112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли оспорить дарственную?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, можно ли оспорить дарственную в следующем случае:

У Ивановой С.И.(1916 г.р.) трое детей.

В 1990 г. старший сын Ивановой С.И. умер (у него осталась дочь Петрова М.А.)

После смерти старшего сына Иванова С.И. написала дарственную на дом на двух своих оставшихся детей.

На момент написания дарственной Ивановой С.И. было 78 лет.

18.11.2014 г. Иванова С.И. умерла.

Может ли Петрова М.А. оспорить дарственную Ивановой С.И. ее двум детям на правах внучки и претендовать на 1/3 дома? Каковы шансы?

30 Декабря 2014, 11:47, вопрос №672110
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
229
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сегежа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро. Собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению (дарить, продавать и отчуждать другими не запрещенными законом способами).

Если Ваш родственник подарил принадлежащее ему на праве собственности имущество такова  была его воля.

Ничтожными и оспоримыми сделками признаются сделки совершенные обманным способом, кабальные сделки, а также сделки совершенные под угрозой применения  или применения какого либо насилия.

30 Декабря 2014, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
366
ответов
113
отзывов
Общаться в чате
Юридический центр "В Законе", г. Санкт-Петербург

Можете оспорить, но необходимо в судебном порядке будет доказать, что Иванова С.И. либо не осознавала своих действий, либо сделка произошла под влиянием обмана.

30 Декабря 2014, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
501
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарственную можно оспорить по нескольким основаниям:

1. Неправильно составленный или оформленный договор дарения.
Например, дарственная, предусматривающая передачу дара одаряемому после
смерти дарителя. Такая дарственная признается ничтожной (п. 3 ст. 572
ГК РФ). В этом случае к спорному имуществу применяются правила
гражданского законодательства о наследовании.

2. Отсутствие государственной регистрации договора дарения и права собственности.
Даже если дарственная не только подписана дарителем, но и заверена
нотариально, однако одаряемый не успел подать документы на регистрацию –
после смерти дарителя этого сделать уже нельзя. Переход права на
недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. Пока этого
не произошло – это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть
включено в наследственную массу скончавшегося дарителя.

3. Признание недееспособности или ограниченной дееспособности дарителя на момент заключения договора.
Неудовлетворительное психическое состояние дарителя – пожалуй, самый
главный повод для того, чтобы оспорить дарственную. Также реально
оспорить дарственную, подписанную лицом, хотя и формально дееспособным,
но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не
был способен понимать значение своих действий или руководить ими –
например, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но доказывать это
в суде придется с привлечением необходимых документов и экспертов.

4. Отсутствие согласия супруга на дарение совместно нажитого имущества. Оно должно быть заверено у нотариуса (так же, как и в случае купли-продажи квартиры). На дарение добрачной собственности согласия супруга не требуется.

5. Даритель не имел права дарить, а одаряемый – принимать дар. В Гражданском кодексе предусмотрен целый перечень подобных ситуаций:

  • представители
    несовершеннолетних (дети до 14 лет) и недееспособных граждан не
    имеют права принимать участие в договоре дарения от имени своих
    подопечных;
  • сотрудники воспитательных, лечебных учреждений,
    организаций социальной защиты и прочих аналогичных учреждений, а
    также их супруги и родственники не имеют права принимать дар от тех
    людей, которые находятся в перечисленных специализированных
    предприятиях на лечении, воспитании или содержании.
  • государственный
    или муниципальный служащий не имеет права принимать подарки,
    которые сделаны в связи с их должностным статусом и сферой
    выполнения служебных обязанностей.

6. Мнимая или притворная сделка.
Мнимая сделка совершается лишь для вида, без намерения создать
соответствующие ей правовые последствия. Притворная сделка применяется,
например, в том случае, если стороны во избежание уплаты налога,
оформили договор дарения, имея в виду договор купли-продажи недвижимого
имущества.

7. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения относительно природы сделки.
Например, бабушке не объяснили, что дарственная на квартиру,
подписанная на внука, лишает всех остальных родственников прав на эту
квартиру. Звучит нелепо, однако стоит помнить, что в случае с очень
пожилыми людьми и не такое случается.

8. Дарственная, подписанная под принуждением.
В частности – под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения
представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую
лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств
на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона
воспользовалась.

9. Покушение на жизнь и здоровье. Согласно ст. 578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь,
жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо
умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного
лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения
принадлежит наследникам дарителя.

Если сможете найти основания — пишите иск и в суд. Удачи.

30 Декабря 2014, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут