1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подарить долю

Добрый день. С мужем купили квартиру в 2005 году. Договор купли -продажи был составлен один на нас двоих, по одной второй квартиры на каждого из нас. Муж умер 15 ноября 2014 года. Могу ли я продать свою часть квартиры или подарить не вступая в права наследования. Детей у нас нет , родителей тоже.

06 Марта 2015, 21:53, вопрос №753472 Диана, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6451
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Диана. Почему Вы не хотите вступать в права наследования? Раз Вы единственная наследница? И целая квартира стоит в 2 раза дороже, чем её часть?

06 Марта 2015, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15249
ответов
6049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Диана, здравствуйте!

к сожалению Вы не можете распорядиться долей мужа без вступления в наследство и до регистрации права собственности на нее

своей частью вы можете распорядиться в любое время

06 Марта 2015, 22:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
367
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Диана!

Вы это сделать можете, если только на это согласиться покупатель. Дело в том, что Ваш муж имел бы преимущественное право покупки Вашей доли в случае его продажи. Но поскольку он умер, это право переходит к его наследникам. Однако, поскольку Вы единственной являетесь наследником первой очереди по закону, то и преимущественного права нет. Но как Вы убедите покупателя в том, что других наследников не существует?

06 Марта 2015, 22:00
q Отблагодарить
1 0
367
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Диана!

Полагаю, что тут коллеги не до конца разобрались с Вашим вопросом. К сожалению они не ответили, а почему нельзя со ссылкой на нормы права? Преимущественное право, грубо говоря может отменить (вернее перевести на себя права покупателя) тот, чье право нарушено. Это то мог  бы быть Вам муж, но теперь вместо него Вы. Никто в Росреестре не будет требовать от Вас доказательств уведомления заинтересованных сторон.

07 Марта 2015, 14:05
Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
4863
ответа
1693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Диана!

Боюсь, что так не получится — даже если у Вас оформлено свидетельство о праве на свою долю, продажу доли в общем имуществе надо начинать с предложения этой доли другим собственникам. Пока не будет оформлено право собственности на вторую долю, это условие выполнить не удастся, так что придётся оформить наследство.

06 Марта 2015, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
118
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванова Лариса
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 118ответов
  • 42отзыва

Здравствуйте! Продать свою часть квартиры или подарить не вступая в права наследования вы не можете.

06 Марта 2015, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.