тем что арест уже наложен. Подскажите как поступить. Спасибо.
, вопрос №701057, Дмитрий, г. Омск
Все
Договор дарения между чужими людьми
Добрый день. Хотим заключить договор дарения 1/2 части квартиры между мной и моей теткой. 1/2 часть квартиры принадлежит мне по праву на наследство и я прописана в этой квартире, другая 1/2 принадлежит тетке так же по праву на наследство по завещанию. Возникают ли налоги после этой сделки? В какой сумме?
, вопрос №697552, Евгения, г. Екатеринбург
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как подарить долю квартиры, находясь на пмж за границей?
Здравствуйте. Дано: квартира в долевой собственности - 50/50, собственники - мать 48 лет и дочь 26 лет. Мать и дочь прописаны в этой квартире. Дочь вышла замуж и уехала на пмж за границу (гражданство российское, прописка осталась). Квартира будет продаваться. Вопрос: какие нужно предпринять шаги, сделать документы, и т.д. чтобы дочь могла подарить матери свою долю квартиры (для облегчения дальнейшей продажи), не приезжая в россию.
, вопрос №692512, Лариса, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.03.2015