Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    а зачем «будущая» дата? Возможно заключить договор «сегодня» в сроках исполнения указав точную дату начала течения срока ... 

    05 Марта 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас была ипотека, сейчас снимаем залог. 50/50 собственность квартиры.

    свою долю он будет передавать мне по договору дарения. Очень важно для меня оформить это сейчас.

    05 Марта 2015, 16:38
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    ок, только регистрировать сделку в Росреестре придется в момент «когда он наступит» и явка обоих будет обязательной, т.е. выиграть время неполучится

    05 Марта 2015, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается до регистрации сделки в росреестре фактически этот договор будет недействительным. Я правильно понимаю ?

    05 Марта 2015, 16:43
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Вы вправе заключить договор дарения на будущее. В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

    Статья 572. Договор дарения
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договоруприменяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
    3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
    05 Марта 2015, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    нет, этот договор не будет ничтожным, просто переход права собственности  не произойдет, а я понимаю так, что этот вопрос как раз и важен?!

    05 Марта 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да. Вы правильно поняли. Именно переход права собственности желателен сразу после получения закладной на руки. К примеру, получаем мы закладную 1 июля, а договор дарения вступает в силу 5 июля. И если, к примеру, третья сторона заявит в этот период о своих обязательствах на имущественную долю, которая переходит только 5 июля, то договор дарения в этом случае не поможет. Я правильно понимаю ?

    05 Марта 2015, 16:56
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    да, понимаете Вы все верно.

    05 Марта 2015, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Надежда, а возможно ли заключить договор дарения , к примеру, с датой снятия обременения ?

    05 Марта 2015, 17:01
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Покажите пример, что имеете ввиду

    05 Марта 2015, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда в договоре нет конкретной даты, а указывается событие. Такое возможно ?

    Например , договор начинает действовать с даты снятия обременения или как то так..

    05 Марта 2015, 17:06
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Не пропустит Росреестр такую сделку, им нужно четко «сколько вешать в граммах»

    05 Марта 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ, Надежда ! Неужели больше нет никаких вариантов переоформить его долю сразу после получения закладной на руки уже сейчас ?

    05 Марта 2015, 17:24
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Наталья, к сожалению, он еще не обладает имуществом, которым можно распоряжаться

    05 Марта 2015, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Неужели больше нет никаких вариантов переоформить его долю сразу после получения закладной на руки уже сейчас ?

    Наталья

    Распорядиться возможно (в том числе пообещать подарить) только тем, что Вашему мужу уже принадлежит, к сожалению,  и это подтверждено ст. 572 ГК РФ, ссылку на которую дала моя коллега 

    05 Марта 2015, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.