Документы для дарения доли квартиры

Здравствуйте, какие документы нужны для дарения доли в квартире от моей бабушки мне? Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

какие документы нужны для дарения доли в квартире от моей бабушки мне?
Михаил

Для заключения договора дарения необходим документ, подтверждающий право собственности бабушки на долю в квартире (свидетельство о государственной регистрации права собственности, если бабушка стала собственницей после 1998 года, и договор (купли-продажи, или приватизации или иной документ, на основании которого у бабушки возникло право собственности на долю в квартире), а также кадастровый паспорт квартиры.

Михаил
Клиент, г. Калининград

Я могу сам подготовить документы для переоформления и можете ли вы перечислить все необходимые документы для росреестра

Михаил

Вы должны представить в Росреестр заключенный с Вашей бабушкой договор дарения (образец легко найти в интернете или Вам может составить его любой юрист, при этом нотариального удостоверения не требуется), а также указанные мной выше документы, подтверждающие право собственности бабушки. Если техпаспорт на квартиру старый и квартира не поставлена на кадастровый учёт, нужно получить кадастровый паспорт в Росреестре. Документы Вы можете сами подготовить (от имени бабушки), если она выдаст Вам на это доверенность.

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Уточню.

Если имеется свидетельство о реистрации права собственности, выданное в Росреестре, то необходимы следущие документы:

1) договор дарения (минимум в 3х экземплярах)о

2) оплаченная гос.пошлина (сумма пропорциональна доле)

Кадастровый паспорт предоставлять необязательно.

Если же свидетельства из Росреестра нет, тогда регистрируется сначала первичное право (необходимо предоставить соответствующие документы)

Михаил
Клиент, г. Калининград

Да свидетельство имеется, можете ли вы дать образец или шаблон договора дарения?

Я могу сам подготовить документы для переоформления и можете ли вы перечислить все необходимые документы для росреестра

договор дарения можно составить самостоятельно, также можно оформить нотариальную доверенность на оформление документов чтобы действовать за бабушку.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград
можете ли вы дать образец или шаблон договора дарения

Договор должен составлять специалист. Иначе есть риск приостановки, или отказе в гос. регистрации. Обратитесь к любому юристу. Это недорого. В Калининграде средняя цена за составление договора 1000-1500 руб.