Вопрос по дарению доли в квартире

Есть квартира в Москве. Квартира приватизирована в 1992 году. Ею владеют совместно мои родители, они сейчас в разводе (развелись в 1994-м году). Мне моей доли при приватизации не досталось. т.к. тогда мне было 15 лет и я обладаю правом проживания в квартире, т.к. это мое единственное жилье, в нем я прописан. Доли после развода родителей в натуре не определялись и не выделялись. Отец сейчас хочет подарить свою долю мне. Что для этого необходимо? Тут в дополнение есть три момента. Во-первых, никакие документы нового образца (свидетельство о собственности, розовая или зеленая бумажка) на нее родителями не получались. Хотя по выписке из Росреестра она записана на них. Во-вторых, никаких иных документов - постановки на учет и проч. на нее не сохранилось (пожар). В третьих, я сейчас - госслужащий и тут вроде бы есть какие-то ограничения на дарение. Подскажите, с чего начать, куда идти?

, Павел, г. Москва
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Доли после развода родителей в натуре не определялись и не выделялись

Павел

Такие доли не надо выделять. Кваритра приватизировалось уже в долях.

Что для этого необходимо?

Павел

Составить договор дарения доли в праве собственности на квартиру и зарегистрироват в Росреестре.

Во-вторых, никаких иных документов — постановки на учет и проч. на нее не сохранилось (пожар)

Павел

Если в Россреестре право зарегистрировано, то можно получить свидетельство о государственной регистрации.

я сейчас — госслужащий

Павел

Это ни на что не влияет.

Вам необходимо будет указать в сведениях о доходах и имуществе, тот факт что вам подарили квартиру.

Если квартира подарена близким родственником то проблем у вас не возникнет

Удачи.

Павел
Клиент, г. Москва

Т.е. алгоритм такой:

1. Отец с паспортом идет в Росреестр (а можно в МФЦ?), получает свидетельство о государственной регистрации.

2. Мы заключаем с ним договор дарения (например, у нотариуса)

3. Идем с этим договором, копиями, паспортами и свидетельством о государственной регистрации в Росреестр (а, опять-таки, можно в МФЦ?) и там происходит переход собственности и через какое-то время мне выдадут свидетельство о государственной регистрации на моё имя.

Так?

Павел

Да вы все правильно поняли.

(а можно в МФЦ?)

Павел

Можно, если ваш МФЦ оказывает такие услуги.

Мы заключаем с ним договор дарения (например, у нотариуса)

Павел

можно и без нотариуса. договор дарения составляется в простой письменной форме и нотариального удостоверения не требует.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 17 ч. 1 п. 6. ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Никаких ограничений в Вашем случае нет, оформить договор и зарегистрировать сделку в органе госрегистрации можете как сами, так и поручить кому либо, например риелтору, согласие второго собственника — Вашей мамы — при дарении не требуется.

В Москве — только в МФЦ, Росреестр не работает сейчас с физ. лицами. А все остальное — по Вашему алгоритму. Договор можно в простой письменной форме. Образцов огромное количество в интернете.