Когда оформлять на дочь дарственную и ренту - до ее выхода замуж, или значения не имеет?

Здравствуйте!

1) Хочу оформить на дочь дарственную на дом в Тверской области. Дом оформлен на меня, приобретен в браке.

2) Также думаю оформить на дочь ренту на мою квартиру (извините, если "криво" выражаюсь), чтобы после нас с мужем (муж пенсионер) вся квартира безоговорочно перешла моей дочери.

Дочь собралась выходить замуж. Мой вопрос: надо ли это все оформлять еще до замужества дочери, чтобы в случае ее развода ее муж не имел на это право? Или дарственная и рента не являются совместно нажитым?

Заранее спасибо за ответ!

, Лидия, г. Москва
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

По поводу ренты, нет единого мнения в судебной практике, поэтому советую договор ренты заключить до того, как ваша дочь выйдет замуж.

Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Лидия, а Вы не рассматривали вопрос завещания квартиры дочери. Как и в случае с дарением, после регистрации права собственности на квартиру, возникшего на основании завещания, прав на эту квартиру у супруга Вашей дочери не возникнет.

Лидия
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, спасибо за ответы! Уважаемый Сергей Красников! Я не поняла про "регистрацию права собственности на квартиру, возникшего на основании завещания" -- что это означает? У меня есть св-во о собственности, выданное мне, и я написала завещание на дочь. Но это 2 отдельных документа, и при написании завещания мне не сказали переоформлять св-во о собственности.

Не надо ничего переоформлять. Если завещание уже есть, то после Вашей смерти, дочь на его основании зарегистрирует право собственности на себя. При этом, квартира будет ее частной собственностью, супруг права на эту квартиру без ее волеизъявления не получит.

Владимир Швецов
Юрист

В соответствии со
статьей 36 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ следует, что имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,
полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов,
признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Исключительное
право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов,
принадлежит автору такого результата.

Понятие, форма и порядок
отчуждения имущества по ренте закреплен нормами Гражданского кодекса РФ. Так, в
соответствии со статьями 583-585 Гражданского кодекса РФ следует, что по
договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне
(плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты
обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю
ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его
содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности
выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя
ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях
пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Договор ренты
подлежит нотариальному
удостоверению

Имущество, которое
отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в
собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

В
случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к
отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30),
а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре
дарения
(глава 32)
постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и
не противоречит существу договора ренты.

Таким образом, считаю,
что нет особой необходимости оформлять все до замужества, но следует учитывать,
что по договору ренты имущество должно передаваться бесплатно (безвозмездно).