Могу ли подарить долю в квартире с ипотечным кредитом

После развода владею долей 50% в 1-к квартире. Ипотечный кредит выплачен не полностью и согласно договора ипотеки мы с бывшей супругой созаемщики, владеем равноправно по 50% и платить должны равными долями. Могу ли я передать в дар и свою долю квартиры и остатки дрлга перед банком но не супруге а иному лицу с его согласия и согласия банка? Что для этого нужно?

, Александр, г. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Это теоретически возможно, но только с согласие кредитора, из практики, банк не дает такое согласие.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Описанная Вами схема не противоречит закону. Для перевода долга по кредитному договору требуется получение предварительного согласия банка-кредитора и лица, на которое переводится долг. Для совершения сделки дарения обременённой ипотекой (залогом недвижимого имущества — квартиры) доли в праве общей собственности на квартиру требуется получить согласие банка-залогодержателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие банка нужно.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, Александр, в соответствии со ст. 37, ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Не забывайте, что остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли (ст.250 ГК РФ).

С Вашим вопросом, обратитесь к залогодержателю, без его согласия решение вопроса по отчуждению заложенного имущества невозможно. Залогодержатель может предложить различные способы решения этого вопроса исходя из Вашей конкретной ситуации.

Удачного Вам дня.