8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить доверенность?

Добрый день. Генеральный директор открывает новое ООО, самому пойти сдать в налоговую документы на открытие новой организации не представляется возможным. Как нужно оформить доверенность на лицо которое сделает это за него, чтоб он мог только отдать документы и получить соответствующие документы, доверенность при которой он не сможет переоформить данную организацию на себя или принести ущерб? Если есть возможность скиньте ссылку на образец доверенности.

Уточнение от клиента

Можно ли составлять доверенность от имени организации на физ лицо, если самой организации еще нету? Физ лицу доверяют отдать документы для ее регистрации (ооо), как быть в данной ситуации? Как правильно составить доверенность ?

, Альбина, г. Каспийск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Как нужно оформить доверенность на лицо которое сделает это за него, чтоб он мог только отдать документы и получить соответствующие документы, доверенность при которой он не сможет переоформить данную организацию на себя или принести ущерб?
Альбина

Добрый день.

Вам достаточно просто сделать доверенность, в которой конкретно какие права есть у поверенного, то есть указать только права подать документы.

Можно прямо в доверенности указать, что никаких иных прав поверенный не имеет.

Подойдет практически любой бланк доверенности, просто удалите из него все лишнее и включить данное единственное право.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Альбина здравствуйте. Обращаетесь к нотариусу с просьбой оформить соответствующую доверенность в которой в числе полномочий доверенного лиц указываете только «представление интересов в налоговых органах, включая право сдачи документов на регистрацию юридического лица и оплату государственной пошлины» этим и ограничиваетесь.

Перед тем, как поставить свою подпись в доверенности ген директор пусть ознакомиться с содержанием и объемом предоставленных полномочий

Также можете ограничить и срок действия доверенности (например, 1 месяц)

0
0
0
0
срок доверенности (максимум три года).
Григорьев Михаил Юрьевич

Коллега поправлю — в настоящее время максимальный срок действия доверенности не ограничен.

Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
0
0
0
0
Также надо будет нотариально заверить форму Р11001.
Соболев Олег Александрович

Заверяется в данном случае не форма Р11001, а свидетельствуется лишь подлинность подписи лица.

2.20.5. В разделе 5 заявитель в соответствующей строке собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество (при наличии).
В поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение способа выдачи (направления) документов, подтверждающих внесение записи в Единый государственный реестр юридических лиц, или решения об отказе в государственной регистрации. В случае если лист Н заявления оформляется в отношении двух и более лиц, поле, состоящее из одного знакоместа, заполняется только на первом из оформляемых листов Н заявления.
В соответствующей строке заявитель ставит свою подпись, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. (приказ

ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»)

Альбина, таким образом Вам стоит обращаться к нотариуса как за выдачей доверенности, так и за свидетельствованием подлинности подписи лица, подписавшего форму Р11001 (заявление о регистрации юр лица при его создании). Указанную форму можно представить нотариусу в уже заполненном виде.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Альбина! Здравствуйте! В доверенности самое главное, чтобы было точно прописаны данные о Доверителе и Представителе, срок, полномочия на представление интересов в регистрирующих органах, срок доверенности (максимум три года).

Образцы можете скачать, например, вот здесь: working-papers.ru/doverennost-v-nalogovuju

0
0
0
0

Уважаемая Альбина! В контексте вопроса: доверенности не выдают просто так на любое лицо. Естественно, это только доверенный и проверенный человек с высокими нравственными качествами.

0
0
0
0

Уважаемая Альбина! Вопрос кто будет учредителем ООО: если другое ООО, то доверенность Вы делаете от ООО, если физическое лицо — то нотариус, у которого и есть необходимые и готовые формы таковых.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А кто будет учредителем ООО? Если физик и юрик, или только физик, то придется в любом случае делать нотариальную нотариальную доверенность, либо директору на сдачу документов придется ехать самому.

Также надо будет нотариально заверить форму Р11001.

Бланки доверенностей есть у нотариусов.

На просто бланке налоговая не примет бумаги.

0
0
0
0
Можно ли составлять доверенность от имени организации на физ лицо, если
самой организации еще нету? Физ лицу доверяют отдать документы для ее
регистрации (ооо), как быть в данной ситуации? Как правильно составить
доверенность?

Составлять будет физик от своего имени. Как я уже писал обязательно через нотариуса. Формы также придется заверять у нотариуса.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Альбина! Вам необходимо выписать доверенность непосредственно на передачу документов

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Можно ли составлять доверенность от имени организации на физ лицо, если самой организации еще нету? Физ лицу доверяют отдать документы для ее регистрации (ооо), как быть в данной ситуации? Как правильно составить доверенность?
Альбина

От юридического лица нельзя- его же ещё нет!

Вам необходимо обратиться к нотариусу, он составит Вам доверенностЬ!

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

вот примерный образец, оформите доверенность нотариально.

Я, ________________________ [ФИО полностью] (паспорт гражданина РФ 00 00 №000000, выдан ____________________________ xx.xx.20xx г., код подразделения 000-000, зарегистрированный по адресу: индекс, г.________, ул. __________, д. ____, кв. ____), являясь учредителем и заявителем пригосударственной регистрации Общества с ограниченной ответственностью «______________» (далее по тексту Общество) поручаю
________________________ [ФИО полностью] (паспорт гражданина РФ 00 00 №000000, выдан ____________________________ xx.xx.20xx г., код подразделения 000-000, зарегистрированный по адресу: индекс, г.________, ул. __________, д. ____, кв. ____) представлять мои интересы в ____________ [наименовании регистрирующего органа] по вопросам подачи и получения документов, связанных с государственной регистрациейОбщества. Для выполнения настоящего поручения _____________________ [ФИО полностью]вправе расписываться, подавать и получать заявления, свидетельства, выписки из ЕГРЮЛ, справки, знакомиться с актами об отказе в государственной регистрации Общества, производить оплату.

Настоящая доверенность выдана сроком на 1 (один) месяц без права передоверия.
Подпись _______________ [фамилия и инициалы]__________________ удостоверяю.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Можно ли составлять доверенность от имени организации на физ лицо, если самой организации еще нету? Физ лицу доверяют отдать документы для ее регистрации (ооо), как быть в данной ситуации? Как правильно составить доверенность ?

Нет, доверенность от физического лица (учредителя) Образец который я прикрепил в таком случае вполне подойдет.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Альбина.

Генеральный директор как физ лицо может сделать доверенность у нотариуса именно с теми полномочиями, которые вам нужны. Также ему надо будет заверить подписи у нотариуса на регистрацию ООО. Лучше сразу все подготовить и один раз сходить к нотариусу.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Альбина!

Регистрация ООО производится ФНС в соответствии с законом №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Руководитель может выписать доверенность с указанием конкретного регистрационного действия и конкретного наименования регистрируемой организации. Чтобы избежать возможных проблем, в тексте доверенности на регистрацию ООО доверитель должен как можно четче определить объем передаваемых полномочий. Так, например, доверитель может доверить уполномоченному лицу:

— представление пакета документов в налоговые органы

— совершение иных действий, связанных с регистрацией ООО (например, открытие счетов, получение разрешение на изготовление печати и т.п.)

0
0
0
0
Можно ли составлять доверенность от имени организации на физ лицо, если самой организации еще нету?
Альбина

Альбина.

Заявителями при регистрации могут выступать учредитель или учредители
создаваемого юридического лица, руководитель юридического лица,
выступающего учредителем регистрируемого юридического лица, иное лицо,
действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным
законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа
или актом органа местного самоуправления

www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/order/.

Т.е. учредитель (физическое или юридическое лицо) выдает доверенность на представителя. Если это юридическое лицо — достаточно бланка с печатью, если физическое — нотариальная доверенность.

0
0
0
0
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

форму Р11001 все равно заверять у нотариуса, там же можно сразу и оформить доверенность на физ. лицо. форму доверенности нотариус знает

0
0
0
0
Ася Лис
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Остается добавить, что если нет возможности подать документы на регистрацию лично, то их также можно отправить почтой (с объявленной ценностью и описью вложения) или электронно через портал госуслуг.

В этом случае инспекция в течение 1-го рабочего дня, следующего за днем получения документов, направит заявителю по почте или в электронной форме (в зависимости от способа подачи) расписку о получении документов. Срок для исполнения регистрационных действий будет исчисляться со дня, следующего за днем поступления документов в налоговую инспекцию.

(ст. 9 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, Административный регламент, утвержденный Приказом Минфина от 22.06.2012 № 87Н).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А главное она не отдает моим родным доверенность для ее приостановки и лазает по моим счетам, я не имею ее номера, а также нет доступа к тому нотариусу
Здравствуйте являюсь участником сво, перед отъездом оформил на жену ген доверенность, сейчас нахожусь в России в госпитале, жена протратила все деньги и я ей вдруг стал не нужен в одностороннем порядке делает развод, все дистанционно со мной и я не согласен. Такого рода у меня вопрос-могут ли без моего участия без участника сво провести этот развод. А главное она не отдает моим родным доверенность для ее приостановки и лазает по моим счетам ,я не имею ее номера, а также нет доступа к тому нотариусу. Подскажите как мне быть
, вопрос №4048487, Владимир, г. Москва
Наследство
То есть нужны два отдельных документа от них?
Здравствуйте! Нахожусь сейчас за границей, и мне нужно оформить доверенность, чтобы мои дети могли получить наследство после смерти их отца. С их отцом мы в разводе. Детям по 15 лет. Как должна выглядеть эта доверенность? "я, как законный представитель моих несовершеннолетних детей и т.д."? Или, если дети уже старше 14, они должны сами давать эту доверенность на открытие наследственного дела? То есть нужны два отдельных документа от них? Уточните, пожалуйста.
, вопрос №4048370, Alena, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу я заплатить в любом отделение сбербанка или именно там, где была оформлена ипотека?
Я являюсь созаемщики по ипотеке! Я хочу заплачить частичную часть ипотеке по нотариальной доверенности. Деньги будут списаны с моей карты? Могу я заплатить в любом отделение сбербанка или именно там, где была оформлена ипотека?
, вопрос №4048195, Ольга, г. Братск
Наследство
Как правильно оформить завещание при желании уйти из жизни добровольно?
как правильно оформить завещание при желании уйти из жизни добровольно?
, вопрос №4047183, бугимен, г. Якутск
Военное право
В отпуск он не пойдёт пока а в соц защите сказали что только 6месяцев у вас есть чтобы оформить
Добрый день. У нас такая ситуация. Муж получил ранение 2 раза. Справки все выдали кроме Ввк региональные получить не может. Он уже находиться в расположении. Я имею доверенность от него. Я жена. В отпуск он не пойдёт пока а в соц защите сказали что только 6месяцев у вас есть чтобы оформить. Как нам быть
, вопрос №4046876, Бебекина Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2015