Договор дарения

Добрый день !

Имеет ли договор дарения доли в квартире с будущей датой юридическую силу ?

, Наталья наталья, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

а зачем «будущая» дата? Возможно заключить договор «сегодня» в сроках исполнения указав точную дату начала течения срока ...

Наталья наталья
Клиент, г. Москва

У нас была ипотека, сейчас снимаем залог. 50/50 собственность квартиры.

свою долю он будет передавать мне по договору дарения. Очень важно для меня оформить это сейчас.

ок, только регистрировать сделку в Росреестре придется в момент «когда он наступит» и явка обоих будет обязательной, т.е. выиграть время неполучится

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе заключить договор дарения на будущее. В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договоруприменяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.