8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подарить долю

Добрый день. С мужем купили квартиру в 2005 году. Договор купли -продажи был составлен один на нас двоих, по одной второй квартиры на каждого из нас. Муж умер 15 ноября 2014 года. Могу ли я продать свою часть квартиры или подарить не вступая в права наследования. Детей у нас нет , родителей тоже.

, Диана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Диана. Почему Вы не хотите вступать в права наследования? Раз Вы единственная наследница? И целая квартира стоит в 2 раза дороже, чем её часть?

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Диана, здравствуйте!

к сожалению Вы не можете распорядиться долей мужа без вступления в наследство и до регистрации права собственности на нее

своей частью вы можете распорядиться в любое время

0
0
0
0
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Диана!

Вы это сделать можете, если только на это согласиться покупатель. Дело в том, что Ваш муж имел бы преимущественное право покупки Вашей доли в случае его продажи. Но поскольку он умер, это право переходит к его наследникам. Однако, поскольку Вы единственной являетесь наследником первой очереди по закону, то и преимущественного права нет. Но как Вы убедите покупателя в том, что других наследников не существует?

1
0
1
0

Диана!

Полагаю, что тут коллеги не до конца разобрались с Вашим вопросом. К сожалению они не ответили, а почему нельзя со ссылкой на нормы права? Преимущественное право, грубо говоря может отменить (вернее перевести на себя права покупателя) тот, чье право нарушено. Это то мог  бы быть Вам муж, но теперь вместо него Вы. Никто в Росреестре не будет требовать от Вас доказательств уведомления заинтересованных сторон.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Диана!

Боюсь, что так не получится — даже если у Вас оформлено свидетельство о праве на свою долю, продажу доли в общем имуществе надо начинать с предложения этой доли другим собственникам. Пока не будет оформлено право собственности на вторую долю, это условие выполнить не удастся, так что придётся оформить наследство.

0
0
0
0
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист

Здравствуйте! Продать свою часть квартиры или подарить не вступая в права наследования вы не можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2015