8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения 1/2 на жену

Здравствуйте! Имеется в собственности квартира по 1/2 доли на меня и на мужа ( приобретена в браке, есть 2-е детей), собственность в 2014 году. Муж хочет свою долю оформить дарением на меня, как это сделать быстрее и проще и какие нужны документы, надо ли их оформлять нотариально и второй вопрос - если оформить данный договор, то что будет с налоговыми вычетами, которые полагаются мне и мужу при покупке недвижимости, как правильно поступить: сначала подать документы в налоговую, а потом оформить договор дарения или после? Спасибо!

, надежда, г. Санкт-Петербург
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Дарение доли в вправе собственности на объект недвижимости оформляется договором дарения, который подлежит государственной регистрации. При этом нотариальное заверение такого договора не требуется.

При дарении между супругами обязанности по уплате НДФЛ не возникает.

Таким образом, договор дарения недвижимого имущества на налоговые вычеты никакого влияние не оказывает. Т.е., иными словами, дарение недвижимости не лишает в будущем права на налоговый вычет.

1
0
1
0
надежда
надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а кадастровый паспорт или форма 9 требуется?

В договоре дарения доли описывается объект, доля в праве на который дарится, с указанием оснований возникновения права собственности. Учитывая, что квартира уже зарегистрирована, то кадастровые данные на нее в регистрационном органе уже есть. Поскольку они не меняются представлять кадастровый паспорт не нужно. То же касается формы 9 (как я понимаю Вы имели в виду справку о регистрации), т.к. прописка при совершении сделок по отчуждению недвижимости не имеет значения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015