Муж хочет подарить мне долю в квартире

Добрый день! С мужем в браке приобрели квартиру, оформили на мое имя.

Муж хочет подарить мне свою долю в квартире, на случай, если с ним что-то случится, чтобы его мать и дети от предыдущего брака не имели право на наследство.

Подскажите, пожалуйста, как оформить это? Выделить долю мужа, зарегистрировать ее, а потом оформить дарственную? Или есь другой алгоритм?

И гарантирует ли эта дарственная, что наследники не будут иметь прав на нашу квартиру? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Сейчас у вас квартира находится в совместной собственности, зарегистрируйте ее в общую долевую. И затем муж в порядке договора дарения подарит вам свою долю в праве собственности на квартиру.

Согласно ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250настоящего Кодекса.

Согласно ст.250 ГК РФ

. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Наследники вашего мужа в этом случае не будут претендовать на долю мужа.
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия,

Здравствуйте.

Помимо алгоритма, указанного Вами выше, Вы с Вашим мужем можете заключить брачный договор относительно этой квартиры, в котором указать, что вся квартира является Вашей личной собственностью. Этот вариант быстрее.

Брачный договор заключается у нотариуса, пошлина — 600 рублей. Далее, на основании заключенного брачного договора Вы должны будете зарегистрировать право собственности на квартиру за собой в рег. палате.

Т.к. квартира станет полностью Ваша, право на ее наследование будут иметь только Ваши наследники.

С уважением.

Андрей Шестаков

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Юлия, вам необходимо произвести добровольный раздел имущества, чтобы квартира из вашей совместной с мужем собственности превратилась в вашу личную собственность. Это делается у любого нотариуса.

Берите паспорта, документы на квартиру, свидетельство о браке и идите с мужем к нотариусу.

Этот раздел гарантирует, что наследники мужа не будут иметь прав на данную квартиру.

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно оформить соглашение об определении долей и дарение доли квартиры в одном документе, и зарегистрировать все сразу. Документ так и назвать -  Соглашение об определении долей и дарении доли квартиры. Наследники смогут претендовать только через суд. если докажут, что в момент подписания такого соглашения Ваш муж не мог понимать значения своих действий, т.е «был не в себе». Что бы подстраховаться можете оформить его у нотариуса.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Вы рассуждаете верно — выделив свою долю, зарегистрировав право на неё, муж сможет подарить её Вам. Его родственники не смогут претендовать на это имущество, только если не оспорят заключённый между Вами договор в судебном порядке.

Удачи!