Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственное соглашение на дом

Консультации юристов по оформлению дарственного договора на дом

Дарственное соглашение на дом оформляется по правилам, установленным ГК РФ. Дарение недвижимого имущества, то есть дома, является безвозмездной сделкой, которая фиксирует факт передачи недвижимости от одного лица — дарителя, другому — одаряемому. Фактическая реализация осуществляется посредством вручения одаряемому лицу правоустанавливающих документов, или же в символичном значении передачей ключей от жилища.

Письменное оформление соглашения является обязательным условием реализации процесса, при этом переход права собственности фиксируется в территориальном органе Росреестра.

Юрисконсульты онлайн-сервиса Правовед.RU помогут составить договор дарения на жильё, узаконить сопутствующие документы, и при необходимости подскажут, как правильно оспорить сделку в суде.

Последние вопросы по теме «дарственное на дом»

Фильтры
Недвижимость
Дарственное на дом
Уважемые юристы подскожите пожалуиста. Как правильно оформить дарственное на дом. Какие документы нужны,куда оброщатся,нужен ли натариус и много ли расхода в денежном плане уидёт. Или это делается бесплатно. Можно ли оформить самостоятельно,если да то как правельно. Спасибо заранее.
, вопрос №707384, Аскер, г. Екатеринбург
Гражданское право
Могут ли оспорить дарственную на дом
Добрый день! Имея в банках кредиты и будучи добросовестным плательщиком , подарила единственное свое жилье-дом, своему сыну. Мы с мужем и детьми все в нем проживаем. Нахожусь в трудном материальном положении, кредиты не плачу уже пол года. Банки на меня подали в суд и есть уже исполнительные листы. Могут ли оспорить дарственную на дом и забрать его? Если дом большой, обяжут ли его продать? Другого имущества и доходов у меня нет. Спасибо.
, вопрос №705654, Мария, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Дарственная на несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте! Можно ли сделать дарственную внуку на дом проживающего с родителями? какие его права на этот дом? И могут ли родители распоряжаться этим домом?
, вопрос №700673, Валентина Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли отменить дарственную
Умер муж. Дом, который был куплен в браке оформлен на меня. На него претендует взрослый сын покойного мужа от первого брака. Могу я оформить дарственную на дом своему сыну. Может сын мужа от первого брака отменить эту дарственную в суде?
, вопрос №693543, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Дарственность на жилой дом
После смерти матери отец оформил на меня(дочь) дарственную на дом.Сейчас он живет в этом доме с другой женщиной.Он зарегистрировал с ней брак.После смерти отца какие она имеет права на этот дом и имеет ли она права в нем проживать,если у нее нет своей жилплощади?
, вопрос №689074, Гуля, пгт. Уруссу
Все
Когда оформлять на дочь дарственную и ренту - до ее выхода замуж, или значения не имеет?
Здравствуйте! 1) Хочу оформить на дочь дарственную на дом в Тверской области. Дом оформлен на меня, приобретен в браке. 2) Также думаю оформить на дочь ренту на мою квартиру (извините, если "криво" выражаюсь), чтобы после нас с мужем (муж пенсионер) вся квартира безоговорочно перешла моей дочери. Дочь собралась выходить замуж. Мой вопрос: надо ли это все оформлять еще до замужества дочери, чтобы в случае ее развода ее муж не имел на это право? Или дарственная и рента не являются совместно нажитым? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №688321, Лидия, г. Москва
Недвижимость
Дарственная на дом и земельный участок
Добрый день! Мой отец хочет оформить на меня дом и землю. Мама не против. Там прописана еще бабуля очень дальних родственников. Но только прописана. К доли имущества она никакого отношения не имеет. Нужно ли её согласие на оформление дарственной?
, вопрос №688059, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Госпошлина на дарственную и завещание
Здравствуйте, отец решил оформить завещание и дарственную на дом у натариуса на двух детей по 1/2 доли. Скажите какие размеры госпошлины: -на завещание? -на дарственную?
, вопрос №685320, Ирина, г. Челябинск
Семейное право
Дарственная на супругов
Возможно ли оформить дарственную одному из родителей супружеской пары на дом или земельный участок сразу на двух супругов?
, вопрос №683906, Александр, г. Волгоград
Раздел имущества
Дарственная на дом
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, вопрос от третьего лица, в наследство по дарственной достался дом, в котором прописан я, жена и дети, три года не живем, не разведены, совместное ведение хозяйства отсутствует, в данный момент решил развестись, в собственности у жены имеется квартира, что в таком случае будет с моим домом и могу ли я выписать жены из прописки дома?! Спасибо
, вопрос №678169, Наталья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Можно ли оспорить дарственную?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить дарственную в следующем случае: У Ивановой С.И.(1916 г.р.) трое детей. В 1990 г. старший сын Ивановой С.И. умер (у него осталась дочь Петрова М.А.) После смерти старшего сына Иванова С.И. написала дарственную на дом на двух своих оставшихся детей. На момент написания дарственной Ивановой С.И. было 78 лет. 18.11.2014 г. Иванова С.И. умерла. Может ли Петрова М.А. оспорить дарственную Ивановой С.И. ее двум детям на правах внучки и претендовать на 1/3 дома? Каковы шансы?
, вопрос №672110, Татьяна, г. Ярославль
Раздел имущества
Может ли завещание отменить дарственную
Здравствуйте В данный момент оформляется дарственная на дом, вносится в росреестр, но если даритель решит написать еще завещание, сможет ли оно отменить недооформленную дарственную. Или в любом случае после оформления в росреестре, завещание будет не иметь силы?
, вопрос №666900, Мария, г. Уфа
Недвижимость
Может ли одаряемый передать право собственности обратно на дарителя
может ли одаряемый передать право собственности обратно на дарителя,дарственная на дом оформлена год назад,дочь вышла замуж за военного и чтобы подать на сертификат ,у нее не должно быть собственности
, вопрос №656648, Ольга,
Право собственности
Собственник и дарственная
2 месяца назад мне родители написали дарственную на дом. месяц назад я получила все документы наруки что я собственник дома. прошел месяц. могу ли я написать дарственную сейчас на папу или на бабушку ?
, вопрос №655534, Юлия, г. Рязань
Раздел имущества
Дарственная на частный дом
Здравствуйте подскажите пожалуйста,мне дед написал дарственную,на частный дом,лично не видела,в связи семейных обстоятельств документы были утеряны,осталась только домовая книга,в плохом состоянии. он умер,хочу в этот дом прописать свою дочь,как это можно сделать?
, вопрос №648915, Татьяна Кайгородцева, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.01.2015