Могу ли я 2/3 от своей доли 1/4 подарить родственнику не даря долю в квартире?

Мне принадлежит 1/4 доли в участке 12,89 сот. на праве обшедолевой собственности (примерно 3,22 сот.). Собственника 4 человека вместе со мной. Так же на этом общем участке стоит дом на четыре квартиры. Все квартиры приватезированны и в собственности у каждого.

Вопрос: могу ли я 2/3 от своей доли 1/4 подарить родственнику не даря долю в квартире?

, Валерий, г. Темрюк
Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Не можете, так как земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме и соответственно все сособственники имеют равные права на использование земельного участка под многоквартирным домом и без выделения доли в праве на квартиру, подарить долю в праве на земельный участок не представляется возможным.