Подарить долю

Добрый день. С мужем купили квартиру в 2005 году. Договор купли -продажи был составлен один на нас двоих, по одной второй квартиры на каждого из нас. Муж умер 15 ноября 2014 года. Могу ли я продать свою часть квартиры или подарить не вступая в права наследования. Детей у нас нет , родителей тоже.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана. Почему Вы не хотите вступать в права наследования? Раз Вы единственная наследница? И целая квартира стоит в 2 раза дороже, чем её часть?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Диана, здравствуйте!

к сожалению Вы не можете распорядиться долей мужа без вступления в наследство и до регистрации права собственности на нее

своей частью вы можете распорядиться в любое время

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Диана!

Вы это сделать можете, если только на это согласиться покупатель. Дело в том, что Ваш муж имел бы преимущественное право покупки Вашей доли в случае его продажи. Но поскольку он умер, это право переходит к его наследникам. Однако, поскольку Вы единственной являетесь наследником первой очереди по закону, то и преимущественного права нет. Но как Вы убедите покупателя в том, что других наследников не существует?

Диана!

Полагаю, что тут коллеги не до конца разобрались с Вашим вопросом. К сожалению они не ответили, а почему нельзя со ссылкой на нормы права? Преимущественное право, грубо говоря может отменить (вернее перевести на себя права покупателя) тот, чье право нарушено. Это то мог  бы быть Вам муж, но теперь вместо него Вы. Никто в Росреестре не будет требовать от Вас доказательств уведомления заинтересованных сторон.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Боюсь, что так не получится — даже если у Вас оформлено свидетельство о праве на свою долю, продажу доли в общем имуществе надо начинать с предложения этой доли другим собственникам. Пока не будет оформлено право собственности на вторую долю, это условие выполнить не удастся, так что придётся оформить наследство.

Лариса Иванова
Юрист

Здравствуйте! Продать свою часть квартиры или подарить не вступая в права наследования вы не можете.