Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения доли квартиры

Договор дарения доли квартиры — это один из гражданско-правовых документов, по которому одна сторона отчуждает в пользу другой стороны часть своего имущества безвозмездно. Типовой договор передачи части недвижимости должен соответствовать требованиям законодательства в части формы и содержания.

Дарение доли в квартире или её части осуществляется по правилам установленным ГК РФ.

Как отдать часть жилья и при этом соблюсти интересы остальных владельцев, спрашивайте у юристов сайта или узнавайте из ответов на вопросы пользователей.

Последние вопросы по теме «договор дарения доли квартиры»

Фильтры
Все
Наследство - дарение доли в квартире
Добрый день. Отец хочет сделать дарственную на 1/3 доли нашему брату, который имеет в своей доли 1/3 в этой квартире и 1/3 доля у несовершённолетней дочери (13 лет) брата. Другого жилья у отца нет. Отцу 72 года. Мы (3 дочери) единогласно после смерти мамы дали устное своё согласие в наступление в наследство на 3-х комнатную квартиру отцу и брату с племянницей, но с условием, что брат будет ухаживать за отцом. Прошло 5 месяцев, и брат стал требовать от отца, чтобы он отдал свою долю ему, оформив как дарственную. Мы (3 сестры) боимся, что отец, отдав свою 1/3 долю сыну, может остаться на улице без жилья. Можно ли взять нотариально заверенное соглашение (расписку) с брата или оформить другой какой – либо документ, чтобы отец не остался без жилья на старости лет?
, вопрос №819541, Светлана, г. Киселевск
Право собственности
Как оформить дарение доли в квартире
мы живем в Мурманской области г.Оленегорске квартира приватизирована в равных долях на меня и двух дочерей.Старшая дочь вышла замуж и уехала в Московскую область жить имеют там свое жилье теперь она хочет подарить свою долю сестре.Что для того надо ей сделать по месту своего жительства?
, вопрос №819388, Надежда, г. Оленегорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Могу ли я 2/3 от своей доли 1/4 подарить родственнику не даря долю в квартире?
Мне принадлежит 1/4 доли в участке 12,89 сот. на праве обшедолевой собственности (примерно 3,22 сот.). Собственника 4 человека вместе со мной. Так же на этом общем участке стоит дом на четыре квартиры. Все квартиры приватезированны и в собственности у каждого. Вопрос: могу ли я 2/3 от своей доли 1/4 подарить родственнику не даря долю в квартире?
, вопрос №817960, Валерий, г. Краснодар
Право собственности
Договор дарения доли квартиры
привет!помогите в таком вопросе.У меня с мамой есть квартира в равных долях,квартире 2 года.я хочу оформить договор дарения своей доли маме.Я скачал этот договор дарения из интернета.Вопрос,можно ли заполнить этот договор вручную?или нужно вбивать все данные на компьютере?
, вопрос №814859, Данил, г. Красноярск
Недвижимость
Дарение доли в квартире и переход долей в наследство
У нашего отца была в собственности 3-х комнатная квартира. Он через Юстицию разделил её на 3 части: 1/3 часть отца, 1/3 часть у брата, 1/3 часть у внучки (дочки брата). Внучка несовершеннолетняя. Сноха в этой квартире не прописана, но проживает в квартире уже 15 лет. Отец хочет сделать дарственную своему сыну своей 1/3 части. Отцу 72 года. Жена брата постоянно грозит ему, что оставит его на улице без квартиры. Я отца отговариваю от дарения его части брату, т.к. сейчас есть гарантия, что и отец и брат с племянницей не останутся без жилья. (Всего не опишешь, но есть такие сомнения, которые вытекают из их совместной жизни). Вопрос: если отец отдаст свою долю сыну как дарственную и в случае если с братом что – то случается, то дальше кому перейдут 2/3 доли брата по - наследству? Его жене или дочери, или иным родственникам (например, сестрам)?
, вопрос №811586, Светлана, г. Киселевск
Недвижимость
Документы для дарения доли квартиры
Здравствуйте, какие документы нужны для дарения доли в квартире от моей бабушки мне? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №806086, Михаил, г. Калининград
Жилищное право
Могу ли подарить долю в квартире с ипотечным кредитом
После развода владею долей 50% в 1-к квартире. Ипотечный кредит выплачен не полностью и согласно договора ипотеки мы с бывшей супругой созаемщики, владеем равноправно по 50% и платить должны равными долями. Могу ли я передать в дар и свою долю квартиры и остатки дрлга перед банком но не супруге а иному лицу с его согласия и согласия банка? Что для этого нужно?
, вопрос №804361, Александр, г. Москва
Жилищное право
Договор дарения
Здравствуйте! Подскажите, взяли квартиру с использованием средств мат.капитала, теперь нужно оформить мужу договор дарения и выделить части для детей и жены. Какие документы нужны?
, вопрос №798478, Алла, г. Ставрополь
Гражданское право
Договор дарения
Доброго времени суток ! скажите пожалуйста, сколько мне будет стоить оформить договор дарения на долю квартиры от своего родственника ? Мой дед хочет подарить мне свою долю 1/2 квартиры На данный момент в квартире проживают 2 человека Дед и бабушка вторая половина квартиры принадлежит бабушке + в данной квартире имеет право проживания мой отец Спасибо С Уважением Ситников Алексей
, вопрос №794131, Алексей, г. Астрахань
Договорное право
Договор дарения 1/2 на жену
Здравствуйте! Имеется в собственности квартира по 1/2 доли на меня и на мужа ( приобретена в браке, есть 2-е детей), собственность в 2014 году. Муж хочет свою долю оформить дарением на меня, как это сделать быстрее и проще и какие нужны документы, надо ли их оформлять нотариально и второй вопрос - если оформить данный договор, то что будет с налоговыми вычетами, которые полагаются мне и мужу при покупке недвижимости, как правильно поступить: сначала подать документы в налоговую, а потом оформить договор дарения или после? Спасибо!
, вопрос №793547, надежда, г. Санкт-Петербург
Все
Государственная пошлина
Какой размер гос. пошлины в рос.реестре за договор дарения доли квартиры? Квартира расположена в Московской области.
, вопрос №787825, Артём, с. Муслюмово
Недвижимость
Договор дарения
Добрый день. Вопрос состоит в том, может ли быть оспорен договор дарения доли квартиры. В апреле 2009 года моим отцом было подарено 1/2 квартиры, в данный момент он оспаривает договор в суде.
, вопрос №782619, Елена, г. Рязань
Все
Можно ли оформить обязательство на дарение доли в квартире ребенку
Здравствуйте! Я хочу купить долю в квартире у мамы за мат.капитал. Я должна буду выделить доли в квартире мужу и детям. Но моя мама очень переживает что если с мужем что то случиться то на его долю смогут притендовать его родственники. Можно ли оформить обязательство что после выделения доли в квартире мужу он обязуется оформить договор дарения этой доли детям? маме нужна гарантия того что доля достанется внукам
, вопрос №782453, Людмила, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Покупка квартиры. Договор дарения
Добрый день! Проводим сделку по покупке квартиры. Квартира да 2009 года принадлежала супругам, в 2009 году после решения суда была разделена на 2 доли - 1/2 супруге, 1/2 супругу. В 2014 году супруг по договору дарения подарил безвозмездно свою 1/2 долю квартиры общей дочери этой семьи, и теперь, в 2015 году, дочь и супруга продают эту квартиру. Вопрос: какие подводные камни могут всплыть после проведения сделки? Может ли супруг как то вернуть свою долю в этой квартире? Могут ли на это повлиять наличие его несовершеннолетних детей или что то еще? Укажите, на что обратить внимание в этой ситуации и как получить подтверждение или опровержение этих нюансов?
, вопрос №773010, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Помощь в составлении договора дарения доли квартиры
Мне нужна помощь в составлении договора дарения доли квартиры между родственниками. Что для этого нужно?
, вопрос №762769, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.04.2015