Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на право подписи

Правила оформления, срок действия и условия отзыва доверенностей рассматриваются в статьях главы 10 Гражданского кодекса. Если речь идет о документе, который свидетельствует о передаче разрешений на подпись от юридического лица физическому, нормативной основой для его оформления служит Устав организации.

Не всегда доверенность на право подписи должна быть заверенной у нотариуса: физические лица, передавая друг другу (временно) права, могут обойтись без этого. Но когда речь идет, например, про доверенность на право подписи акта, бухгалтерских документов, нужно либо её заверить, либо иметь «в запасе» соответствующую запись в уставе, которая дает возможность заверять документ у директора или иного руководителя.

В статьях 185–188 ГК РФ подробно расписаны правила оформления и сроки действия расписок. Но даже точность формулировок закона не избавляет от проблем. Многие забывают указывать срок действия документа, а кто-то чересчур вольно обходится с формулировками.

Узнать о правилах оформления вы можете на портале Правовед.ru. Наши юристы обязательно помогут вам.

Последние вопросы по теме «доверенность на право подписи»

Фильтры
Защита прав работников
Задержка выплаты пособия, возможно мошенничество
Добрый день! нам задерживают пособие по уходу за ребенком. в данный момент в компании 3 декретных сотрудницы. я нахожусь в другом городе на время декретного отпуска. Все документы были предоставлены работодателю, а именно: заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, на пособие по уходу за ребенком, справка с работы супруга, копия св-ва о рождении ребенка, больничный лист и дополнительный больничный лист для пособия по БИР. компания располагается в городе Москва. В конце прошлого года компанию выкупил её нынешний учредитель ООО "Авто транс про сити " с долей 99%. 1 % принадлежит генеральному директору Тур И.А. До Нового года генеральный директор ООО "ПО" пропал, оставив доверенность на право подписи документов другому сотруднику, ныне уволившемуся . В настоящий момент Тур И.А. утверждает, что никакого отношения к ООО "ПО" не имеет, хотя информация на сайте налогового органа говорит об обратном. Алексей Шелопаев (куратор нашего направления) сообщил по телефону о том, что компания с 1 января вышла из состава учредителей и предоставила компанию самой себе. Сейчас в ООО СА нет ни бухгалтера, ни кадровика, ни генерального директора. Выплаты систематически задерживали на 2-3 недели, аргументируя это отсутствием денег. В декабре месяце нам сообщили, что арендодатель ООО "Суприм Сервер" опечатал офис и ограничил доступ к рабочим местам сотрудников. По этой причине выплата была перечислена с опозданием в 3 недели. Нам сообщили, что IT-менеджерам удалось подключиться к бухгалтерскому компьютеру удаленно и перевести пособие, но это произошло после нашего письма с предупреждением об намерении обратиться в суд. Сегодня, по предоставленной нам Алексеем Шелопаевым информации, причина задержки выплаты в том, что офис обесточен и удаленно к компьютеру подключиться уже нельзя. Сейчас нам, трем единственным сотрудницам "декретницам", по телефону сообщили, что выплат можем не ждать и посоветовали забрать наши трудовые книжки у толстоухова Олега, якобы чтобы они не потерялись(как они попали в руки сотрудника компаниии, которая утверждает, что она вышла из состава учредителей, нам не понятно). На телефонные звонки и сообщения никто больше не отвечает. Выплата в очередной раз задерживается, и мы в серьез переживаем за пособия и сохранность наших трудовых книжек. И "Экзект" и Тур А.И. открещиваются от нас, говоря, что никакого отношения к нам они не имеют. Таким образом, компания предоставлена сама себе в полном отсутствии руководства и ответственных лиц. Нам критически не хватает средств на содержание детей. Скоро писать заявление на продление отпуска до 3 лет, а нас игнорируют. Просим помочь нам разобраться в последовательности дальнейших действий для получения полагающегося нам пособия и привлечения недобросовестного работодателя к ответственности. Спасибо!
, вопрос №714748, Алена, г. Самара
Договорное право
Ответственность за подпись договора по доверенности
Добрый день. Мое руководство открыли еще одну фирму, чтоб распределить налоги. Директора той фирмы ни разу не видела и не слышала. Меня обязуют по доверенности подписывать за него договора, на сколько это правомерно и несу я ответственность по этим договорам и каковы последствия для меня в случае судебных тяжб по договору?
, вопрос №697378, Виктория, г. Нижневартовск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Доверенность на право подписи
Здравствуйте! У меня мама с отчимом прожили 30 лет, но так и не расписались. Сейчас отчим после тежелой формы менингита лежит в больнице, ухаживает за ним мама. Проживают они на Чукотке, лекарства очень дорогие, скоро выписка из больницы. Как можно оформить доверенность, чтобы мама смогла снимать пенсию отчима, на свою она не потянет.
, вопрос №695840, Ольга,
Договорное право
Право подписи документов
Мой супруг является ИП-шником по перевозки грузов, в наличии только одна машина, непосредственно перевозками занимается сам. Я, его супруга, на данный момент в декретном отпуске, помогаю ему разбираться с бумажной волокитой. Т.к он, находясь в рейсе, не может подписывать договора на перевозку грузов, могу ли я ставить свою подпись на договоре, имеея при этом круглую печать ИП.???
, вопрос №684837, Анастясия, г. Челябинск
Все
Доверенность на право подписи?
здравствуйте, могу ли я сделать доверенность на право подписи сына и меня , на мою совершеннолетнюю дочь? И доверенность на куплю продажу дома ?
, вопрос №643476, Екатерина, г. Москва
Право собственности
Доверенность на предоставление интересов физ.лица
Добрый вечер. Моя мама подала иск в суд о признании права собственности на квартиру. Являясь ее дочерью, могу ли я представлять ее интересы в суде? и какая должна быть доверенность? обязательно нотариально заверенная? Заранее благодарю!
, вопрос №633817, Мария, г. Воронеж
Долевое участие в строительстве
Требуют доверенность на право подписи ребенка 17 лет
Мы покупаем квартиру в новом строящемся доме с привлечением материнского капитала (без ипотеки). В договоре участия в долевом строительстве прописаны равные доли для каждого члена семьи. Старшему ребенку 17 лет и она учится в другом городе далеко от нас. От нас требуют доверенность на право подписи для регистрации договора в рег. палате (возможно не точно пишу название этой доверенности). Но до 18 лет без нашего присутствия нотариусы не оформляют такую доверенность. То есть получается что либо ребенок должен приехать, либо мне нужно ехать к ребенку и лично присутствовать при составлении доверенности. В праве ли требовать от нас предоставление такой доверенности? Или мы можем подписывать договор от его имени и в его интересах?
, вопрос №626417, Валерий, г. Ставрополь
Административное право
Кто удостоверит доверенность или подпись на доверенности
Руководитель (директор) учреждения привлечен к адм. ответственности за непредставление учреждением декларации по транспортному налогу как физическое лицо. Кто вправе удостоверить подпись этого руководителя (как доверителя) на доверенности,или саму доверенность на ведение дела в суде, выданную юристу того же учреждения как представителю руководителя - физического лица?
, вопрос №624832, Владимир Шумилин, г. Санкт-Петербург
400 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Доверенность на право подписи договоров
Добрый день, интересует такой вопрос, чтобы работник компании имел право подписывать договора (на поставку материалов), нужно ему выписать доверенность. Вопрос состоит в том, нужно ли эту доверенность удостоверять нотариально или достаточно будет простой доверенности с печатью и подписью руководителя? Вся проблема в том, что руководитель и доверенное лицо находятся в разных городах, поэтому заверить доверенность нотариально будет проблематично.
, вопрос №598847, Артем,
Договорное право
Расчеты с квартирантами при приеме квартиры
Добрый день! Сдавала квартиру по договору найма. Уведомила официально нанимателя заказным письмом с уведомлением за 30 дней о досрочном прерывании контракта. Вчера на момент сдачи квартиры нанимателя не было, она находится в другом городе с маленьким ребенком, ее супруг не имел доверенности на право подписи, хотя я их предупредила за 2 недели до сдачи, что он должен предоставить доверенность и ее экземпляр ключей. В результате акт приема передачи с их стороны не подписан, и аванс я не вернула. Предупредив, жду верну все после подписания акта. Более того, на момент приема были зафиксированы нарушения-6 просверленных дыр в в стене и потолке, не работал телефон, везде было грязно, также накопилась задолженность по свету, воде, в акте я все написала и расписалась сама. Какие мои действия? Наниматель не согласен с суммой моей претензии по ремонту (я озвучила сумму 5000 руб) помимо долга за коммуналку, непонятно, предоставит ли в ближ время доверенность и ключи, и грозятся подать в суд на меня и риэлктора. Считают, что я должна им вернуть аванс, а только после этого они предоставят доверенность на право подписи и распишутся... Также они просят у меня вернуть им риэлторский взнос, который они оплатили риэлтору в момент аренды квартиры. Я считаю, что это вопрос к риелтору, а не ко мне. Утверждают, что по закону я не имела права выселять их раньше срока окончания договора с маленьким ребенком (у нанимателя ребенок около 6 мес). Насколько они правы в своих утверждениях и как мне себя вести?
, вопрос №576676, Наталья, г. Москва
Все
Доверенность на право подписи от лица работодателя
Для выполнения представительских функций Иванову И.И. предоставляются следующие права: подписывать товарные накладные от лица грузополучателя, акты приема на хранение, акты о возврате, заявки на приемку/отгрузку, иные документы в рамках договора складского хранения, а так же совершать иные законные действия, связанные с осуществлением полномочий, предусмотренных настоящей доверенностью. Вопрос: имеет ли право сотрудник подписывать накладную в графе "отпустил"?
, вопрос №573239, анна, г. Москва
Все
Доверенность на право подписи
ИП оформлено на жену. Предприятием занимается супруг. Нужна ли нотариально заверенная доверенность на получение супругом протокола об административном правонарушении должностного лица.
, вопрос №563325, Оксана Витальевна, г. Новосибирск
Гражданское право
Срок действия доверенности
Добрый день1 Можно ли оформить доверенность на право подписи договоров сроком на три года?
, вопрос №562602, Тамара, г. Санкт-Петербург
Все
Доверенность на право подписи
здравствуйте мне нужна ваша помощь. У нас ООО, мы планируем сделать доверенности на право подписи документов и доверенность на прием  и выдачу наличных денежных средств. Помогите нам пожалуйста грамотно оформить нужные нам доверенности
, вопрос №555779, Олег, г. Самара
Все
Кто может подписывать акт выполненных работ (со стороны Заказчика)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто имеет право подписания акта выполненных работ со стороны Заказчика? Только директор или другой сотрудник? И каким образом по обычной доверенности или нотариально заверенной? Спасибо
, вопрос №555337, Алла Игоревна Максимова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.03.2015