8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли в квартире

Добрый день! У меня вопрос: в МФЦ для регистрации договора дарения доли в квартире подала документы, оформленные нотариусом, получила расписку. По прошествии двух недель позвонили с госреестра и требуют какое-то заявление от моей дочери (даритель), что она не состоит в браке. Прошу Вас ответить это такие требования по закону? Просто в МФЦ мне это не озвучивали, когда принимали документы. Спасибо.

13 марта 2015, 07:40, ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. Если предположить, что принадлежащая Вашей дочери доля в праве общей собственности на квартиру приобреталась на основании возмездной сделки в период брака, то в указанном случае в соответствии с законом для совершения ею сделки по отчуждению доли (в т.ч. посредством дарения) требовалось бы получение нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение сделки по отчуждению доли. Соответственно, требование сотрудника Росреестра следует считать правомерным.

13 марта 2015, 08:01
1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Хорошего дня.

13 марта 2015, 09:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Каков образец договора дарения доли квартиры?
Добрый день. хотелось бы посмотреть образец юридически верного договора дарения доли квартиры.. Я даритель, 2 моих несовершеннолетних детей одаряемые, хочу выделить им в общую долевую собственность 2/3 доли квартиры, которыми они будут владеть в равных частях.. Есть ли готовый образец договора дарения на подобных условиях?
19 марта 2020, 07:30, вопрос №2717745, Дмитрий, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить договор дарения долей квартиры жене и детям?
Добрый день! подскажите, пожалуйста , как правильно оформить договор дарения доли квартиры.Собственник квартиры дарит по 1/4 доли жене и двум детям. Квартира делится на 4 равные части. И кто должен подписаться в договоре дарения доли квартиры за детей 11 лет? Заранее спасибо!
15 сентября 2017, 15:21, вопрос №1752975, Диля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Для оформления договора дарения доли квартиры требуется ли согласие остальных собственников?
При оформлении договора дарения доли квартиры (1/4 доля) требуется ли согласие остальных собственников доль? Т.Е. квартира поделена на 4 части (родители + дети) при дарении доли от одного родителя к другому требуется ли согласие детей?
23 августа 2016, 13:40, вопрос №1354298, Оксана, г. Волгоград
1 ответ
Право собственности
Какие документы нужны, чтобы оформить договор дарения доли квартиры родственнику?
Здравствуйте, если квартира была приватизирована на мать, отца и дочь (родители были в браке, а теперь в разводе, но проживают в одной квартире) и отец хочет подарить свою долю (1/3) дочери , нужно ли при оформлении дарения нотариально заверенное согласие бывшей супруги (матери), если одаряемая доля квартиры на момент приватизации была совместно нажитым имуществом. Необходимо ли указывать инвентаризационную стоимость доли в дарственной,а, следовательно, получать документ в БТИ (платно) , если договор дарения не будет заверяться у нотариуса. И как оформить договор дарения доли квартиры родственнику?
29 июля 2014, 08:49, вопрос №514956, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Право собственности
Оспорить договор дарения доли квартиры
Добрый вечер! У меня очень серьёзный вопрос, на который хочется получить ответ квалифицированного юриста. В 2010 году мой пожилой отец заключил со мной договор дарения доли квартиры (1/2 часть квартиры). На этой доле он проживает сам. Я являюсь его дочерью, которая была выписана из данной квартиры на момент моего замужества. Но у меня также есть родной младший брат (сын моего отца), который прописан в этой квартире и на которого приватизирована 1/2 доли жилья. Таким образом, наш отец подарил мне СВОЮ долю, на которой проживал и был прописан САМ. Доля моего брата осталась неприкосновенной, никто на неё не посягал. Сейчас прошло почти 3 года с момента заключения сделки (договора дарения), но брат грозит судом, кричит на меня по телефону и стремится отнять у меня эту подаренную половину. Он надеялся после смерти нашего отца получить всю квартиру целиком и продать её, а здесь для него возникло такое существенное препятствие...Я боюсь, что ему может удастся оспорить сделку дарения, так как в данный момент наш отец серьёзно болен (рак) и плюс ко всему - пожилой человек становится совершенно неадекватным, налицо болезнь Альцгеймера (старческая деменция). В договоре дарения, оформленном в присутствии нотариуса почти 3 года назад, есть строчка, в которой говорится от лица моего отца: "Я, будучи в здравом уме и т.д., осознаю свои действия и т.д." То есть на бумаге он здравомыслящий гражданин, который на тот момент отдавал себе отчёт в своих действиях. Но сейчас он стал многое забывать и даже иногда говорит мне, что ничего мне не дарил... Скажите, пожалуйста, есть ли у моего брата шанс оспорить договор дарения? До истечения трёх лет с момента заключения сделки осталось 3 месяца. Спасибо за ответ! Светлана.
09 декабря 2012, 19:48, вопрос №30507, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015