Задержка выплаты пособия, возможно мошенничество

Добрый день!

нам задерживают пособие по уходу за ребенком.

в данный момент в компании 3 декретных сотрудницы. я нахожусь в другом городе на время декретного отпуска.

Все документы были предоставлены работодателю, а именно: заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, на пособие по уходу за ребенком, справка с работы супруга, копия св-ва о рождении ребенка, больничный лист и дополнительный больничный лист для пособия по БИР. компания располагается в городе Москва.

В конце прошлого года компанию выкупил её нынешний учредитель ООО "Авто транс про сити " с долей 99%. 1 % принадлежит генеральному директору Тур И.А. До Нового года генеральный директор ООО "ПО" пропал, оставив доверенность на право подписи документов другому сотруднику, ныне уволившемуся . В настоящий момент Тур И.А. утверждает, что никакого отношения к ООО "ПО" не имеет, хотя информация на сайте налогового органа говорит об обратном.

Алексей Шелопаев (куратор нашего направления) сообщил по телефону о том, что компания с 1 января вышла из состава учредителей и предоставила компанию самой себе. Сейчас в ООО СА нет ни бухгалтера, ни кадровика, ни генерального директора. Выплаты систематически задерживали на 2-3 недели, аргументируя это отсутствием денег. В декабре месяце нам сообщили, что арендодатель ООО "Суприм Сервер" опечатал офис и ограничил доступ к рабочим местам сотрудников. По этой причине выплата была перечислена с опозданием в 3 недели. Нам сообщили, что IT-менеджерам удалось подключиться к бухгалтерскому компьютеру удаленно и перевести пособие, но это произошло после нашего письма с предупреждением об намерении обратиться в суд. Сегодня, по предоставленной нам Алексеем Шелопаевым информации, причина задержки выплаты в том, что офис обесточен и удаленно к компьютеру подключиться уже нельзя.

Сейчас нам, трем единственным сотрудницам "декретницам", по телефону сообщили, что выплат можем не ждать и посоветовали забрать наши трудовые книжки у толстоухова Олега, якобы чтобы они не потерялись(как они попали в руки сотрудника компаниии, которая утверждает, что она вышла из состава учредителей, нам не понятно). На телефонные звонки и сообщения никто больше не отвечает. Выплата в очередной раз задерживается, и мы в серьез переживаем за пособия и сохранность наших трудовых книжек. И "Экзект" и Тур А.И. открещиваются от нас, говоря, что никакого отношения к нам они не имеют.

Таким образом, компания предоставлена сама себе в полном отсутствии руководства и ответственных лиц. Нам критически не хватает средств на содержание детей.

Скоро писать заявление на продление отпуска до 3 лет, а нас игнорируют.

Просим помочь нам разобраться в последовательности дальнейших действий для получения полагающегося нам пособия и привлечения недобросовестного работодателя к ответственности.

Спасибо!

, Алена, г. Казань
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Напишите обо всем в прокуратуру.